header
header
header
header
header    
header Главная arrow Россия - Страна Владыки Шамбалы arrow Россия - надежда Мира arrow 4. СТРАНА ВЛАДЫКИ - ОПЛОТ ЭВОЛЮЦИИ
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
4. СТРАНА ВЛАДЫКИ - ОПЛОТ ЭВОЛЮЦИИ E-mail

Страна Владыки - Оплот Эволюции

Это можно утверждать с полной уверенностью, потому что Он сам не однажды в Гранях А.Й. говорит это:

«Великое будущее суждено Миру, и Моя Страна, Родина ваша, внесет бесценный вклад в построение Нового Мира». (1965:124)  

Но «Посмотрите, каким изысканным нападкам подвергается Страна Моя. А ведь над нею с начинаниями её Рука Наша». (1954:190) Да «Борьба за Свет будет еще очень трудной некоторое время, пока космические условия планеты еще не позволяют полной его ассимиляции сознанием. Еще шевелится тьма, собирая для последней яростной вспышки всех, кому суждено стать Космическим сором». «Смешались явления, подобно языкам при построении вавилонской башни».  «Но рассеются тучи, развеется мрак, волны огня пройдут по планете, выжигая Космический сор, очищая ее и готовя просторы земные для новой, чудеснейшей жизни. Новый Мир победит». Поэтому сейчас «В каждом явлении надо усмотреть и выбрать струю строительную, отделив ее от прослоек старого мира. Орлиный глаз нужен, чтобы усмотреть явления светлые и отделить от них тьму. Но оплотом Нового Мира является Страна Моя. На нее и смотрите, и в ней различите основы начал строительных». (1954:182)

«Победа Родины вашей над тьмою (победа в Великой Отечественной войне) есть символ победы Нового Мира над старым, есть залог и ручательство новых побед и конечного торжества Света и Правды над тьмою. Великое будущее суждено Миру, и Моя Страна, Родина ваша, внесет бесценный вклад в построение Нового Мира». (1965:124)

«Моя Страна, и стрелы летят туда Наши, щит оперяя победы. Будьте счастливы сознанием, что можете себя назвать сынами Великой Страны, которой суждено вести за собой людей всего Мира». (1960, 26 авг.) Доверено это нелёгкое поручение - «вести за собой людей всего Мира» - Стране Владыке потому, что народ России пригоден для эволюции.

Вот что говорится об этом в Гранях Агни Йоги:

«При определении эволюционной ступени народа руководствуйтесь не тем, что пишется или говорится, а тем, идет ли он с эволюцией или против неё. Никакие внешние формы его верований не могут его оправдать в глазах истории, если силы народа направлены на задержку эволюционного продвижения человечества. Там, где страна идёт в ногу с течением эволюционного потока, там идёт исполнение велений Космической Воли. По этому признаку и судите. Мракобесы и противники Света очень любят прикрываться самыми высокими понятиями, но дела их, сопровождающиеся жестокостью, человеконенавистничеством, кровопролитием и средствами массового уничтожения жизни, не только человеческой, но и растительной, и животной, явно свидетельствуют о том, что представляют собою эти враги Света, природы и человечества. Родину нашу Учителя Называют Новой Страной, Ведущей Страной, ибо она идёт вместе с эволюционной волной». /1968:191 (Гуру)/

Эволюционная волна устремляет всё сущее к Миру Огненному. И на нашей планете в авангарде идёт Россия. Из России пойдёт возрождение духа, необходимое для того, чтобы сформировать огненное тело, в котором только и можно существовать в Мире Огненном. Однажды Владыка дал Е.И.Рерих задание - подумать о значении корня «РОС» (Россия).

К сожалению, как определила Елена Ивановна значение этого корня, мы пока не знаем, ведь не все её записи ещё разобраны и опубликованы. А, может, «РОС» можно расшифровать так:

Р - Родина

О - Огненного

С - Счастья.

Новый Мир - это Мир Огненного Духа. И именно в Новом Мире сможет человек познать Счастье, о котором мечтает. Ведь истинное Счастье человека в духотворчестве, а оно доступно лишь свободному и мощному огненному духу, который и должен возродиться в России и через Россию.

