header
header
header
header
header    
header Главная arrow Частые вопросы arrow 9. Ответ автору «Мне бы ваши заботы»
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
9. Ответ автору «Мне бы ваши заботы» E-mail

В Гостевой книге сделана запись: 

 

Посмотрел ваш сайт. Посмотрел материалы школы. Агни Йога, религии, эзотерика... Да кому это все нужно, для чего??? Ну разве здравомыслящий современный образованный человек может серьезно относиться ко всем этим выдумкам?! Где доказательства, почему все или почти все излагается как аксиомы?

Вы говорите, что наука начинает принимать некоторые точки зрения религий и эзотерических учений. Даже упоминаете имена видных ученых, А.Н.Дмитриева, А.Е.Акимова, Г.И.Шипова. Но ведь это тоже белыми нитками шито - бездоказательно дается некое утверждение, которое потом развивается в «новую парадигму». Несерьезно все это. Есть реальный земной мир, в котором нам повезло прожить свои дни. Вот и надо жить, беря от этой жизни все, что можно, а не мучить себя этическими проблемами и необходимостью принесения благодарностей Создателю за то, что он, якобы, даровал нам жизнь.

Неужели вам нечем больше заняться в этой жизни, неужели наша наука глупее всяких там священников? О каком Боге вы говорите? Давно доказаны наукой пути и причины появления жизни на земле - нам крупно повезло, в силу случайных процессов сложились удачные условия, приведшие к возникновению жизни. Ведь это так просто и понятно!..

 

Письмо такого содержания мы получили впервые. Но очень может быть, что немалое количество людей думают примерно так же, не излагая письменно свои мысли, не вынося свое мнение на общий суд. Поэтому мы решили дать ответ, который адресуем не только автору данного письма, но и всем его единомышленникам.

Уважаемый читатель! Ваш скепсис и даже некоторый агрессивный тон обусловлен тем, что вас, скорее всего, никогда не привлекали вопросы этой тематики. Вероятно, обстоятельства жизни складываются благоприятно для вас: судя по вашему письму, вам в жизни везет. А когда человек считает, что у него все хорошо, зачем ему что-то менять, искать чего-то другого? Ведь «от добра добра не ищут». Так уж устроен человек, что вспоминает о Боге, о Высших Силах лишь тогда, когда его настигают неприятности и несчастья. Часто лишь в безвыходном положении душа вдруг вспоминает это давно забытое, но чрезвычайно важное и могущественное покровительство, - и взывает к Богу, как к единственному спасению.

Сознайтесь, вы сами чувствуете неполноценность позиций материализма, но стремитесь скрыть это за внешней энергичностью ваших слов. Настоящая статья не имеет целью изменить ваше или чье-то мировоззрение. Ваше право сложить взгляд на мир таким, каким он вам видится. Мнение любого человека не есть полная истина, и если вы хотите действительно узнать суть вопроса, вывод сделайте сами после того, как самостоятельно всесторонне изучите этот вопрос и сопоставите свое понимание с тем, что вы прочли или услышали где-то. Хотите знать истину - ищите ее сами в серьезных книгах, в беседах со знающими людьми, не останавливайтесь на одностороннем взгляде, думайте, изучайте, берите во внимание мнения всех доступных источников. Это главный девиз нашего подхода к поиску истины, который вытекает из Учения Агни Йоги. Мы не навязываем своих мнений, каждый вправе найти ответы сам. Казалось бы, современный здравомыслящий и образованный человек должен озаботиться поиском ответов на вопросы, являющиеся по существу важнейшими вопросами бытия.

С вами можно согласиться в том, что не все бесспорно и строго доказательно в рассматриваемой нами области. Научный подход предполагает развитие знания от простого к более сложному, от частного - к общему, от известного - к неизвестному. Наука достаточно полно и подробно описывает видимый, физический мир, ибо хорошо научилась подтверждать логические и интуитивные догадки ученых измерениями физических приборов. Но пока не изобретены приборы, регистрирующие жизнь и движения объектов Тонкого Мира, а потому многочисленные свидетельства интуитивных прозрений с такой настойчивостью и успехом ставятся под сомнение сторонниками материализма. Впрочем, наука не стоит на месте и уже созданы, например, приборы, регистрирующие воздействие сознания на случайные процессы.

