header
header
header
header
header    
header Главная arrow Великие Женщины Мира arrow Великие Женщины 18 века arrow Николь Лепот.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Николь Лепот. E-mail

Николь Лепот

  известная французская математик и астроном,

(1723 - 1788).

 Николь-Рейн Этабль де ла Бриер (по мужу - Лепот) родилась 5 января 1723 года в Париже. Её считают первой во Франции женщиной-ученым. Она была единственной женщиной-математиком и астрономом во Франции - членом научной академии в Безье. Её работы публиковались в изданиях Парижской академии, в частности, исследования о кометах были опубликованы во Французском астрономическом журнале. Муж Николь-Рейн Этабль де ла Бриер, месье Лепот, был Придворным часовщиком Франции. Часовщики в те времена считались механиками высокого уровня и ценились выше, чем в настоящее время ценятся доктора наук. Николь помогала мужу в его расчетах, которые выходили далеко за профессиональную деятельность часовщика в житейском смысле нынешнего времени. Они вместе занимались проверкой наблюдений русского астронома Делиля. Кроме того, для мужа Николь составила таблицу колебаний маятников различной длины.

К середине XVIII века во Франции сформировалась сильная астрономическая школа. Именно французские астрономы взялись за проверку предсказания Галлея о том, что исследуемая им комета должна приблизиться либо в конце 1758, либо в начале 1759 года. Ученым хотелось уточнить с помощью расчетов дату "возвращения" кометы. Для этого им надо было вычислить возмущения, которые может претерпеть орбита кометы в результате влияния планет, главным образом планет-гигантов - Юпитера и Сатурна. В работу над вычислениями вместе с Алексисом Клеро и Жозефом Лаландом включилась и мадам Николь Лепот. На карту было поставлено не просто желание уточнить предсказание, но и в какой-то степени авторитет Ньютона. Не смотря на то, что к тому времени прошло уже 30 лет со дня смерти английского ученого, но закон Всемирного тяготения еще не был безоговорочно признан ученым миром, поэтому результаты трудов парижской троицы имели для своего времени принципиальное, мировоззренческое значение.

" Шесть месяцев,- вспоминал потом Лаланд,- мы вычисляли с утра до ночи, иногда даже не отрываясь для еды. Помощь госпожи Лепот была такова, что без нее мы никогда не осмелились бы предпринять этот громадный труд, состоявший из вычислений расстояния кометы от двух планет - Юпитера и Сатурна - для каждого градуса небесной сферы в течение 150 лет..."

Дело завершилось весьма удачно, комета вернулась именно к тому сроку, который был вычислен Клеро, Лаландом и мадам Лепот. Таким образом, был установлен факт существования короткопериодических комет, которые подобно Венере, Юпитеру, Земле и другим планетам являются членами Солнечной системы, движущимся в космическом пространстве вокруг Солнца под действием его притяжения. Это был первый математический метод численного исследования движения комет. Наука торжествовала победу.

Николь Лепот проводила также другие сложные астрономические расчеты, например, для предсказания затмения Солнца, видимого во Франции. Составила таблицу, показывавшую время и процент затмений для всей Европы.

В 1774 году вышли рассчитанные ею эфемериды Солнца, Луны и всех пяти известных тогда планет на период до 1792 года.

Умерла Николь 6 декабря 1788 года, прожив 65 лет и оставив свой яркий след на Земле.

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header