header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 29 января 1688 года родился Сведенборг Эммануэль.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
29 января 1688 года родился Сведенборг Эммануэль. E-mail

 «…Из всех мистиков Сведенборг, несомненно, больше всех повлиял на теософию; однако он оставил ещё более глубокий след в официальной науке. Ибо если как астроном, математик, физиолог, натуралист и философ он не имел себе равных, то в психологии и метафизике он, несомненно, был позади своего времени…» Е.П. Блаватская «Теософский словарь».

 Сведенборг Эммануэль (Swedenborg, Emanuel), шведский ученый, философ и теолог. Родился 29 января 1688 в Стокгольме в семье профессора теологии Упсальского университета, епископа Скары. Семья носила фамилию Сведберг, но когда отец, став епископом, был возведен в дворянское достоинство (1719), он взял фамилию Сведенборг.

Сведенборг учился в Упсальском университете, много путешествовал по Европе. Вначале его интересовало естествознание – физика, математика. В этой сфере он достиг впечатляющих успехов, а его познания в минералогии позволили ему стать асессором в Королевской горной коллегии (1716), и этот пост он занимал более 30 лет. Сведенборг написал множество важных научных работ и издавал научный журнал «Северный Дедал» («Daedalus hyperboreus»), посвященный вопросам механики и изобретательства.

В своих космогонических теориях и в области механики Сведенборг значительно опередил свое время и предсказал множество позднейших открытий; его теория туманностей предвосхитила гипотезы Канта и Лапласа. Он выдвинул также молекулярную теорию, развивал теорию космических атомов, основал науку кристаллографии, предложил способ определения географической долготы в открытом море по звездам, изобрел слуховой рожок для глухих, разработал механизм для транспортировки судов по земле, создал проекты пулемета, подводной лодки и летательного аппарата.

В качестве побочного результата исследования местоположения человеческой души и доказательства ее бессмертия разработал современную теорию атомной структуры материи.

Теософ-мистик и медиум, известный своими видениями и проникновением в тонкие планы, где он созерцал посмертную жизнь душ умерших.

Сведенборг писал: "Мною не написано ни одного слова лжи, я всегда говорил только правду".

Почётный член Петербургской АН (с 1734). Написал значительное число научных работ по горному делу, математике, астрономии и др. ("Труды по философии и минералогии", 1734), автор ряда технических проектов (в т. ч. летательного аппарата с жёстким крылом). Стремясь к объяснению системы мироздания, Сведенборг под влиянием Р. Декарта, И. Ньютона и Дж. Локка первоначально развивал механистическую концепцию, которая затем уступает место спиритуалистической натурфилософии, родственной неоплатонизму.

В ряде работ начала 40-х гг., посвященных вопросу о соотношении духа и материи ("Oeconomia regni animalis", т. 1-2, 1740-41, и др.), затрагивается широкий круг проблем анатомии, физиологии и психологии

В 1743 Сведенборг ушел в мистицизм. В 1745 он опубликовал трактат «Почитание Бога и любовь Бога», а в 1749 завершил восьмитомный труд «Небесные тайны» (Arcana coelestia). За этими работами последовали другие книги на теологические темы, из которых наибольшей известностью пользуется «О небе, аде и мире духов» (1758) и «Объяснение Апокалипсиса» (Apokalypsis revelata, 1766).

Сведенборг считал, что боговдохновенное Откровение, или Слово, содержится в некоторых (но не во всех) библейских книгах. Это Слово, однако, заключается не в общепринятом смысле записанного текста, но в более или менее скрытом духовном смысле.

Умер Сведенборг в Лондоне 29 марта 1772 и был похоронен в Шведской лютеранской церкви, но в 1908 по просьбе Шведского правительства его останки были торжественно перенесены в Швецию и захоронены в кафедральном соборе Упсалы.

 

 

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header