header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 22 августа 1920 года родился Рэй Брэдбери
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
22 августа 1920 года родился Рэй Брэдбери E-mail
 

* «Литературная газета», Наталья Рысева *

 

У человека, не считающего чтение вредным занятием, среди книг всегда есть одна - постоянная спутница, в чем-то опора, больше, чем книга. Для меня такой книгой стала повесть «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Первая же встреча с этой книжкой ещё в детстве оказалась встречей на всю жизнь. Можно было открыть её в любом месте и даже не читать, а забраться в неё, нырнуть с головой, как в хорошо знакомую речку - и жить уже в ней. Удивляться яркости звуков и красок, впитывать запахи, осязать и чувствовать на вкус мир, созданный на бумаге профессиональным магом Рэем Брэдбери. Эта повесть никогда не разочаровывала, давала всякий раз больше, чем искал читатель, открывала что-то новое, неожиданное. Именно читая её, я узнала что есть оказывается такая вещь, как реинкарнация.

Человек, создавший это произведение, обладал уникальной памятью. Вот как он сам рассказывает об этом:

«У меня всегда присутствовало то, что я бы назвал "почти полным мысленным возвратом" к часу рождения. Я помню обрезание пуповины, помню, как в первый раз сосал материнскую грудь. Кошмары, обыкновенно подстерегающие новорожденного, занесены в мою мысленную шпаргалку с первых же недель жизни. Знаю, знаю, что это невозможно, большинство людей ничего такого не помнит. И психологи говорят, что дети рождаются не вполне развитыми, лишь спустя несколько дней или даже недель обретая способность видеть, слышать, знать. Но я-то - видел, слышал, знал».

«Мои ранние впечатления обычно связаны с картиной, что и сейчас стоит перед глазами: жуткое ночное путешествие по лестнице... Мне всегда казалось, что стоит мне ступить на последнюю ступеньку, как я тот час окажусь лицом к лицу с мерзким чудовищем, поджидающем меня наверху. Кубарем катился я вниз и с плачем бежал к маме, и тогда мы уже вдвоем снова взбирались по ступенькам. Обычно чудовище к этому времени куда-то убегало. Для меня так и осталось неясным, почему мама была начисто лишена воображения: ведь она так и не увидела ни разу это чудовище».

В семье Брэдбери бытовала легенда о колдунье в их родословной - пра-пра-прабабке, сожжённой на знаменитом Сейлемском процессе над ведьмами в 1692 году. Поэтому с детства писатель считал себя правнуком колдуньи. Стоит отметить, что в его рассказах нечистая сила как раз добрая, и существа потусторонние оказываются куда более человечнее, нежели их преследователи-пуритане, ханжи и «чистюли»-законники.
Что интересно, этот эрудированный писатель-интеллектуал так и не поступил в колледж, формально он закончил образование на школьном уровне. В 1971 году вышла его статья под названием «Как вместо колледжа я окончил библиотеки, или Мысли подростка, побывавшего на луне в 1932-м». Там он писал: «На поездах... в поздние вечерние часы я наслаждался обществом Бернарда Шоу, Дж. Честертона и Диккенса - моих старых приятелей, следующих за мной повсюду, невидимых, но ощутимых; безмолвных, но постоянно взволнованных... Иногда Олдос Хаксли присаживался к нам, слепой, но пытливый и мудрый. Где-то по середине Канзаса, я похоронил Цезаря, а Марк Антоний блистал своим красноречием, когда мы выезжали из Элдебери-Спрингс...»

Музой и помощницей писателя была его супруга Маргарет. Они поженились в 1947 году. С этого дня в течение нескольких лет она работала целыми днями, чтобы Рэй мог оставаться дома и работать над книгами. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник». Ей же и была посвящена эта книга. Отношение Брэдбери к уходу из жизни меня ошеломило:

«А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб, на случай, если вы ночью забредете к моей могиле сказать мне "Привет!" А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать тайны с другими - сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений».

Ещё хотелось бы привести некоторые мысли-рассуждения этого автора.

«В дальних мирах ты встретишь свою собственную плоть, пугающую и странную, но все-таки твою. Отнесись к ней бережно. Под оболочкой ты отыщешь Божественное».

Многие его произведения принято было сопровождать грозным словом «предупреждение»: «451 градус по Фаренгейту» - роман-предупреждение; «Вельд», «И грянул гром...» - новеллы-предупреждения. Дар пророчества - нелегкий дар. Терзаемый им Брэдбери хотел хоть как-то предостеречь людей страшноватыми картинками будущего. «Научная фантастика всегда была и будет сказкой, которая учит морали». «Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли бы на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит», или «Она меня бросит», или «Я уже раз обжёгся, а потому...», глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз». «Моя работа - это помочь вам влюбиться».

Нам остается лишь радоваться встречам с книгами Брэдбери. А в день рождения волшебника, 22 августа, поднимать бокал с его фирменным напитком, который можно пить всю жизнь, не боясь пресыщения.

«Возьми лето в руку, налей лето в бокал - в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам - и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето...»

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header