header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 8 марта - Международный женский день.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
8 марта - Международный женский день. E-mail

 Международный женский день - праздник, отмечаемый в ряде стран как «женский день». Смысл, вкладываемый в это определение, варьируется от дня почитания женщин до дня борьбы за их гражданские и социальные права.

День почитания женщин возник ещё в Древнем Риме. Тогда этот праздник отмечали «матроны». Матроны - женщины, родившиеся свободными и состоявшие в браке. Они получали в этот день от своих мужей подарки и были окружены вниманием и заботой. В этот день рабыни освобождались от своих обязанностей. Римлянки одевались в лучшие одежды и приходили в храм богини Весты.

К середине XIX века были достигнуты некоторые успехи в борьбе против сословного, имущественного и расового угнетения. Однако женщины во всех странах мира не имели права голоса, права занимать государственные должности, были ограничены в праве на труд, что вызывало протесты.

Борьба за восстановление прав женщин началась уже давно, и сейчас можно сказать, что те времена, когда женщинам надо было бороться за изменения в законодательстве, за право участвовать в выборах или занимать высокие государственные посты, канули в лету. Однако вопрос о восстановлении истинного равновесия начал до сих пор остаётся актуальным.

 «На плане физическом творец – мужчина. На плане психическом творец – женщина. На плане высшем не мужчина, но женщина психически оплодотворяет мужчину, являясь активным началом. Это взаимоотношение противоположных полов очень характерно для процесса творчества. Положительное и отрицательное Начало, активное и пассивное необходимы для всякого творчества. Высокое понятие Начал находит свое отражение в жизни. Явление Начал завершает лестницу жизни и дает отражение свое вниз, по ступеням до конца. На величии Двух Начал зиждется построение Мира и также сущность всякого действия и всякого творчества. Назначение женщины очень высоко. Только крайнее невежество отводит ей функции родильной машины или еще хуже – объекта удовлетворения чувственных потребностей. Пока высокое понимание назначения женщины не войдет в сознание человека, Эпоха Матери Мира на планете не утвердится». Г.А.Й., 1963 г. 501. (Гуру).

Огромные ресурсы сокрыты исключительно в женщине, и очень важно довести это до ее осознания. Многие женщины даже не догадываются о своих возможностях.

Мы живем в очень интересное Время смены Эпох. Старая Эпоха закончилась, сейчас началась Эпоха Огня. Задача прошлой эпохи для Человечества заключалась в развитие мышления, мысли, интеллекта. Новая Эпоха - Действий! Все что накопили раньше – нужно применять на практике! И именно поэтому, для продолжения эволюционного развития человечества, сегодня так необходимо включение женской деятельности. Женщина Нового Времени стоит не «за мужем», а возле мужа, она стоит наравне с мужем.

И потребность женщины развиваться духовно, творить, созидать, заниматься общественной деятельностью, политикой и управлением, бизнесом – это потребность ее Души двигаться в нужном направлении, как для своего собственного развития, так и для развития Вселенной в целом.

«День Женщины 8-го марта отметим как явление, имеющее всепланетное значение. Эпоха Майтрейи есть Эпоха Женщины, и именно женщине предстоит иметь в ней решающую роль. Эта решающая роль выявится в духовной активности женщины. В сфере духовной лидером будет она. Много трудностей придется преодолеть на пути к этой победе. Но эволюция имеет свои задачи и свои пути их осуществления. Мужскому началу придется кое-чем поступиться и отказаться от некоторых привилегий. Но все это послужит на благо человечества. Когда женщина вернет свое право на участие во всех сторонах общественной и государственной жизни, много недопустимых явлений исчезнет, и прежде всего войны. Эпоха Женщины внесет благие изменения в жизнь человечества». Г.А.Й., 1970 г. 163. (М. А. Й.).

Дополняя друг друга, мужчина и женщина являются малой вселенной, в которой, в малом масштабе, происходит все то, что происходит и в Великой Вселенной. Мы разделили неразделимое, враждебно настроив друг против друга. Все переживаемые и грядущие бедствия, и космические катаклизмы, в значительной степени, являются следствием порабощения и унижения женщины. Мудрые космические законы создали человека мужчиной и женщиной не для замены друг друга, но для дополнения одного другим. Каждый должен дать другому то, в чем силен, и найти поддержку в том, в чем слаб. Порознь взятые они составляют половинчатое существо и лишь вдвоем образуют полноценное, завершенное строение космического замысла. Лишь тогда они выполняют свое назначение в мироздании.

 «Лучи Звезды Матери Мира сияют над миром. Эпоха Огня началась. Эпоха Матери Мира, Эпоха женщины; на наличии двух Начал построены все явления жизни. Начала равны и противоположны. Сила одного обусловливается силой другого, и жизнь одного – другим. Нельзя ставить вопроса, которое Начало важнее, или значительнее, или нужнее, ибо существование одного неразрывно обусловлено существованием другого. В какой мере проявлено одно, ровно в такой же утверждается и другое. Расцвет Культуры основывается на развитии этого фактора. Когда оба Начала имеют возможность полностью проявить свою сущность, творчество человека достигает тогда пределов своих возможностей. Сам процесс творчества есть не что иное, как замыкание энергий двух полюсов, дающее искру пламени творящего огня. Потому залогом победы во всех областях жизни будет полное содружество Начал. Диалектика жизни требует наличия двух разноименных Начал во всех явлениях жизни. Так, день знаменательный можно начать признанием величия двух Начал во всем космопространственном размахе уявления этого универсального принципа. В полюсах Земли, движении планет, в заложенных притяжениях и отталкиваниях и действии центробежных и центростремительных космических сил можно видеть его проявления. Даже пульсация атома или солнца подчиняются уявлению Закона противоположностей. Утверждая его в жизни человека, находим правильное решение жизни. Победа за теми, кто в ногу идет с великими космическими законами жизни. Эволюция зиждется на них. От их понимания и признания зависит будущее человека на вашей Земле. День знаменательный пониманием великого космического закона отметим». Г.А.Й., 1959 г. 092. (Март 8).

Дорогие женщины! Сердечно поздравляем вас с праздником, с Женским днем!!!

Желаем вам Радости, которая есть особая мудрость. Желаем вам Любви, которая исходит от соприкосновения с Высшим. Желаем вам Красоты, которая несет всю нежность, красочность и светимость мироздания. Желаем вам духовного здоровья, ведь оно так необходимо Женщине Новой Эпохи.

Женщина – мать, сестра, жена, дочь, внучка!!!

С праздником весны тебя! Пусть улыбается солнце, смеются цветы, и всегда остаёшься очаровательной ты!

С глубоким уважением, администрация сайта и форума «Терос».

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header