header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 15 апреля 2010 г. исполняется 75 лет Пакту Рериха.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
15 апреля 2010 г. исполняется 75 лет Пакту Рериха. E-mail

 Пакт Рериха и Знамя Мира – символы Космической Эры человечества.

15 апреля 2010 г. исполняется 75 лет первому в истории Земли «Договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – «Пакту Рериха».

15 апреля 1935 года, когда Пакт Рериха о защите Культуры был подписан главами ряда государств, Н.К. Рерих еще раз напомнил всем о значении и эволюционной сути Знамени Мира, символа этого пакта. «Пусть Знамя развевается над очагами Света, над святилищами и твердынями прекрасного. Пусть оно развевается над всеми пустынями, над одинокими тайниками Красоты, чтобы от этого зерна священного процвели пустыни. Знамя поднято. В духе и сердце оно не будет опущено. Светлым огнем сердца процветет Знамя Культуры. Да будет!»

14 мая 1954 г. на основе Пакта Рериха была подписана Гаагская Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Отличительным знаком Пакта Рериха стало  Знамя Мира – Знамя Культуры.

История этого символа уходит в глубокую древность. Он встречается на загадочных наскальных рисунках Азии, в росписях храмов, картинах старых мастеров, гербах и эмблемах. Всюду ему придавалось особое охранительное значение.

«Будет время, – предсказывала Елена Ивановна, – когда Знамя Мира, Знамя Культуры покроет весь мир. Чуете ли красоту и мощь этого Символа?» письма, 20.07.31. Уже немало, как известно, сделано для этого. И немало еще остается сделать. Процесс этот нелегок. Не всеми Знамя Мира осознается как символ культуры и космической эволюции.

Но и в тоже время символ Знамени Мира используется многими международными организациями, в том числе Международной Академией Космонавтики.

Впервые Знамя Мира было поднято на орбитальную станцию «Мир» в 1999 году космонавтами А. Соловьевым и А. Баландиным. Оно находилось на орбите 179 суток, в открытом Космосе совершило 144 витка вокруг Земли.

С 1997 года действует «Международный культурный проект «Знамя Мира».

Цель проекта:

Призыв к единению под Знаменем Мира народов с различными политическим, религиозным,  философским мировоззрением, обычаями и нравами, во имя мира, сохранения красоты планеты, во благо развития и Культуры.

Инициаторы проекта:

* Международная Лига защиты Культуры.

* Международный Центр-Музей Рерихов;

* Федерация космонавтики России;

* Международная Лига защиты культуры;

* Евразийское физическое общество;

* Российская ассоциация членов Международной академии астронавтики;

* Международная ассоциация Фондов Мира.

Руководитель проекта:

А.А. Леонов, летчик космонавт, вице-президент международной ассоциации участников космических полетов.

Проект поддержали:

* Российское космическое агентство;

* Ракетно-космическая корпорация «Энергия»

* ЦНИИ машиностроения;

* Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, и др.

30 июля 1997 года руководители проекта вручили перед стартом Знамя Мира  космонавтам А. Соловьеву, П. Виноградову и астронавту НАСА Венди Лоренс.

За 1997 – 1999 гг. со Знаменем Мира на борту  на орбитальной станции «Мир» работали 13 российских космонавтов и 20 зарубежных астронавтов.

 5 января 1999 года Знамя Мира, побывавшее в Космосе, было вручено Президенту  Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву. В церемонии участвовали летчики-космонавты А.А. Леонов, Т. Мусабаев, академик РАН С.П. Капица.

В этом же году Знамя Мира было вручено мэру г. Москвы Ю. Лужкову.

Знамя Мира было поднято альпинистами на многие вершины. В их числе:

- Эльбрус;

- Белуха, пик Рериха, пик Урусвати, пик Святослава Рериха (Алтай);

- Хан-Тенгри (Средняя Азия);

- Пик Эверест (Гималаи).

На Северном полюсе Земли Знамя Мира впервые было установлено в 1988 году знаменитым путешественником Федором Конюховым.

На Южном полюсе Земли Знамя Мира впервые поднято в 1999 году участниками первой Международной комплексной антарктической экспедиции «Навстречу 21 веку». В настоящее время Знамена, побывавшие на полюсах, также находятся в экспозиции Международного Центра-Музея имени Н. К. Рериха.

В 2004 году Знамя Мира было вручено спикеру индийского парламента С. Чаттерджи.     Принимая Знамя спикер С. Чаттержджи сказал: «..оно будет храниться в библиотеке парламента Индии как самое драгоценное сокровище».

«История Пакта, – отмечала Е.И.Рерих, – является очень поучительной книгой, в которой ярко будут обозначены стороны света и тьмы, и народы убедятся, что все строительное, все имевшее перед собою будущее, было за ратификацию Пакта и принятие Знамени. Знамя Мира есть великий пробный камень для сознания человечества» письма, 05.03.35.

В этом году, проходят мероприятия, посвященные 75-летию по всему миру.

25 января 2010 года на выставочной площадке Центральной библиотеки штата Мехико (г. Толука) мексиканской неправительственной организацией при ООН «Флаг мира» («Bandera de la Paz») была открыта выставка, посвященная 75-летию Пакта Рериха. В городе Толука выставка продлилась до 25 февраля. Затем ее посетителями станут жители таких крупных городов Мексики, как Морелия, Сальтильо, Веракруз. А с мая с.г. «Bandera de la Paz» планирует провести серию выставок в Эквадоре, Аргентине и Испании.

Санкт-Петербургское Государственное учреждение культуры «МУЗЕЙ–ИНСТИТУТ СЕМЬИ РЕРИХОВ».

15 апреля - именно к этой дате приурочено открытие в Санкт-Петербурге масштабной международной выставки «Рериховский век», участниками которой станут более 60 музеев и научных центров из России, Украины, Армении, Азербайджана, Латвии, Монголии, США, Франции. Организаторами этого проекта являются также Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Государственный Эрмитаж. Выставка будет работать в течение одного месяца и позволит широкой публике познакомиться с выдающимися страницами российской и мировой культуры.

Под руководством Всемирного благотворительного альянса «Миротворец» пройдет общественная акция под названием «ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ – 2010». В Индии, в долине Кулу, на месте погребения великого русского художника и провидца Н.К. Рериха будет установлен памятник (мемориальная скульптурная композиция) семье Рерихов. «ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ – 2010» пройдет с 30 апреля по 15 мая по заранее намеченному маршруту от Москвы до Дели, и дальше - к подножию и вершинам Гималайских гор, с остановками в различных культурно-значимых местах Индии и Тибета. «ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ – 2010» является глобальным творческим и социально-значимым проектом, который проводится Фондом поддержки, развития и пропаганды мира «Миротворец» совместно с Государственной Думой РФ, международной организацией «Федерация мира и согласия», с Комитетом по культуре Государственной Думы Российской Федерации. Комитетом по делам молодежи ГД РФ, а также «Галереей Потоцкого», общественными общероссийскими организациями - объединением «Лига здоровья Наций» и т.д.

Документальная выставка, посвящённая творчеству Елены Рерих, начала свою работу 17 февраля в Национальной библиотеке имени святых Кирилла и Мефодия в Софии (Болгария). Экспозиция развёрнута в рамках празднования во всём мире 75-летия Пакта Рериха.

В литовских календарях уже четвертый год 15 апреля отмечено как День Культуры. 19 июля 2006 года Сейм Литвы принял это, как дополнение в календарь памятных дней.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header