header
header
header
header
header    
header Главная arrow Творчество пользователей arrow Человек и Свет
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Человек и Свет E-mail
 

Грустно-оптимистический духовно-юмористический опус

 

Жил-был Человек. Жил обычной человеческой жизнью, как живёт большинство: ходил на работу, имел семью, смотрел телевизор, иногда ходил в гости и занимался обустройством своей квартиры. И всё бы ничего, да с некоторых пор, стало Человеку чего-то не хватать. А чего - он и сам не поймёт. Стал он чувствовать непонятную тоску и внутреннюю пустоту. Посмотреть со стороны: и жена вроде бы, замечательная, и сын хороший, хоть и бывают у него свои подростковые заморочки, как у всех детей в этом возрасте. Но Человек всё равно чувствовал неудовлетворённость жизнью и чем дальше, тем больше. Стал он об этом думать часто, но понять, что же с ним происходит, так и не смог.

Накупил Человек книг по психологии и давай их штудировать одну за другой. Выполняет тесты разные, копается в себе, упражнения из книг выполняет. Близкие относились с долей иронии к этому увлечению, как говорится «чем бы дитя ни тешилось...»

Год книжки штудирует, второй, а внутренняя пустота всё сильней и тоска всё невыносимей. «Наверно, это всё-таки от моего комплекса неполноценности» - подумал Человек. - «Схожу-ка я на тренинг, где самооценку поднимают».

Сходил. Понравилось. Стал ходить постоянно, выполнять задания. Главное, что он там познакомился с людьми, у которых были схожие проблемы и вопросы. Один мужчина, приглядевшись к нему, пригласил его на занятия в одну из эзотерических групп, изучающую основы эзотерики и Агни Йогу. Человек с жаждой набросился на эти знания, стал читать массу эзотерической и философской литературы, священные книги разных религий, Учений, биографии подвижников и т.д.

Эти книги объясняли многие вещи, происходившие внутри Человека и во внешней жизни, чего не могли объяснить книги по психологии. Духовные книги заставляли задумываться о смысле и цели жизни, примерять биографии героев и подвижников к себе, задаваясь вопросом: «А я бы так смог?» Иногда, правда, очень редко, попадались на пути Человека люди, отличавшиеся от других и наводящие на размышление: «Этот человек - не такой как я, как другие. Есть в нём какая-то тайна, внутренняя красота и спокойствие, он будто светится. Надо с ним побольше пообщаться и разобраться в чём тут дело. Я тоже хочу быть таким спокойным, доброжелательным и светящимся!» И вот от этого желания, вызванного встречей с необычным человеком и от чтения духовных книг, в Человека запрыгнул Свет. Но пока Человек об этом не знал - он его не чувствовал.

А Свет начал внутри оглядываться и рассуждать: «Так, так. Наконец-то меня позвали в гости! Но хозяин Дома меня пока не видит и не слышит. В основном, он занят добыванием средств для жизни, суетой, беготнёй, и у него пока работают только внешние видение и слышание. Сколько раз я приходил без приглашения и ждал, что он меня увидит и обрадуется, но он меня не замечал. Я пытался докричаться до него, достучаться, но тщетно. Сейчас он интуитивно стал ждать моего прихода. Я пришёл по его внутреннему зову, но он меня опять не слышит. Ну, ничего. Наступит время, и мы с ним станем друзьями, и будем беседовать на разные интересные темы. Так... Посмотрим, что тут у нас сейчас есть. Зайдём в первую комнату... Ба!.. Ужас-то, какой! Грязновато будет. Хозяин Дома, в погоне за разными целями, видно не имеет времени убраться, а когда время появляется, он хочет либо развлечься, либо полежать и ничего не делать, либо опять занят, теперь домашними делами. Ладно, помогу-ка я ему, я не гордый. Начнём разборку, что не нужно будем выбрасывать, что-то поскоблим, что-то промоем. Начали «чистку» одним словом».

 

Человек в этот момент рассуждает:

«Чувствую, что-то внутри меня происходит, но что не пойму... Просто интуитивно чувствую - что-то не так. На душе тревога, а причины вроде нет. Тоска напала и депрессуха. Опять у меня причуды начались. Всё чаще хочется остановиться и подумать: «А зачем я живу? Какой во всём этом смысл?» Ну, жил себе и жил, плыл по течению. А потом угораздило же меня встретить того человека, книжки эти читать.

Наверное, я заболел. Вот внутри что-то иногда жжёт посреди груди, то руки горят, то ноги. Что-то со мной не то. Надо сходить к врачу. А что я ему скажу? Руки, ноги горят. Да... видно с головой у меня не всё в порядке. И в последнее время какие-то гадкие эмоции изнутри полезли. То обиды, то раздражение, с которыми я справиться не могу, то гнев. Особенно близкие достают. Мне бы побыть наедине, разобраться, что со мной, а им чего-то всё надо. Достали!!!

Нет, так нельзя! Это со мной что-то не так. Попробую опять быть прежним!»

