header
header
header
header
header    
header Главная arrow Великие Женщины Мира arrow Великие Женщины 20 века arrow Королёва Марионелла Владимировна.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Королёва Марионелла Владимировна. E-mail

Королёва Марионелла Владимировна

киноактриса, герой Великой Отечественной войны,

(1922 -1942).

 В советское время книгой «Четвертая высота» зачитывался каждый школьник, и имя её героини - Гуля Королёва - было так же известно, как и имя Зои Космодемьянской. Автор книги – Елена Ильина, сестра Самуила Маршака, - была близкой подругой Гули Королевой, знала ее с детства.

Королёва Марионелла (близкие люди звали ее Гулей) Владимировна родилась в Москве 9 сентября 1922 года, в семье режиссёра, сценографа Владимира Даниловича Королёва и актрисы Варвары Ивановны Метлиной. Звезда Гули взошла очень рано, впервые она снялась в кино в три года. В то время ее мама работала на кинофабрике и как-то раз взяла девочку на съемки. Так Гуля появилась в одном из эпизодов фильма "Каштанка" по повести Чехова. Год спустя она сыграла самую юную героиню в фильме «Бабы рязанские». А затем, будучи школьницей, снялась в роли Василинки в фильме «Дочь шахтера». Не просто далась эта роль тринадцатилетней актрисе. Например, много дней училась она ездить верхом. И за эту работу была награждена путевкой во Всесоюзный лагерь «Артек». В картине "Я люблю" (1936г.) Гуля Королева исполнила роль Варьки, внучки старого шахтера. Она так достоверно сыграла сцену прощания с дедом, что актер, исполняющий роль Никанора, после окончания съемки сказал: "А знаете, мне показалось, что я и в самом деле помер. Лежу и чувствую, как мне на руку падают настоящие слезы. Признаюсь, у меня от страха волосы на голове шевелились".

В ту пору у нас снималось не более 4–5 фильмов в год, и каждого актера зрители всей страны знали в лицо. Гуля была очень талантлива, но стать киноактрисой не захотела. После школы в 1940 году она поступила в институт гидромелиорации, вышла замуж. Но тут началась война. Ее муж ушел добровольцем на фронт и погиб в первых же боях. Беременная Гуля вместе с мамой и отчимом эвакуировалась в Уфу. В этом городе у Гули родился сын Саша, которого ласково называли Ежиком.

Когда Ежик немного подрос, Гуля Королева решила уйти добровольцем на фронт. Поначалу ее, вчерашнюю актрису, зачисли в дивизионный клуб. Но работа в тылу длилась недолго. После того как она прошла практику в медсанбате, начальник санитарного дивизиона ходатайствовал о зачислении «красноармейца Королевой» санитаром в эвакуационную роту медсанбата. В сентябре она обратилась с просьбой направить ее в полк, на передовую и была назначена санинструктором в 780-й полк.

Гуля успевала везде: выступала на концертах, выносила раненых с поля боя, писала письма их родным, умея хорошо плавать, на себе переправляла раненых бойцов через Дон.

23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 возле хутора Паньшино, под Сталинградом, она вынесла с поля боя 50 раненых солдат. Двадцать часов бойцы стрелковой роты и с ними санинструктор удерживали важный опорный пункт. В живых осталось всего шесть человек, командир был убит, а враг наступал. В критический момент Гуля подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров противника. Но здесь пуля настигла ее. Несмотря на тяжелое ранение, оказавшееся смертельным, она стреляла из автомата по врагу до тех пор, пока не подоспело подкрепление.

Приказом командования Донского фронта от 9 января 1943 г. за беззаветную храбрость и героизм в борьбе с захватчиками Марионелла Владимировна Королева была награждена орденом Красного Знамени "посмертно". Ей было всего 20 лет.

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header