header
header
header
header
header    
header Главная arrow 6. Духовно-психологические практики Агни Йоги arrow 6. АГНИ ЙОГА О МЕДИТАЦИИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
6. АГНИ ЙОГА О МЕДИТАЦИИ - 1.Общие сведения E-mail
Оглавление
1.Общие сведения
2.Виды медитации
2.1.Статическая медитация
2.2.Динамическая медитация
3.1.Практика статической медитации
3.2.Практика динамической медитации
4.Развитие внимания
4.1.Практика развития внимания
5.Вопросы по этой теме
6.Литература по теме

 

 

 

 

 

3.2. Практика динамической медитации.

Основными практическими направлениями динамической медитации можно считать два процесса. Один из них — это самонаблюдение и самопознание, второй — формирование тонкоэнергетической связи с Высшим, с Учителем, с Иерархией Света. Эти процессы необходимо вести одновременно с выполнением всех жизненно необходимых дел. Древнеиндийские Упанишады — сокровенные знания, примыкающие к Ведам и объясняющие их эзотерический смысл, утверждают:

«Человек — создание размышления; над чем он размышляет в этой жизни, тем он становится в следующей».

Ясно, что речь в этом утверждении идет о длительном размышлении, ибо краткой мыслью свое сознание, свою суть не изменишь. Динамическая медитация дает прекрасную возможность строить себя, строить свое настоящее и будущее. Для успешности этого размышлениям следует отдать как можно больше ежедневного времени не выходя из жизненного процесса со всеми его необходимыми делами.

Вопросы самонаблюдения и самопознания подробно освещены в третьей теме школы «Агни Йога об управлении собой». Всю внутреннюю работу по самонаблюдению, самосовершенствованию, развитию и очищению эмоционально-духовного сердца можно и нужно выполнять в режиме динамической медитации. Постоянно отслеживая свое поведение и состояние внутреннего мира вы постепенно расстанетесь с вашими недостатками, и прежде неуправляемые привычки станут все более подвластны вашей воле!

Это, как отмечено в самом начале данной статьи, первое рекомендуемое направление динамической медитации.

Второе важнейшее направление — это постоянное сердечное благоговейное памятование о Высшем, об Учителе как о высшем источнике духовной чистоты, мудрости и силы. Поставьте себя под постоянный наблюдающий взгляд Учителя, ощущайте на себе разумом и сердцем его непрерывное внимание. Почувствуйте себя в состоянии постоянного предстояния перед Учителем. Весь день, весь период бодрствования находитесь рядом с Учителем. При этом вы просто не можете допустить поведения, не соответствующего Заветам Учителя! Это непросто и очень ответственно. Но такая медитация, такой ваш внутренний настрой, добровольно и самостоятельно взятые на себя обязательства перед Учителем являются мощным орудием духовного очищения, создания и укрепления духовной тонкоэнергетической связи с Учителем, объединения Учителя с учеником. Это кратчайший путь формирования серебряной нити, связывающей сердце ученика и Учителя.

«Так каждое завершение, каждое объединение, каждое великое космическое единение совершается пламенем сердца. Чем можем заложить основание великих ступеней? Истинно, лишь сердцем. Так дуги сознания сливаются в пламени сердца.

Так мы запомним о прекрасном притяжении магнита сердца, который соединяет все явления. Истинно, серебряная нить соединения Учителя с Учеником есть великий магнит сердца. Объединение Учителя с учеником утверждает сущность всех эволюций» (Агни Йога "Сердце", 1).

Конечно же, утверждаемое «объединение Учителя с учеником» может произойти только в сознании, на высших планах Бытия. Один из главных реальных путей достижения такого объединения и есть постоянное сердечное памятование об Учителе.

На фоне медитационного объединения ученика с Учителем может быть осуществлено мгновенное поднятие себя, уровня своих вибраций импульсом высокого эмоционально-духовного устремления к Высшему:

«Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.

Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения» (Агни Йога "Озарение", 3, IV, 1).

Агни Йога призывает сохранять устремление независимо от условий, в каких находишься, от того, чем занимаешься:

«Мчусь ли или недвижим, но устремлен. Учусь или даю знание, но устремлен. Одинок или в толпе народов, но устремлен» (Агни Йога "Община", 180).

Практически следует ежедневно и многократно в течение дня вспоминать и направлять свое сознание к Высшему. Вначале сознание часто отвлекается от этой медитативной динамической работы, поглощаясь выполняемыми делами дня. Особенно трудно это будет делать во время работ, требующих сосредоточенности — расчеты, вычисления, изучение чего-то нового и т.д. Еще труднее не забывать о медитации в процессе разговора, общения с людьми. Но при выполнении простых работ такая динамическая медитация при вашей настойчивости и устремленности достаточно легко будет освоена. Когда вы будете отмечать, что ваше сознание отвлеклось от темы медитации, вам следует просто и мягко вновь вернуться к Высокому Образу. Постепенно эта направленность сознания станет привычной. Облегчится удерживание части сознания на объекте медитации и при работах, требующих сосредоточенности. Устойчивость ментально-духовной связи с Учителем будет расти. Агни Йога говорит о том, что наше устремление создает «прорытие такого канала в пространстве» и в сознании, отмечая устойчивость таких каналов. «Именно это сознание, как канал, должно быть прорываемо» (Агни Йога "Община", 44).

В конце концов, вы станете постоянно ощущать искомую связь с Учителем, почувствуете, что вас окружает мощное энергетическое поле, что это в большой степени облегчает процесс управления собой.

Непрерывно сознавайте себя и устремляйтесь к Высшему, и поле энергии и внутренней силы вокруг и внутри вас будет нарастать изо дня в день.

«Можно обратить внимание на характерный спазматический вздох, сопровождающий известные духовные подъемы. Также достаточно характерны ощущения как бы бродящих по коже мурашей во время бесед с Нами. В процессе опытов нахождения психической энергии оба ощущения найдут свое значение» (Агни Йога "Сердце", 124).



 
« Пред.
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header