header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 8 Марта – Международный женский день.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
8 Марта – Международный женский день. E-mail

В первый месяц весны 8 числа в мире празднуют прекрасный женский праздник. Во многих странах бывшего СНГ, в том числе России и Украине, в Англии и Франции, Германии и США он известен под названием «Международный женский день», в Армении – День материнства и красоты (7 апреля), а в Белоруссии и Узбекистане – День матери. Но какое бы название не носил этот светлый праздник, суть его в странах с совершенно разными культурами одинакова. В этот день мужчины всего мира поздравляют самых дорогих и близких женщин и благодарят за радость и любовь, за нежность и тепло, за то, что в мире были созданы такие хрупкие и одновременно сильные (не физически, но духовно) существа. Со словом женщина связано всё самое тёплое и дорогое, что есть в нашей жизни, для них мы живём, для них трудимся, ради них готовы совершать самые безумные поступки. Женщина – это мудрая бабушка, ласковая мать, нежная супруга, на глазах подрастающая дочь. В дань уважения и любви все мужчины мира накануне самого яркого весеннего праздника, бросив все дела, бегают в поисках подарка для неё - единственной и неповторимой, обворожительной и временами такой непонятной, но самой дорогой и любимой…

История 8 Марта берет свое начало в древнем Риме. Именно тогда и там уже существовал день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Даже рабыни также получали подарки и хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать.

Спустя столетия женщины решились изменить мир и стать равноправными с мужчинами. Именно 8 Марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Их требованиями были: 10-часовой рабочий день, сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. После этого образовался первый профсоюз, членами которого были женщины.

В 1908 году 8 марта американки снова требовали запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.

В России этот день женщины отмечают ежегодно с 1913 года.

В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным днём.

P.S. Многие сомневаются, что этот праздник действительно «международный». Однако, ещё в 1977 году ООН приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. Этот день объявлен национальным выходным в республиках бывшего СССР, а также в: Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Либерии - и вовсе как День памяти павших.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header