header
header
header
header
header    
header Главная arrow 7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке arrow 3. ЧЕЛОВЕК, НАУКА И РЕЛИГИЯ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
3. ЧЕЛОВЕК, НАУКА И РЕЛИГИЯ - 1.Человек -венец творения? E-mail
Оглавление
1.Человек -венец творения?
2.Безнравственность современной науки
3.Сближение науки и религии
4.Помощь Свыше
5.Знание научное и интуитивное
6.Новая научная парадигма
7.Информационное взаимодействие
8.Научные события последнего времени
9.Вопросы по этому разделу







6. Новая научная парадигма.

В конце XX столетия стало ясно, что нравственно-экологический кризис, охвативший общество, проявил себя и в технике, и в технологии, и в науке, и в медицине.

Наука не могла объяснить сознание, которое является объективной реальностью, не признавала парапсихологические феномены, которые все чаще и чаще подтверждались экспериментально, не хотела и не могла признать существование Тонкого Мира, тонких тел человека, что особенно сильно отразилось на таком важном для всех нас направлении, как медицина. В значительной степени успехи современной западной медицинской науки объясняются достижениями техники и технологии: приборы, аппараты, компьютеры - суть не что иное, как улучшение и расширение «пяти чувств» с целью более точной диагностики заболевания; запасные органы и инструменты - для замены больного органа (если возможно) путем операционного вмешательства; огромное количество фармацевтических препаратов для эмпирического подбора нужного лекарства. Такое положение привело к тому, что современная западная медицина пытается избавить человека от следствия, а не от причины заболевания. Медицина упорно не признает, что причины заболеваний лежат в тонких телах человека, и лечит лишь физическое тело.

«Непризнание невидимых трансцендентных миров и составленных из их субстанций слоев ауры не дает медикам увидеть и проанализировать глубинные стороны патогенеза. Если бы академики и профессора медицины могли бы увидеть тонкие „тела" человека и их функционирование, они бы немедленно пересмотрели свои прежние догматы и направились бы на обучение в эзотерические школы развития» (Каптен Ю.Л. «Исцеление через медитацию», С.Петербург, 1994).

Современное состояние человеческого общества (нравственно-экологический кризис, энергетические проблемы, тупики в науке и медицине и т. д.), несмотря на прогресс микроэлектроники, вычислительной техники, в средствах связи, в новых материалах и ряде других областей, свидетельствует о начале общего кризиса человеческой деятельности.

Для выхода из создавшегося положения требуется новая научная парадигма, новые, более правильные представления о мироустройстве, что позволит существенно оздоровить и расширить наше мировоззрение, что разрешит множественные проблемы и снимет тупики в науке.

Можно добавить, что количество проявлений, в которых наблюдаются необъяснимые явления природы, постоянно растет. Многие явления, связанные с сознанием, особенно с мышлением и психикой, ни в совокупности, ни даже в отдельности не находят описания на строгом научном уровне. Это свидетельствует по меньшей мере о неполноте современной науки с точки зрения ее понимания природы.

Поскольку «потребности общества двигают науку больше, чем сотни университетов», как выразился Энгельс, то по мере углубления кризиса технологий и кризиса фундаментальных знаний неотвратимо появляются концепции, которые ведут к пересмотру научных представлений и на основе новой физики формируют принципиально новые знания и новые технологии, не имеющие аналогов. Именно это и происходит в течение последних десятилетий.

Конец второго тысячелетия ознаменовался сменой парадигм в естествознании, каждый раз радикально изменявших наши представления об устройстве окружающего нас мира (А. Е. Акимов, Г. И. Шипов).

Начиная с Галилея, парадигма в естествознании неотвратимо строилась на основе выбора соответствующего принципа относительности и соответствующей геометрии пространства. Парадигма, принятая в начале XX века, базировалась на принципе относительности Эйнштейна и геометрии пространства Римана. Третьим основополагающим фактором было постулирование существования некой универсальной среды, переносчика взаимодействий, как, например, эфир Ньютона, или среды, которая не только выполняет функции переносчика взаимодействий, но и является физическим источником вещества, порождая элементарные частицы. Такой универсальной средой является физический вакуум в современной физике или «акаша» в ведической терминологии.