У России есть еще одно имя, часто звучащее в простом народе - Расея. И оно тоже очень символично. Ведь Ра - древний египетский Бог Солнца, Бог Света. «Ра-сея - Свет сеющая страна и, следовательно, русский тот, кто выполняет её задачу независимо от национальности». (Дельфис №1,2007г. С.М.Юрьева «Завтрашний день - сегодняшняя реальность») И это, воистину, так! Ведь именно в России живут в мире и согласии народы многих национальностей и считают её своей Родиной. И разбросала Россия детей своих по всей Земле, чтоб несли они миру свои знания, свои таланты.

В своей статье "По лицу земли" Н.К.Рерих писал:

"В какие века ни заглянем, - всюду можно найти эти необыкновенные сочетания русского народа с народами всего мира. Уже не говорим о странниках, о путниках, о купцах, мы видим русские имена на самых влиятельных местах. Они - любимые. Им доверяют и поручают высшую охрану. Сейчас так часто упоминается термин «в рассеянии сущие» или «миссию несущие!» Незабываемы все прежние, глубокие проникновения русских в государственную жизнь всего мира.

Опять видим не только в рассеянии сущих, но множество русских имен, связанных с честью и преуспеванием великих государств. Франция гордится Мечниковым, в Англии - сэр Виноградов, Ковалевская - в Швеции, Блаватская - в Индии, Ростовцев и Сикорский - в Америке. Лосский - в Праге.

Метальников - в Париже. Барк во главе огромного финансового дела Великобритании. Юркевич строит «Нормандию» с ее океанской победой. В Парагвае войсками командует Беляев. Во Франции, в Югославии, в Китае, в Персии, в Сиаме, в Абиссинии - всюду можно найти на самых доверительно ответственных местах русских деятелей.

Заглянем ли в списки профессоров европейских университетов, рассмотрим ли списки разнообразных деятелей инженерного дела, пройдем ли по банкам, фабрикам, оглянемся ли на ряды адвокатуры - всюду вы увидите русские имена. Среди ученых иностранных трудов, в каталогах, вы будете поражены количеством трудов русских. Только что пришлось видеть один каталог ученых изданий, в котором почти половина принадлежала русским трудам.

Уже приходилось писать о Пантеоне русского искусства и науки. Уже перечислялись великие имена Шаляпина, Станиславского, Стравинского, Павловой, Прокофьева, Бенуа, Яковлева, Фокина, Сомова, Ремизова, Бальмонта, Бунина, Мережковского, Гребенщикова, Куприна, Алданова... и всех бесчисленных замечательных деятелей искусства и науки, широко разбросанных по всему миру. И не перечесть! Почтены имена Павлова, Глазунова, Горького. Даже на далеких островах Океании звучат Мусоргский, Римский-Корсаков, Бородин. Есть какая-то благородная, самоотверженная щедрость в этом всемирном даянии.

Вовсе не хотим сказать, вот, мол, какие мы, русские! Совсем другое хочется отметить, как факт непреложный, исторический. В будущих летописях будет отмечено это русское всемирное даяние. Происходит оно, поистине, в планетарных пределах. Тут не может быть случайных, мелких делений. В таких размерах отпадают всякие политические и социальные соображения. Вырастает соображение творческого блага, в котором каждый может и должен приобщиться в качестве неустанного трудника.
Когда приходилось рассказывать иностранцам житие Преподобного Святого Сергия Радонежского, очень часто приходилось слышать в ответ: «Теперь понимаем, откуда у вас, русских, стремление даяния и труда». Конечно, такая жизнь, которую заповедал Воспитатель русского народа, всегда напомнит, как от малого, самодельного сруба произрастали светлые средоточия просвещения.
Не в гордыне произносим имена просветителей и строителей. Это опять-таки неотъемлемый исторический факт. Можно его толковать разными словами, но основной, высокий смысл этого светлого служения во благо человечества остается качеством крепким. Знаем и многих других великих, светлых строителей в разных странах. Среди прекраснозвучных имен мы лишь понимаем то, что в своей несменной строительности, в своем подвиге неустанном сейчас так зовет сердца человеческие.

