header
header
header
header
header    
header Главная arrow Великие Женщины Мира arrow Великие Женщины 18 века arrow Каролина Лукреция Гершель
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Каролина Лукреция Гершель E-mail

Каролина Лукреция Гершель

англо-германский астроном,

1750-1848

Каролина Лукреция Гершель британский астроном, сестра и помощница Вильяма Гершеля. Родилась 16 марта 1750 в Ганновере (Германия) в семье военного музыканта. Ее отец Исаак был умным человеком и стремился дать своим шестерым детям хорошее образование. Они изучали математику, музыку и французский язык.

Каролина переболела тифом в возрасте десяти лет. Это губительно сказалось на ее росте. Она так и не смогла вырасти. В связи с этим пороком, ее отец сообщил ей, что она никогда не сможет выйти замуж и останется старой девой. Никто, считал он, не будет обращать на нее благосклонного внимания. Жизнь, отчасти, подтвердила его правоту. Каролина не вышла замуж, но в течение жизни ее окружало много друзей и почитателей. А пока ей оставалась роль Золушки в доме. До 1772 Каролина жила в доме матери в Ганновере и помогала ей вести хозяйство. Когда Каролине было двадцать два года, ее брат Уильям получил место учителя музыки. В 1772 г. по приглашению своего старшего брата Каролина переехала в Бат (Англия) и на оставшиеся сорок лет его жизни стала его неотлучной помощницей.

Уильям с глубоким сочувствием относилась к своей сестре, кроме того, ему нужна было домработница. Там Каролина сама занималась музыкой и выступала как певица. Брат давал ей уроки пения, и она обладала выдающимся сопрано. К этому времени Уильям добился места директора хора с годовым окладом 400 фунтов. В первые восемь лет совместной жизни, пока Уильям Гершель ещё занимался музыкой, Каролина выступала в качестве певицы во всех его музыкальных сочинениях. Свое последнее музыкальное представление они с Вильямом дали в 1782, когда он был назначен астрономом при дворе Георга III.

У Уильяма было хобби, которому он посвящал все свое свободное время – астрономия. Он мечтал создавать мощные телескопы для того, чтобы как можно лучше наблюдать космос. После приезда Каролины стала расти его известность как изготовителя телескопов. Он бросает свою профессию музыканта после того, как получает пенсию от короля Георга III.

Каролина вела хозяйство брата и помогала ему шлифовать зеркала для телескопов. Она провела долгие часы за шлифовкой и полировкой зеркал - они используются для сбора света от далеких объектов. В возрасте 32 лет она стала учеником у своего брата. По мере усиления астрономических занятий Гершеля Каролина оказалась вовлеченной и в них, ассистировала Гершелю в наблюдениях и вела их записи. Под руководством брата Каролина изучила основы математики и затем самостоятельно обрабатывала свои и его наблюдения.

Она перерождается. Из скромной домработницы и служанки она превращается в научного сотрудника и ассистента своего брата. Период порабощения в ее жизни заканчивается. Брат все более широко использует ее возможности. Часто, уезжая по делам своего бизнеса, он оставляет ее вместо себя. Посетители начали признавать ее авторитет.

Постепенно у нее возник интерес к астрономическим наблюдениям. Ее первыми результатами наблюдений было обнаружение туманностей. Уильям подарил ей небольшой телескоп и она стала изучать небо с помощью небольшого ньютоновского рефлектора и в 1783 открыла три новых туманности. В 1786 г. Каролиной Гершель была открыта новая комета — первая комета, обнаруженная женщиной; за этой кометой последовали еще несколько. В 1787 король назначил ей ежегодный пенсион в размере 50 фунтов стерлингов как ассистенту королевского астронома (У. Гершеля).

Она выполнила и представила в 1798 году Лондонскому королевскому обществу большую работу – указатель и список погрешностей к звездному каталогу Дж.Флемстида; составила новый дополнительный каталог, в который включила 561 звезду, пропущенную Флемстидом.

Уильям женился и проводил гораздо меньше времени в обсерватории, но Каролина, хотя и жалеет о потере друга и партнера, продолжает свою деятельность. До смерти Уильяма, она открыла еще семь комет и несколько новых туманностей. Когда ее брат умер, она завершила свою карьеру в качестве астронома-наблюдателя.

В 1822, после смерти брата, Каролина вернулась в Ганновер и жила там вместе со своим младшим братом, Дитрихом, и вскоре завершила подготовку к печати каталогов туманностей и звездных скоплений, открытых В.Гершелем (свыше 2500 объектов). Каролина написала также воспоминания о совместной работе с братом.

В 1828 Лондонское королевское астрономическое общество наградило ее Золотой медалью, а в 1835 избрало своим почетным членом. В 1838 она была избрана почетным членом Ирландской Королевской Академии наук. Имя Лукреция, в честь Каролины Гершель, носят астероид и кратер на Луне. Умерла Каролина в Ганновере 9 января 1848, в возрасте 97 лет. Конечно, представления людей о Солнечной системе изменились с того момента, как был открыт телескоп, но вклад Лукреции Гершель в развитие астрономии трудно переоценить.

 
След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header