Проходит время, и человек опять рассуждает:

«Нет, прежним не получается. Прут обиды десятилетней давности и всё тут. Чего я о них вспомнил-то?! Думал, что забыл их давно, а они откуда-то вылезли.

А люди-то, люди! Достали! И все как нарочно, лезут и лезут ко мне. Чего им всем от меня надо?! А особенно близкие достали! Ох, достали!

Слушай, а чего это я на всех-то? Не может же быть, что все плохие, а один я хороший! Истина, как говорится, посередине. Нет, так нельзя! Точно, чего-то со мной внутри не то. И не только с организмом, но и с головой проблемы. Может к бабке, какой сходить? Может, сглазил кто? К врачам чего ходить - заглушат таблетками, микстурками, процедурками. А у меня может душа болит! Так... Душа - «психе», это значит к психиатру или к психологу надо. У психиатра может закончиться больницей и стоянием на учёте до конца моих дней. Нет, это не пойдёт. Может психолог? Только сколько я их знаю, у них у всех в личной жизни у самих проблемы. «Сапожник без сапог». Как он мне может помочь, если со своей проблемой не справится? Да и, как правило, в психологи идут те, кто хочет сам в себе разобраться, потому что многих вещей в себе не понимает. Или, я вот друга отвёл к психологу, и тот ему каждый раз после консультации говорит: «Я даже не знаю, как можно зацепиться за вашу проблему, чтобы её решить. Но будем смотреть». Вот друг всё ходит, ходит, рассказывает, рассказывает. А психолог смотрит, смотрит, слушает, слушает, а зацепиться не может. А денежки-то всё капают, капают за консультацию, и денежки между прочим немалые. Я другу и говорю: «Плюнь ты на это дело. Или психолог не такой сильный, как нам представили, или проблема твоя наукой психологией не решается». Бросил друг консультации, а потом меня долго попрекал, что проблема-то осталась, а психолог может быть, когда-нибудь и зацепился бы за решение. А если нет? Денег-то у моего друга не так много было. Опять я виноват! Тьфу, ты! Вот и помогай после этого людям. Конечно, есть сильные психологи с эзотерическими знаниями, но у них индивидуальные консультации, о-го-го, сколько стоят, а ведь там нужна, как правило, не одна. Нет, у меня таких денег нет. На мне семья держится. Надо искать средство самому. Подумаем... Всё, буду менять характер! Будем делать зарядку! Во, у Ключникова есть в книге «йога для ленивых». Это значит для меня. Начнём!..

Ох, нелёгкое это дело «из болота тащить бегемота». Ура! Горячую воду отключили на месяц, есть причина не делать зарядку!

Вдруг, слышу, изнутри кто-то говорит: «Что значит «ура»? Будешь греть воду и делать зарядку, как миленький!»

Братцы, это кто ж такой во мне говорит?! Какой-то внутренний голос что ли? Я раньше такого не слышал. Нет, точно, с головой проблемы. А может это просыпается моё высшее «Я»? Тогда будем дальше себя перевоспитывать. И питание изменим - меньше трупных мясных ядов, больше зелени, овощей. Хлеба поменьше есть.

Да, и главное убираем негативное мышление. Вот прочитал я тест: «Возьмите, например, сухой горох разного цвета (жёлтый и зелёный) и хотя бы полдня проведите в наблюдении за своими мыслями. Пришла хорошая мысль - бросили в стакан жёлтую горошину, пришла плохая мысль - бросили в другой стакан зелёную горошину. Мысли должны течь как обычно. Потом в конце опыта, посмотрите - какого гороха больше. Жёлтого - позитивное мышление, зелёного - негативное». Провёл я тест - мама родная! Сплошной негатив! Надо с этим срочно что-то делать! Так... телевизор, радио, газеты позитиву не способствуют. Побоку! Оставляем минимум: новости важные на работе расскажут, а по ТВ буду смотреть только интересные познавательные передачи, тренируя свою выдержку на вставляемой туда рекламе. Медитацию буду каждый день делать на убирание посторонних мыслей и негативных эмоций».

Итак, Человек приходит к серьёзному решению изменить свой образ жизни. И сначала скрипя и хрустя, начинает выполнять поставленные задачи. И ему начинает это нравиться. И он начинает больше нравиться людям, и кто-то даже начинает за ним тянуться.

А в это время, в первой комнате Свет всё наводил порядок. Долго и много пришлось ему потрудиться. Наконец он убрал комнату и сел полюбоваться на свою работу. В этот момент на Человека нахлынуло чувство необъяснимой радости, прилива сил и люди показались ему не такими уж плохими со всеми их недостатками.

Но Свет не может сидеть без движения, он увидел дверь в другую комнату и подошёл к ней: «А что там?» Открывает: «Ба!.. Да тут похлеще, чем в первой! Ну и ну! Опять мне убирать! Видно судьба у меня такая». И опять началось...

