header
header
header
header
header    
header Главная arrow Великие Женщины Мира arrow Великие Женщины 20 века arrow Бехтерева Наталья Петровна.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Бехтерева Наталья Петровна. E-mail

Бехтерева Наталья Петровна

академик, ученый, изучающий проблемы мозга,

(1924 - 2008).

 Наталья Бехтерева родилась 7 июля 1924 года в Ленинграде. Её дед Владимир Михайлович Бехтерев, невропатолог, психиатр, физиолог - одно из светил и классиков отечественной науки, её отец - инженер одного из оборонных заводов Ленинграда - Пётр Владимирович Бехтерев был репрессирован. В 13 лет после ареста родителей она осталась сиротой. Вместе с братом попала в детский дом для латышских детей, чьи родители тоже были репрессированы. Как вспоминает Наталья Петровна, «там был потрясающий директор, Аркадий Исаевич Кельнер. …Дома я учебника в руки не брала: я занималась музыкой, языками, много читала и к учебе относилась крайне прохладно. А Кельнер мне сразу сказал: «Положение у тебя такое. Если ты не будешь первой ученицей в школе (а школа была не детдомовская, а общая), мне тебя не отстоять: после седьмого класса ты отправишься на кирпичный завод. Дети так называемых «врагов народа» получали такую путевку в жизнь... И вот в этих обстоятельствах я поневоле стала первой ученицей. Я просто взяла в руки учебники».

В первый год Великий Отечественной войны Наталья Петровна поступила в 1-й Ленинградский медицинский институт имени И.П. Павлова, который окончила в 1947 году. Ее трудовая и творческая деятельность началась в 1950 году с должности младшего научного сотрудника Института экспериментальной медицины АМН СССР. В 1954-1962 годах Н.П. Бехтерева - старший научный сотрудник, руководитель лаборатории, заместитель директора Ленинградского научно-исследовательского нейрохирургического института имени А.Л. Поленова.

Многие годы (1962-1990) Наталья Петровна отдала работе в Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины АМН СССР: заведующий отделом, заместитель директора по научной работе, и.о. директора, директор. С 1990 года по настоящее время Н.П. Бехтерева - научный руководитель Института мозга человека РАН, руководитель научной группы нейрофизиологии мышления и сознания.

Академик Н.П. Бехтерева - ведущий ученый, заложивший основы фундаментальных исследований в физиологии мозга человека и создавший оригинальную научную школу. У нее множество учеников, возглавляющих лаборатории и отделы в институтах в области физиологии здорового и больного мозга человека. Широко используя в нейрофизиологии возможности физики, математики, нейробиологии, Наталья Петровна создала комплексный метод исследования принципов структурно-функциональной организации головного мозга человека, ею разработана методология исследования мозговых механизмов мышления, памяти, эмоций, творчества. Получила полное подтверждение теория Н.П. Бехтеревой о мозговой организации мыслительной деятельности человека как о системе из жестких и гибких звеньев. В качестве открытия зарегистрировано свойство нейронов подкорковых образований головного мозга человека реагировать на смысловое содержание речи и участвовать в качестве звеньев систем обеспечения мыслительной деятельности. За фундаментальные исследования в области физиологии здорового и больного мозга человека Н.П. Бехтеревой с сотрудниками в 1985 году присуждена Государственная премия СССР в области науки.

В исследованиях общих и частных проблем патофизиологии и патогенеза длительно текущих заболеваний нервной системы, преимущественно связанных с поражением глубоких структур головного мозга, под руководством академика Н.П. Бехтеревой решена одна из центральных задач функциональной нейрохирургии - обеспечение предельно точного и щадящего контакта с мозговыми образованиями. Под ее руководством создана также новая ветвь неврологии и нейрохирургии - стереотаксическая неврология с разработкой новейших технологий компьютерного стереотаксиса.

Сформулированная и развитая Н.П. Бехтеревой теория устойчивого патологического состояния мозга как адаптационная основа многих хронических заболеваний нервной системы открыла принципиально новые возможности в лечении этих заболеваний. Разработаны и используются в практике методы точечной электрической стимуляции подкорковых и корковых зон мозга, спинного мозга, зрительных и слуховых нервов как исключительно щадящий лечебный прием при трудно поддающихся коррекции хронических заболеваниях центральной нервной системы.

Ею исследованы и сформулированы принципы надежности деятельности мозга и открыт мозговой механизм оптимизации мыслительной деятельности - детектор ошибок (1968). Феномен детектора ошибок оказался удивительно значимым механизмом мозга человека, и не только здорового человека. Именно патологическая активация детектора ошибок превращает его в детерминатор их, в один из важнейших механизмов поддержания устойчивого патологического состояния. Начало иностранных исследований этого вопроса относится к 1993 году.

Мало кто изучил человеческий мозг так досконально, как Н. П. Бехтерева, - она автор и соавтор 370 научных работ (более 140 опубликовано в международной периодике), в том числе 15 монографий (4 переизданы за рубежом), многих глав в отечественных и иностранных руководствах по физиологии.

Н.П. Бехтерева - академик РАН (1981), академик РАМН (1975), иностранный член Австрийской академии наук (1974); иностранный член Финской академии наук (1990); иностранный член Американской академии медицины и психиатрии (1993); действительный член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (1997).

Имеет множество Российских и зарубежных научных наград.

В конце 80-х годов, будучи в Болгарии, Бехтерева посетила Вангу: «Я должна признать: встреча эта меня глубоко потрясла. Более того, чем больше проходит времени, тем сильнее я убеждаюсь в том, что имела дело с уникальным явлением ясновидения… Пример Ванги абсолютным образом убедил меня в том, что существует явление контакта с умершими».

В книге «Магия мозга и лабиринты жизни», изданной к ее 75-летию, Бехтерева пишет, что считает своим долгом изучить необъяснимое.

Открытия великого ученого позволяют лучше понять мозговую деятельность человека, а следовательно, иметь определенные рычаги влияния на умственные процессы. Она не любит, когда мозг человека сравнивают с компьютером - слишком непредсказуема и не познана его деятельность: «Действительно, мозг создан так, что я не могу себе даже представить, какие требования жизни могли обусловить появление такого совершенного аппарата. Мозг может настолько многое, что этому не перестаешь удивляться».

Наталья Петровна всегда уделяла большое внимание общественной работе, часто выступала в прессе, на радио и телевидении. Она была вице-президентом Международного союза физиологических наук, вице-президентом Международной организации по психофизиологии, главным редактором международного журнала «Психофизиология», а также журнала «Физиология человека» издательства РАН. С началом «горбачёвского периода» активно включилась в политическую жизнь страны, была избрана народным депутатом СССР от научных сообществ и ассоциаций при Академии наук СССР.

В мае 2008 года выбрана почётным гражданином Санкт-Петербурга.

Скончалась 22 июня 2008 в г. Санкт-Петербурге.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header