header
header
header
header
header    
header Главная arrow Великие Женщины Мира arrow Великие Женщины 19 века arrow Браунинг Элизабет Барретт
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Браунинг Элизабет Барретт E-mail

Браунинг Элизабет Барретт - английская поэтесса.

Жена поэта Р. Браунинга.

1806-1861

Элизабет Браунинг — гениальная английская поэтесса, но мало известная у нас в стране, прославившаяся Сонетами с португальского, посвященными мужу, поэту Р. Браунингу.

Любовь и творчество в её жизни были неразрывно связаны.

Элизабет родилась 6 марта 1806 года, в Коксхо-Холле, недалеко от Дарема, в семье плантатора. Среди предков Элизабет были негры.

Отец Элизабет был деспотичным человеком, но не жалел денег на обучение детей. Все трое детей — Элизабет, её брат и сестра — получили прекрасное образование. В возрасте семи лет Элизабет читала философские труды, овладела древнегреческим, французским и латынью.

В десять лет она сочиняла стихи к семейным праздникам, в тринадцать написала эпическую поэму «Марафонская битва».

“В двенадцать лет отрадой моей была метафизика, — писала Элизабет впоследствии. — По прочтении одной страницы из Локка разум мой не только обогащался, но и начинал пылать восторгом”. С равным удовольствием и ловкостью она скакала на пони и переводила Феокрита.

В возрасте 15 лет Элизабет перенесла тяжёлое заболевание лёгких, а в шестнадцатилетнем возрасте она начала страдать нервными припадками. Состояние было таким тяжёлым, что врачи назначили ей постоянный приём опиума.

Скорее всего, причиной нервных припадков была не перенесённая болезнь лёгких, а побои отца. Отец жестоко избил Элизабет, когда узнал, что она влюбилась в домашнего учителя и собралась с ним бежать из дома.

Можно предположить, что и со своими работниками плантатор Баррет обращался так же жестоко, как и с  членами своей семьи. В 1835 году он разорился, и семья Баррет переехала в Лондон.

В Лондоне Элизабет вошла в литературные круги; начала публиковать свои произведения. В 1838 году выходит её сборник стихов, который принёс ей известность.

Но Элизабет снова ждало тяжёлое испытание. В 1840 погиб её любимый брат Эдвард, и Элизабет пережила сильный нервный срыв. У неё развился паралич ног. Элизабет было 39 лет, она была не замужем и её жизнь была ограничена стенами комнаты. Элизабет продолжала писать и издавать свои стихи.

10 января 1845 года Элизабет получает письмо от поэта Роберта Браунинга. Роберт писал, что он очарован её стихами, и влюблён в неё, хотя они ни разу не виделись.

Между ними завязывается переписка, которая до сих пор считается шедевром любовной лирики.

После шестимесячной переписки Роберт Браунинг в июне 1845 года приехал к Элизабет, и они влюбились друг в друга. Отец Элизабет запрещал им встречаться, и они были вынуждены сохранять свои отношения в тайне. Это было очень тяжело, так как Элизабет была инвалидом.

12 сентября 1846 года Роберт тайно вывез Элизабет из дома, и они обвенчались в церкви. Элизабет боялась сказать об этом отцу, и жила дома ещё неделю после венчания. Потом она набралась смелости, рассказала отцу о своём замужестве и уехала с Робертом во Флоренцию.

Любовь и забота мужа вылечили Элизабет. С помощью Роберта она снова научилась ходить. Эта история похожа на сказку. В 1849 году у них родился сын.

Роберт Браунинг

Пик популярности Элизабет Браунинг пришёлся на 1850-е годы, когда были выпущена одна из наиболее известных её работ — «Сонеты с португальского» (Sonnets from the Portuguese), представляющая собой сборник любовных стихов. В романе в стихах «Аврора Ли» (Aurora Leigh), вышедшем в 1856 году, остро звучит проблема социальной несправедливости. В поэмах «Окна дома Гвиди» (Casa Guidi Windows, 1851) и «Песня к конгрессу» (Poems Before Congress, 1860) отражены впечатления от итальянской революции 1848 года.

Элизабет Браунинг умерла на руках у мужа летом 1861 года во Флоренции. Похоронена на Флорентийском английском кладбище.

Как я тебя люблю? Люблю без меры.

До глубины души, до всех ее высот,

До запредельных чувственных красот,

До недр бытия, до идеальной сферы.

До нужд обыденных, до самых первых,

Как солнце и свеча, простых забот,

Люблю, как правду, - корень всех свобод,

И, как молитву, – сердце чистой веры.

Люблю всей страстью терпкою моих

Надежд несбывшихся, всей детской жаждой;

Люблю любовью всех моих святых,

Меня покинувших, и вздохом каждым.

А смерть придет, я верю, и оттуда

Тебя любить еще сильнее буду.

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header