Без гордыни, без хвастовства, поминаем о том, сколько русских людей находится на доверительно-ответственных местах в различных государствах. Не будет гордостью упомянуть о том доверии, которое вызывали к себе многие русские деятели во всем мире. Вызвать доверие совсем не так просто. Ведь оно, как мы уже говорили, должно зазвучать в сердце со всею убедительностью. Если же в различных государствах оно, это доверие, прозвучало, значит, установилась еще одна ценность общенародная, всемирная.

Когда-то будет написана справедливая, обоснованная история о том, как много в разное время Россия помогла различным народам, причем помощь эта не была своекорыстна, наоборот, очень часто страдающей являлась сама же Россия. Но помощь не должна взвешиваться. На каких таких весах полагать доброжелательство и самоотвержение?! Но во всяком случае ценность такого доброжелательства не ржавеет и в веках оно произрастает в доверие. Многие, многие народы видят в русском друга своего. И это обстоятельство сложилось не в каких-то хитроумностях, но во времени, в делах, в даяниях".

Конечно, «Ни одно великое начинание никогда не входило в жизнь без ярого противодействия со стороны невежественных двуногих. Так и теперь утверждение Нового Мира идет при чудовищном противоборстве ему со стороны тьмы и приспешников старого мира. Ведущая Страна строит новые ступени эволюции, идет новым путем, и в этой эволюционности ее поступи заложено ручательство победы над всеми противодействиями, препонами, трудностями и сопротивлением противников будущего. Именно будущее, которое созидает она, является ведущим магнитом, и вся Наша Помощь и Энергии Наши посылаются Нами на поддержку великого дела. Да! Да! Великое дело строительства и утверждения будущего для счастья всего мира творится на просторах Великой Страны. Ручательство Победы Даем и дела ее Утверждаем». (ГАЙ 1960, 3 авг.)

«Наши Лучи над Новой Страной, над Родиной вашей. Великое будущее ей предстоит, и Наши энергии с нею». (ГАЙ 1962:492)  «Наша Рука над теми, кто прошлого цепи сбросил с себя и кто смело устремлен в будущее. Над Новой Страной, поднявшей Знамя борьбы со старым и уходящим миром, - Наша Рука. Все силы мрака восстали против Нас и Новой Страны и напряжены в страшном усилии помешать Великому Плану. Все силы разрушения напрягают они, чтобы ввергнуть планету в страшную катастрофу и привести к уничтожению даже самую Землю». (ГАЙ 1962:53)  Но...

«Человек предполагает, но Мы Располагаем, ибо Знаем течение эволюции и Направляем основные течения событий. Они пойдут под знаком неожиданности и совсем не так, как предполагают враги Нового Мира. И не быстрому достанется бег, и не сильному - победа, но той Стране, которой Мы Дали рок лучший». Только не будем забывать, что рок лучший - это не беззаботное благополучие земное. Рок лучший - это благословенные трудности, в которых только и может расти дух человека и дух народа. А трудностей у России предостаточно...  Поэтому «Храните спокойствие и чуйте устремленным сердцем, что близятся, близятся сроки, что мир - у последней черты. И когда настанет час, Иерархия Света Уявит всю свою мощь. Даем выявиться всем и тем определить уже окончательно принадлежность свою к полюсу Света или полюсу тьмы. Время великих событий и великих свершений. Собираем под Наши Знамена всех, кто способен встать на защиту Нового Мира. Время великого и последнего разделения человечества». (ГАЙ 1967:374) Разделения для того, чтобы определить, кто пригоден, а кто нет для жизни в Новом Мире, в Мире прекрасного Будущего.