Человек: - Да что же это такое?! Опять накатило! Вот уйти бы в монастырь! Ото всех спрятаться! Или домик построить среди леса и жить как святые, одному. Никого нет... птички поют... только природа и я! Хо-ро-шо!!!

Да, уйдёшь тут! Тому я должен то, этому это, всем чего-то должен. Вон, собака моя ноет - просит есть. Ох, эти люди и собаки! Надоели!

Ну, ладно, собаку в домик с собой можно взять, она там будет на природе бегать и меньше ко мне лезть. А эти? С собой не возьмёшь. А как тут они без меня? Жалко! Родные всё же люди. Придётся остаться. А монастырь всё-таки не для меня. Да и в Агни Йоге написано: «не время по монастырям...» А вообще-то, что происходит? Было недавно так хорошо. И вот на тебе! Ни с того, ни с сего. Надо в этом разобраться. Надо заглянуть в свой внутренний Дом, посмотреть, что да как... Что это тут?! Мой Дом светится!!! От всего идут лучи. Всё меня ослепило!!! Как смотреть теперь? Надо, чтобы глаза привыкли. Так, так, привыкли.... А ТЫ КТО?!!

- Я СВЕТ.

- А что ты тут делаешь?!

- Так ты меня сам звал! И я давно тут. Это ты просто не замечал меня и не слышал.

- А чего это ты здесь уборку делаешь?! Ты что тут раскомандовался?! Меня, значит, от всей этой грязи трясло?

- Так это же ты эту грязь накопил-то! Ты захламил Дом ненужными вещами. Ничего здесь не мыл, ни протирал. А я тут как проклятый день и ночь, день и ночь с твоей грязью возился. И вместо благодарности, что я слышу? Тебе что, не нравится такая чистота и красота?!

- Ладно, извини. Нравится. Спасибо тебе, большое. Я просто не понимал, что происходит, и от этого мне было страшно и плохо. Теперь я знаю, что это ты уборку делал. Это ты со мной разговаривал, когда я зарядку делать не хотел?

- А то кто же. Готов ли ты к дальнейшей уборке? А не то я пойду.

- Кажется, да.

- Так ДА или КАЖЕТСЯ?!

- Готов. Всегда готов!

- Тогда открываем ещё одну комнату. Ну, братец, держись!

- Чего это ты мне бросаешь?! Что это за мерзость?! Это не моё!

- Ну, ведь это в твоём Доме находится? Значит твоё!

- В моём. Но я что-то не припомню, чтобы у меня такое хранилось. Может быть когда-то, очень давно я это здесь оставил?

- У тебя, батенька, склероз оказывается.

- Фу, а это что за гадость ты мне даёшь? Это точно не моё. Я такое хранить не мог! Слушай, здесь иногда ребята были, тёмненькие такие. Может, это они оставили?

- Послушай, этим ребятам ключ от Дома ты давал?

- Я.

- Так раз ты давал, значит, ты и расхлёбывай, где эти ребята тебе наследили и чего похуже сделали.

- Ну, ведь бывает, и силой такие ребята вламываются к Человеку, взламывают профессионально дверь.

- Это другой случай. Там Человеку помогает милиция или скорая помощь. Правда, если ещё могут помочь. А здесь ты сам ключ давал. А ведь что у этих ребят на уме не знаешь. Они могли бы полностью завладеть твоим Домом. Эх, люди, люди. Почему такое безответственное отношение к Дому своему? Почему пускаете всех без разбора? Пора бы уж мудрее стать. А потом столько бед расхлёбываете за свою необдуманность. Можно ведь из-за этих ребят и в тюрьме, и в психбольнице очутиться. Потом бежите к батюшке Дом свой очищать. А ведь проще было внимательно посмотреть в глазок - кто там стоит за дверью, а потом только открывать. А уж ключ давать надо самым проверенным.

- Так ведь думаешь, что не навредят.

- А ты видел, что они тёмненькие? Зачем пускал?

- Они могут и светленькими прикинуться, кто их разберёт. А я - Человек доверчивый.

- Не разглядел - твоя вина. Учись РАСПОЗНАВАНИЮ. Будь всегда внимательным. А не то - загубленное воплощение у тебя будет. И другим навредишь, т.к. тёмненькие командовать будут, а ты будешь их прихоти выполнять.

- Слушай, Свет, а почему на меня все эти напасти посыпались?

- Потому что ты сознательно встал на духовный Путь, с тебя и спрос больше, и испытания ты должен пройти. Все другие люди тоже идут по Пути, но т.к. они идут неосознанно, то не так быстро отрабатывают свою карму.

- СВЕТ, а что такое духовный Путь?

- ЭТО Я И ЕСТЬ, ТАК ЧТО СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ!

 

 

 PS. Дорогие друзья! Если вам понравился мой опус или вы хотите узнать, что было дальше с Человеком и Светом, не пожалейте, пожалуйста, своего драгоценного времени и напишите админу «Тероса».

С наилучшими пожеланиями к вам, Человек.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header