header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow Праздник Круговращения МАЙТРЕЙИ (Майдари-хурал)
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Праздник Круговращения МАЙТРЕЙИ (Майдари-хурал) E-mail

Image

 

В определенные периоды, когда возникает необходимость, к человечеству приходит Великая Душа (Махатма, Великий Учитель, Пророк, Мессия, Воплощение Бога…). Так возникают Учения, Религии и т.д.. И практически всегда после выполнения своей Миссии люди ожидают возвращения Его или Его Преемника, который спросит как они использовали отведенное им время, - возможность изменить себя.

В четвертый день шестого месяца (июля) последователями ламаизма отмечается Праздник Круговращения МАЙТРЕЙИ (Майдари-хурал) и празднуется в течение трёх дней. Праздник посвящен приходу на землю МАЙТРЕЙИ, - Будды Грядущего, «для окончательного уничтожения нечестивых, обновления творения и восстановления чистоты…»

«Мессия, Майтрейя, Мунтазар, Митоло и весь славный ряд имен, многообразно выражающих то же самое сокровенное и самое сердечное устремление человечества. Особенно восторженно говорят пророки о будущем. Перечтите все страницы Библии, где выражено самое светлое чаяние народа; перечтите заповедь Будды о Майтрейе; просмотрите, как светло говорят мусульмане о пророке будущего».

 

Майдари-хурал является одним из самых торжественных праздников, на который в монастыри съезжается огромное количество народа. В этот день после праздничного молебна совершается торжественный объезд вокруг монастыря колесницы со статуей Будды МАЙТРЕЙИ, в которую впряжено чучело слона или коня. В течение всего дня эта процессия движется вдоль наружной стены, подолгу останавливаясь у каждого её поворота для чтения молитв и чаепития. Отсюда произошло и название праздника – «Круговращение МАЙТРЕЙИ».

Наталия Рокотова в своей замечательной книге о буддизме, по источникам, характеризует век МАЙТРЕЙИ так: «Грядущий Будда-МАЙТРЕЙЯ, как указывает его имя, - Будда Сострадания и Любви. Этот же Бодхисатва, в силу присущих ему качеств, часто именуется Аджита-Непобедимый.

Интересно отметить, что почитание многих Бодхисатв нашло развитие только в школе Махаяны, тем не менее почитание одного Бодхисатвы МАЙТРЕЙИ, как преемника, избранного самим Буддой, принято в Хинаяне. Таким образом, один только Бодхисатва МАЙТРЕЙЯ охватывает всё пространство, являясь выразителем всех чаяний буддизма.

Какими же качествами должны обладать Бодхисатвы? В учении Готамы Будды и в учении Бодхисатвы МАЙТРЕЙИ, согласно преданию, данном им в  IV веке прежде всего было отмечено максимальное развитие энергии, мужества, терпения, постоянства, устремления и бесстрашия. Энергия есть основа всего, ибо в ней одной заложены все возможности».

«Красота МАЙТРЕЙИ не поддается описанию, его чудный голос нежен и чист», - говорится о Нём. Его основные атрибуты – золотистый цвет кожи, Дхарма (Колесо Закона), Ступа Просветления на Его макушке и сосуд с напитком бессмертия (Амритой). Обычно атрибуты располагаются на лотосах и цветах  нага по бокам Бодхисаттвы. Наиболее популярная поза МАЙТРЕЙИ – «европейская», со спущенными с трона ногами (что можно рассматривать как символ объединения или готовность встать и идти); реже он изображается сидящим в «позе лотоса» или стоящим. Единичны изображения МАЙТРЕЙИ с приспущенной правой ногой.

«Через мост придёт Мессия. Каббалисты  знают этот объединяющий символ. На белом коне Всадник Великий, и комета как меч Света в деснице Его. Говорит знатный абиссинец: «И у нас есть старинная легенда. Когда Спаситель Мира придёт, Он пройдет по каменному мосту. И семеро знают о приходе Его. И когда они увидят Свет, они припадут к земле и поклонятся Свету.

Разве случайно пришествие Мессии должно произойти через мост? Какой же символ ближе всего мысли о единении, о воссоединении? Уже не по-восточному сидит МАЙТРЕЙЯ, но по-западному, со спущенными ногами, готовый к пришествию. «Время сокращено есть». «Воистину не было ещё времени, сокращеннее нашего!» - «Сгущено время», «Коротко время», «Узко время» - на разных языках восклицают народы, трепеща от предчувствия…».

В «Воскресении во плоти» Н.О. Лосский замечает:

«Члены Царства Божия, не вступая ни к кому в отношение противоборства, не совершают никаких актов отталкивания в пространстве, следовательно, не имеют материального тела; их преображенное тело состоит только из световых, звуковых, тепловых и т.п. проявлений, которые не исключают друг друга, не обособлены эгоистически, но способны к взаимопроникновению. Достигнув конкретного единосущия, т.е. усвоив стремления друг друга и задания Божественной Премудрости, они соборно творят Царство совершенной Красоты и всяческого Добра, и даже тела свои созидают так, что они, будучи взаимопроникнуты, не находятся в их единоличном обладании, а служат всем, дополняя друг друга и образуя индивидуальные всецелости, которые суть органы всеохватывающей целости Царства Божия. Свободное и любовное единодушие членов Царства Божия так велико, что все они образуют, можно сказать, «Едино Тело и Един Дух» (Ап. Павел, К Ефес., 4.4)

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header