В отличие от науки, религиозные, эзотерические и философские знания накапливались и продолжают пополняться путем прямого познания, путем интуиции и озарения, когда знание открывается человеку мгновенно и бездоказательно - он просто знает и всё тут. Такое приобретение знаний становится доступным высокодуховным людям с развитыми тонкими структурами своего организма, способными воспринимать интуитивное знание. Ведь появляется все больше свидетельств в пользу того, что мозг - не только (а может быть, и не столько) генератор мыслительного процесса, сколько приемник неких полей мысли, торсионных полей, которые и являются носителями мысли. Научный подход не позволяет сразу увидеть целостную картину мира, убедиться в его единстве, поскольку наука хорошо освоила лишь физический мир, мир разобщенных форм и находится лишь на подступах к освоению мира духа. Путь интуиции, озарения, возможный в сфере высокой духовности, не нуждающийся в строгих математических доказательствах, позволяет своим последователям напрямую прозревать целостность картины мира, его единство.

Для успешного эволюционирования человечеству необходимо и то, и другое знание. Это лишь два взаимодополняющих метода. А наука сегодня в некоторых направлениях подошла к тому пределу, когда её дальнейшее развитие становится невозможным из-за отсутствия целостного взгляда на мир, понимания смысла его существования и направления развития. Следует принять во внимание и то, что очень многие крупные ученые всех времен придерживались как научного, так и эзотерического взгляда на мир и не видели иного Начала в Мироздании, кроме Беспричинной Причины, а попросту - Бога. Только следование девизу, провозглашенному в конце XIX века нашей соотечественницей Е.П.Блаватской, о необходимости синтеза науки, религии и философии, может помочь человечеству приблизиться к верным представлениям о нашем непростом Бытии.

Вставать же на потребительскую позицию, как Вы пишете, «беря от этой жизни все, что можно, а не мучить себя этическими проблемами и необходимостью принесения благодарностей Создателю за то, что он, якобы, даровал нам жизнь», - недопустимо хотя бы потому, что это позиция хищника, а не «человека разумного», как назвал себя этот человек. Возомнить себя «царем природы» просто, но понять и принять ответственность за свою жизнь, за вверенное «царство», за то, что он оставит после себя - только это может стать показателем зрелости «человека разумного».

А в том, что «давно доказаны наукой пути и причины появления жизни на земле - нам крупно повезло, в силу случайных процессов сложились удачные условия, приведшие к возникновению жизни» - вы глубоко заблуждаетесь. В этом направлении наукой как раз ничего не доказано. О случайном процессе зарождения жизни наука говорит, но какой ничтожно малой величиной вероятности оценивается такое зарождение? Её оценивают величинами 10-130 - 10-150 (!) Это столь малые значения, которые не математик и представить не может! Можно возразить, что времени для зарождения жизни было безмерно много, и за эту беспредельность времени могли случайно возникнуть нуклеиновые кислоты и жизнь. Но, несмотря на эту вечность, никто серьёзно не задался вопросом, почему, пытаясь утверждать возможность случайного возникновения жизни, мы не наблюдаем ни одного явления «случайного возникновения» чего-нибудь более простого чем жизнь, ну, скажем, какого-либо предмета правильной формы из камня, какой-то «случайно нарисовавшейся» картины в рельефе или цвете из камней и т.д. Ведь за вечность в мире должно было бы накопиться достаточно большое количество всяких «безделушек» случайного происхождения, и мимо внимания людей они бы не прошли! Мы говорим не об абстракциях цвета, которые часто встречаются, скажем, в той же яшме или малахите, а вот какого-то конкретного «правильного» рисунка - не найдешь. Почему всё, что находят люди, отличающееся от дикого булыжника в сторону какой-то упорядоченности, - всё это безоговорочно и единогласно относится учёным миром (и правильно относится!) к произведению рук человеческих (то есть разума), но никак не к случайному плоду природы?! А ведь вероятность случайного «изготовления» природой подобных вещиц несопоставимо большая, чем вероятность возникновения жизни, не так ли? Вообще-то таких вещиц и не должно быть в мире, поскольку вряд ли верны те вероятностные расчёты, которые применяются для этого. Реальная вероятность возникновения даже любой из упомянутых (простых по сравнению с жизнью) вещиц должна быть нулевой, так как для такого произведения необходим разум. Без него сотворить нечто путное на основе вероятностного перебора событий, очевидно, невозможно. Это не попытка опровергать теорию вероятностей, просто в данном случае она, наверное, учитывает не всё, и поэтому здесь ее применение вряд ли оправдано. Для возникновения жизни должен быть не слепой перебор случайных событий, а должна быть Программа, и такой Программой явился Замысел Бога по созданию человека, или Замысел Сверхразума, что в принципе одно и то же.

И ведь наука сформулировала так называемый Антропный принцип, смысл которого выражается так: «Мироздание таково, чтобы в нем могло появиться и развиваться человечество». Этим самым признается, что появление жизни и человека не случайно!

 
« Пред.
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header