В конце XX века, в России сформировалась новая современная физическая парадигма на основе физического вакуума как праматерии, которая лежит в основе всего того, что мы наблюдаем в природе. Российским ученым удалось завершить исследовательскую программу Единой Теории Поля, которая, в конечном итоге, привела к уравнениям физического вакуума. Были найдены точные решения указанной системы уравнений, описывающие не только электромагнитные, гравитационные и ядерные (сильное и слабое) поля, но и новые торсионные поля, или поля кручения, являющиеся носителями информации в Тонком Мире. Тем самым не только удалось получить суперобъединение всех известных взаимодействий, но и сделать нечто гораздо большее. Было открыто пятое фундаментальное взаимодействие - информационное.

Как сказал Акимов А. Е. в докладе «Отражение духовной роли России в развитии земной цивилизации» на международной общественно-научной конференции «Духовный образ России в философско-художественном наследии Н. К. и Е. И. Рерих» в 1996 году, «новая парадигма позволила более существенно расширить наше понимание природы, чем это дали в начале XX века такие прорывные научные представления, как теория относительности, атомная физика, квантовая механика, теория электромагнетизма, вместе взятые».

Но основе новой парадигмы были предсказаны необычные свойства торсионных полей, что позволило на рубеже тысячелетий разработать в России комплекс совершенно новых прорывных технологий с использованием торсионных полей.

Начавшийся процесс внедрения торсионных технологий означает, что новая парадигма уже дает практические плоды, а не обсуждается как потенциально возможная. По мере все большего освоения торсионных технологий в разных отраслях промышленности будут расширяться позиции новой научной парадигмы, основанной на теории физического вакуума.

Но самой потрясающей оказалась возможность использовать новую парадигму теории физического вакуума для описания сознания и Вселенной как материальных объектов. При рассмотрении природы сознания через специфические проявления торсионных полей - материальных объектов - стало очевидным, что сознание является само по себе материальным объектом.

«Сознание и материя на уровне торсионных полей оказались неразрывными сущностями. С этих позиций стало очевидным, что сознание выступает в качестве посредника, объединяющего, с одной стороны, все поля, весь чисто материальный мир, а с другой стороны - все уровни Тонкого Мира: душу, дух высших Иерархов, в том числе Учителей, Абсолют, Космический Разум» (А. Е. Акимов в том же докладе).

В своем интервью на вопрос корреспондента: «Каковы будут главные направления научно-технического развития человечества XXI века?» - директор ИТПФ академик РАЕН А. Е. Акимов ответил:

«Как в XX век вошла из прошлого физика Ньютона, так же из XX века в XXI век, как фундаментальное знание, войдет, например, физика Эйнштейна. Как в XX веке было создано новое естествознание, которое послужило основой технологических революций, так и в XXI веке будет свое естествознание, которое породит новую форму технологии. Однако в отличие от XX века новая физика - теория физического вакуума Г. И. Шипова - родилась уже сейчас, в конце XX столетия, не дождавшись начала XXI века.

Если технологии XX века создавались в середине века, то технологический базис XXI века уже родился - это торсионные технологии. Если теория физического вакуума решила, например, задачу Бора - „новая физика должна включать в себя сознание", то торсионные технологии позволят найти выход из всех тупиков технократического развития цивилизации. Торсионные технологии охватывают все сферы человеческой деятельности, все отрасли хозяйства, медицину, науку, искусство, быт. Начало третьего тысячелетия будет ознаменовано доминированием торсионных технологий.

- Ваше личное мнение об эволюции человека?

- Эволюция человека, по крайней мере, в начале третьего тысячелетия, будет осуществляться в раскрытии скрытых способностей человека и, прежде всего, сознания. Представляется, что необходимым глобальным условием выживания человечества является обеспечение его эволюционного развития. Однако эволюционное развитие является доминантой не только для человечества, но и для Вселенной в целом. Трудно рассматривать эволюцию Вселенной без такого фактора, как сознание Вселенной, фрагментом которого является сознание человека. Чрезвычайно важно, что для описания Сознания и описания Вселенной как материального объекта оказалось возможным использовать единую научную концепцию - теорию физического вакуума».



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header