header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 1 июня - Международный день защиты детей.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
1 июня - Международный день защиты детей. E-mail

  «Но дети - цветы земли…». Зов, Февраль 3, 1922 г.

     

Всегда ли мы помним, что ребенок такой же член общества, как и взрослый. Всегда ли мы уважаем мнение и права наших детей?

1 июня почти во всех странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, что взрослые несут ответственность за них.

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин.

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей, день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.

Этот день не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

По данным массового опроса, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), более половины детей живут в семьях, где физическое и психологическое насилие - обычное дело, а каждый десятый ребенок регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых.

В каждой стране дети составляют около 20-25% населения. В России несовершеннолетних граждан более 30 млн.

Проблема, поистине, страшная. Эксперты отмечают, что в России велики риски детского суицида. В последние 15 лет ежегодно совершается 2 тысячи детских самоубийств. Общественность и органы государственной власти озабочены проблемой детского курения, употребления спиртных напитков, наркомании. Воспитание детей и подростков стало одним из приоритетов государственной политики. В процессе медленного и трудного преодоления кризиса находится российское образование. Общество ищет адекватные способы защиты детей от нового вызова современности – агрессии в интернете.

В настоящее время в рамках специальных госпрограмм проводятся специальные меры по исправлению сложной демографической ситуации в стране. 2008 год был объявлен Годом семьи. В лексиконе появилось новое понятие «материнского капитала», появился новый орден, которым будут поощряться граждане России за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей и др. Принимаются меры для передачи в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи.

В остальном мире защита детей остается на первом плане. Очередной шаг в этом направление – призыв Совета Европы к европейским правительствам ратифицировать Конвенцию о защите детей от эксплуатации и посягательств сексуального характера. Конвенция должна стать инструментом для предотвращения и борьбы со всеми формами нарушений основополагающих прав детей.

Традиционно в этот день устраивается множество мероприятий, посвященных подрастающему поколению. Во многих регионах России празднование Дня защиты детей сопровождается многочисленными праздничными мероприятиями, концертными выступлениями юных дарований, фестивалями детского творчества, конкурсами, спортивными праздниками и соревнованиями, благотворительными акциями, направленными на помощь социально незащищенным детям. В некоторых регионах работают прямые линии по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних, в которых на вопросы отвечают специалисты местной администрации и комиссий по делам несовершеннолетних.

«Радуюсь, что Вы обратили внимание на детей. Именно, самая неотложная, самая насущная задача - это воспитание детей и юношества. Во всех странах этому вопросу, на котором зиждется все благосостояние и мощь народа и страны, уделяется сейчас очень малое и притом крайне убогое внимание. Обычно принято смешивать образование с воспитанием, но пора понять, что школьное образование, как оно поставлено в большинстве случаев, не только не способствует нравственному воспитанию молодежи, но даже наоборот… Следует немедленно приступить к организации детских садов и клубов, или содружеств, где дети разного возраста могли бы собираться группами и получать ту духовную пищу, которая отсутствует в школах и в семьях». Е.И. Рерих, письма, 19.4.38.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header