header
header
header
header
header    
header Главная arrow Калейдоскоп arrow "Сибирская ловушка".
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
"Сибирская ловушка". E-mail

 В Тункинской долине в окрестностях села Торы (Бурятия) работниками научно-исследовательского Института прикладной физики Иркутского государственного университета (НИИ ПФ) совместно со специалистами НИИ ядерной физики МГУ была запущена в работу установка «ТУНКА-133», созданная  для регистрации черенковского излучения, порождаемого в земной атмосфере космическими частицами. Ученые утверждают, что установка позволит человечеству заглянуть далеко за пределы нашей галактики.

"Сибирская ловушка", как называют ее специалисты, может рассказать о рождении сверхновых звезд и о том, что происходит в "черных дырах". Это уникальный прибор, который улавливает энергию космических лучей.

Что происходит при зарождении сверхновых звезд, и как образуется колоссальная энергия - в миллиарды раз большая, чем может получить человек на Земле? Ответить на эти вопросы ученым поможет эта гигантская установка.

С помощью этих бочек или по-научному - детекторов - ученые будут улавливать космическое излучение и открывать новые звезды. В них фотоприемники - приборы, которые ловят сигналы от частиц, прилетающих на Землю из других галактик.

Василий Просин, ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ:

- С такими энергиями, которые нельзя найти в нашей галактике, и вот эти частицы падают с частотой 1 частица на квадратный километр в год.

Чтобы не пропустить лучи из космоса, детекторы расположили в определенном порядке на территории в 1 квадратный километр. Если смотреть сверху, то они образуют сеть, похожую на пчелиные соты. Ученые сплели ее так, чтобы ловить частицы только с определенной энергией.

Леонид Кузьмичев, заведующий лабораторией НИИ ядерной физики МГУ:

- Она настроена на события высокой энергии, т.е. событий малой энергии очень много, и они достаточно изучены на других установках, и мы все-таки отселектируем только события высокой энергии.

Ученых интересуют те частицы, которые образуются на границе с нашей галактикой. Эту область они называют космическим коллайдером. Ведь там происходят процессы ускорения, которые сейчас пытаются воспроизвести на Земле. Узнав их механизм, физики поймут, что происходит при зарождении сверхновых звезд, и как образуется колоссальная энергия - в миллиарды раз большая, чем может получить человек на Земле. Поэтому поспособствовали ученые из других стран. Например, итальянцы подарили фотоприемники для приборов.

Андрея Чиавасса, сотрудник туринского университета в Италии:

- У себя в Италии мы не можем построить такую систему. Эта долина уникальна. Она ровная и находится далеко от городов, и здесь часто бывает абсолютная темнота, которая так необходима для этих исследований.

Немецкие ученые устанавливают свою радиоантенну. Это еще один метод изучения космических частиц. Они сравнят свои данные с полученными здесь, в Тункинской долине. "Сибирскую ловушку" ученые всего мира признают уникальной. Она должна помочь разгадать тайны Вселенной.

Тункинская долина Бурятии лежит между громадами гор Саянского хребта и поросшими тайгой древними кручами Хамар-Дабана. От того, что Саянские горы снизу покрыты лесом, а их заснеженные острые пики дерзко вырываются из зеленого плена, местный народ окрестил их гольцами. Потому что голые они, непокрытые.

Тункинская долина, по утверждению специалистов, это как бы один сплошной уснувший вулкан. Она вся покрыта небольшими холмиками. Но это не холмы вовсе, а самые настоящие кратеры. Те из них, что доступны многочисленным туристам, и сегодня, спустя тысячи лет, в своих жерлах больше напоминают отвалы циклопических кочегарок. Повсюду шлак, обгоревшие камни. Никакая зелень не пристает к этим безжизненным отвесным склонам. Лишь снаружи поросли они травой да чахлыми кустарниками.

Жители близлежащих деревень утверждают, что зимой здесь теплее, а картошка на обильно удобренных туфом почвах дает просто невероятные урожаи.

Здесь до сих пор сохранились признаки тектонической деятельности. Землетрясения в Тунке не редкость, а обилие термальных источников лишь подтверждает самые смелые гипотезы. В том числе и о том, что вулканы не умерли, а всего лишь уснули. И как знать, не вспомнят ли они в ближайшем будущем свою горячую молодость?

По материалам Интернета.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header