header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow Православные верующие отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Православные верующие отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского E-mail


8 октября (25 сентября по старому стилю) Русская православная церковь отмечает праздник в честь одного из самых почитаемых на Руси святых, основателя Троице-Сергиевой лавры - преподобного Сергия, игумена Радонежского. 613лет назад в этот день преподобный Сергий завершил свой земной путь.
Преподобный Сергий родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. В крещении он получил имя Варфоломей.
Согласно церковному преданию, с первых дней жизни Варфоломей удивил всех постничеством: по средам и пятницам он не принимал молока матери, а также отказывался от молока и в другие дни, если его мать употребляла в пищу мясо.
В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться, но, несмотря на усердные занятия, он отставал в учении от сверстников. Однажды Варфоломей встретил на дороге Ангела в образе инока и попросил его: "Помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту". Старец помолился - и желание благочестивого отрока исполнилось. При этом инок дал Варфоломею частицу просфоры со словами: "Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания". С этого момента науки давались отроку Варфоломею легко. Поэтому в православной традиции святой считается помощником в учении.
Около 1328 года Варфоломей с семьей переселился в Радонеж. После смерти родителей Варфоломей вместе с братом Стефаном удалились для пустынножительства в лес и построили келью во Имя Пресвятой Троицы. Стефан, не выдержав трудностей жизни в пустынном месте, вскоре оставил брата и перешел в Московский Богоявленский монастырь.
Варфоломей же 7 октября 1337 года принял монашеский постриг с именем святого мученика Сергия. Постепенно он стал известен, монашествующие приходили к нему, ища духовного руководства, и вскоре в маленькой обители составилось братство из 12 иноков.
Так было положено начало духовному центру Руси, жемчужине православия - Троице-Сергиевой Лавре. Преподобный Сергий активно способствовал примирению враждовавших князей.
Великий князь Дмитрий Донской, собрав войско, пришел в обитель преподобного Сергея испросить благословения на Куликовское сражение. В помощь великому князю преподобный благословил двух иноков своей обители - легендарных Андрея (Ослябю) и Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Дмитрию.
Достигнув глубокой старости, преподобный Сергий скончался в безмолвном уединении 8 октября (по новому стилю) 1392 года. Накануне он в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: "Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...". Рака с мощами преподобного Сергия по сей день покоится в Троицком соборе основанной им обители.
 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header