header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 30 мая - День святой Жанны Д'Арк.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
30 мая - День святой Жанны Д'Арк. E-mail

Жанна д'Арк, покровительница военных и Франции.

В 1920 году Католическая церковь объявила Жанну святой и с тех пор отмечает годовщину её смерти.

Святая Жанна д’Арк почитается французами как одна из самых великих героинь. Одна фраза историка Жюля Мишле: «Французы, давайте всегда помнить, что наша родина есть дитя, рожденное сердцем женщины, ее нежностью, слезами и кровью, которую она пролила за нас», – свидетельствует о преданности всего французского общества перед «женщиной с мечом».

Родилась Жанна в 6 января 1412 г. во французской деревушке Домреми. В возрасте 12 лет ей явилось первое откровение. По её утверждению, Жанна слышала голоса Архангела Михаила, св. Екатерины и св. Маргариты, которые готовили её к особенной миссии спасительницы Франции. Страна была в критическом положении – вся северная Франция была оккупирована англичанами, армия была крайне ослабленной, вставал вопрос о независимости французского государства.

Со временем голоса, которые слышит Жанна, призывают её к активным действиям. Жанна д'Арк, с трудом пробравшись с территории, занятой англичанами и их союзниками - бургундцами, в г. Шинон к дофину Карлу, убеждает его, что через неё говорит всевышний.

Спасти Францию молодой пастушке с мечом? Придворные Карла отказывались верить слухам простого народа и отговаривали Карла от встречи с Жанной. Однако юная дева была полна мыслями о спасении своей страны и не оттягивала встречи с будущим королем.

Вера и постоянные молитвы помогали девушке идти по намеченной цели и верить в своё предназначение. Жанна убедила Карла, что она приведёт его войска к победе. Она вдохновила французских воинов, которые пошли с ней на бой.

Поставленная во главе армии Жанна д'Арк, 17-летняя девушка, проявила смелость и воодушевила народ на борьбу с врагом. Она прорвалась с войсками в осаждённый англичанами Орлеан и 8 мая 1429 вынудила их снять осаду города, за что в народе её стали называть Орлеанской девой. Ряд побед, одержанных Жанной д'Арк, позволил дофину Карлу (Карлу VII) 17 июля 1429 короноваться в Реймсе.

Однако король и аристократическая верхушка, напуганные широким размахом народной войны и растущей популярностью Жанны, фактически отстранили её от командования армией. 23 мая 1430 при вылазке из осаждённого Компьеня Жанна д'Арк в результате предательства попала в плен к бургундцам и была продана англичанам. Церковный суд в Руане, где судьями были французы - пособники захватчиков, обвинил Жанну д'Арк в ереси и колдовстве, т.к. она обладала незаурядными способностями предсказания и предвидения, и приговорил её к сожжению на костре. На судебном разбирательстве Жанна вела себя очень смело.

Жанна была сожжена на костре 30 мая 1431 года. От палача требовалось сжечь все останки. Несколько раз он клал вокруг сердца Жанны горящий хворост и угли, но он не мог обратить его в пепел. Наконец, пораженный, "как явным чудом", он перестал терзать это Сердце, положил Неопалимую Купину в мешок вместе со всем, что осталось от плоти Девы, и мешок бросил в Сену.

Через 25 лет после казни на новом церковном процессе по делу Жанны д'Арк, происходившем во Франции в 1456, она была торжественно реабилитирована и ее признали возлюбленнейшей дочерью Церкви и Франции. В 1920 г. официальным указом папы Бенедикта XV Жанна была причислена к лику святых, хотя люди поклонялись ей на протяжении веков.

История Жанны д’Арк – одна из самых вдохновляющих. Много книг, пьес, баллад написано о ней. А некоторые девочки даже хотят быть похожей на неё, хотя жизнь её была совсем не девичьей…

 

 


 

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header