«Новой Стране, Родине вашей, предстоит великое будущее. Почему? Потому что она первая приняла принципы Нового Мира и сотрудничества между народами. Принцип «с позиции силы» - принцип старого мира, характерный для кончающейся Кали Юги. Он из жизни народов должен уйти заодно с последышами уходящей расы. Но ей суждена победа. Сочтены дни старого мира и всех его сторонников. Все их кажущиеся победы временны, вся их огромная машина работает на холостом ходу. Все их начинания, даже при кажущемся временном успехе, обречены на поражение. Не быть хищникам - ни большим, ни малым, ни международным, ни внутренним. Победно идет Новый Мир. Радуйтесь каждому знаку его победного шествия». (ГАЙ 1970:679)

«Пусть несломимая и твердая уверенность в конечной победе Света ни на миг не покидает вас. Победа предначертана решением Владык. Нелегко достанется она людям. Но наступление Космических Сроков изменит многие условия. Бессильны болезнетворные микробы в здоровом организме. Психическое оздоровление человечества парализует активность вредоносных темных сознаний. Проснутся народы и утвердят коллективную волю свою к миру, сотрудничеству и созидательному строительству жизни. И Ведущей Страной будет Родина наша». /ГАЙ 1970:680 (М. А. Й.)/

Нелегко быть Страной Ведущей, нелегко идти впереди. Это значит - первой встречать все нападки врагов.  Они уже есть и еще будут непременно. Не сдает тьма своих позиций. Но «Чудовищные деяния тьмы вызовут мощные огненные противодействия всех, в ком теплится возможность преображения. Последняя великая революция - это восстание духа против тирании тьмы, против войн, насилия, порабощения и власти золота и борьба за свободу, за счастье народов. Оно будет означать рушение старого мира и всех, кто за него, и Новое Небо, и Новую Землю, и полное преображение жизни. Родине вашей принадлежит будущее. И ничто, никакие усилия и происки ее врагов не сокрушат ее мощи, ибо Мы Стоим зорко на страже ее счастья и преуспеяний». (ГАЙ 1966:294) Ибо Знаем: «Огнями горят заложенные на ее просторах магниты, являя ручательство чудесному будущему. Отбросим все отрицательное и темное, посмотрим на сущность того, что пережило века, и увидим - основа Культуры сохранена в целости. Видимые формы не всегда говорят о могуществе невидимого». /ГАЙ 1958:626 (Гуру)/ Невидимый огонь наполняет сердца людские. Невидимый Огонь Пространства бушует в Сферах надземных. И этот «Огонь устремился на Землю, и он либо очистит сердца человеческие от векового сора, либо сожжет. Дети Великой Страны, Родины вашей, даже в неведении своем служащие делу Эволюции и утверждающие Новый Мир на Земле, тем самым не враждебны Огню, и Великой Стране суждено великое будущее. Но горе идущим против Потока Космической Эволюции, горе против Нового Мира идущим. Волны Космического Потока выбросят их по его берегам в виде Космического сора». (ГАЙ 1966:299) И такого сора будет немало. Ибо «Бессилен Учитель перед коллективной волей всего человечества, если оно избирает пути зла и разрушения. Ставка - на лучших и приемлющих. Пусть они плохи и несовершенны, но если принимают Основы эволюции, то они тем самым уже в рядах защитников Нового Мира и помощников Моих. Основы эволюции приняты Страной Новой, на нее надежда, в ней все спасение человечества. Не на то надо смотреть, что хорошо или плохо, кто хорош или плох, а на то, что Основы утверждения Нового Мира закладываются прочно. ... Малое тонет в большом, ибо великое утверждается, несмотря ни на что. Борьба с силами зла ведется в планетном масштабе. Ведущую роль Любимой Страны надо понять. Она - оплот и защита малых угнетенных народов. Свет миру являет, сама борясь за Свет. Творит новую жизнь по праву эволюции. Личное приносит в жертву Общему Благу. Устремлена в будущее мощно. Во имя его творит. С нею Рука Моя. В ней вся надежда на спасение. Ей надо помочь». (ГАЙ 1954:35) Это обращение и ко всем нам, ныне живущим. И пусть силы в этой борьбе дает знание того, что Россия под защитой Владыки. Об этом Он сам прямо сказал: «Над Новой Страной, поднявшей Знамя борьбы со старым и уходящим миром, - Наша Рука». (ГАЙ 1962:53)

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header