header
header
header
header
header    
header Главная arrow Калейдоскоп arrow Умный йод Флоренского.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Умный йод Флоренского. E-mail

    Священник Павел Александрович Флоренский - великий русский религиозный философ и ученый - родился  в местечке Евлах на западе нынешнего Азербайджана.

Корни родословной его отца уходят в русское духовное сословие, мать происходила из старинного армянского рода.

Проявив исключительные математические способности при обучении в тифлисской гимназии (которой руководил брат Е. П. Блаватской), после ее окончания Флоренский поступает на математическое отделение Московского университета. А затем проходит курс обучения в Московской Духовной академии. В этот период он создает "Союз христианской борьбы", стремившийся к обновлению общественного строя в духе идей Владимира Соловьева о "христианской общественности". Однако уже вскоре молодой ученый отказался от "революционных" воззрений.

Проявляющий интерес абсолютно ко всем сферам науки, культуры и религии, Флоренский преподает в Академии, участвует в символистском движении, публикуется в модных декадентских журналах и работает над главным трудом своей жизни - книгой "Столп и утверждение истины". Полный и окончательный текст ее появится лишь в 1924 году. К тому времени отец Павел Флоренский уже в течение 13 лет несет послушание священника в Сергиевом Посаде.

После закрытия храма и Духовной академии отец Павел, не прекращая работ в области философии и религии, сосредотачивается также и на занятиях физикой, математикой и материаловедением. Он принимает участие в работе над знаменитым планом ГОЭЛРО, а в 1924 году выпускает в свет большую монографию о диэлектриках. Одновременно Флоренский работает в Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой Лавры, являясь её ученым секретарем.

Летом 1928 г. его ссылают в Нижний Новгород, но благодаря хлопотам Е.П. Пешковой, возвращают домой. В начале 30-х против ученого и священника начинается кампания в прессе. За ней последовал арест и 10-летний срок заключения. С 1934 года отец Павел находился в печально известном Соловецком лагере. 25 ноября 1937 г. особой тройкой УНКВД Ленинградской области он был приговорен к высшей мере наказания. Его расстреляли 8 декабря 1937 года. Место погребения останков отца Павла Флоренского по сей день неизвестно.

Полная реабилитация отца Павла Флоренского произошла уже в годы "перестройки", хотя отдельные его работы публиковались в специализированных советских изданиях, начиная с 60-х годов прошлого века.

В последние годы интерес к личности отца Павла Флоренского неуклонно возрастал. Идут разговоры и о причислении подвижника к лику святых.

 

ФОРМУЛА ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ОСТРОТЫ УМА И БОРЬБЫ С ПРИЧИНАМИ БОЛЕЗНЕЙ.

 

УЗНИК СОЛОВЕЦКОГО ЗАМКА.

История графа Монте-Кристо, получившего от узника замка Иф французского аббата Фариа несметное богатство, известна всем. Но мало кто знает, что эта полная благородства и тайн сказка писателя Александра Дюма сто лет спустя повторилась в реальности. Но уже не во Франции, а в Советском Союзе, в 30-е годы, на Соловецких островах.

Узник Соловецких лагерей русский священник Павел Флоренский также бескорыстно оставил людям несметные богатства своих идей, изобретений и открытий. Цену его последнего открытия - формулы универсального лекарства для остроты ума и борьбы с причинами многих тяжелых болезней - ученые поняли лишь сейчас. Когда чернобыльская беда оборвала жизнь многих тысяч людей, когда десятки тысяч стали инвалидами, а жизнь в больших мегаполисах из-за скверной экологии стала невыносимой.

 Это открытие связано с одним из самых загадочных на Земле веществ - йодом. Тем самым 53-м элементом таблицы Менделеева, от недостатка которого люди становятся слабоумными или, по-научному говоря, кретинами. Дети рождаются глухими, напрочь лишенными шанса заговорить. Взрослых же дефицит йода обрекает на тяжелые болезни, уродует их, "награждая" зобом.

Об этом знал еще Наполеон Бонапарт. Не зря он взял за правило в армии обследовать зоб у новобранцев. Прежде всего у тех, кто вырос в горных районах, где в пище крайне мало йода. Ни к чему ему были слабоумные и тугоухие бойцы.

Для производства йода Флоренский на Соловках изобрел уникальные препараты. Построил их. И, по сути, открыл способ получения из простого пузырька с йодной настойкой универсального эликсира благополучия.

Это был гений. Тихий, задумчивый, с типично гоголевским, обращенным в глубь себя взглядом и гоголевским носом.

Одни его называли "красным попом": и верно, не снимая рясы, он исправно служил в советских госучреждениях. Другие считали блестящим инженером и естествоиспытателем. В СССР на свои изобретения и открытия он получил более 30 патентов. Третьи говорили о нем как о выдающемся религиозном философе. Не зря же иерархи Русской православной церкви и даже римский папа Бенедикт XV его богословские труды причислял к крупнейшим в теологии.

О необыкновенном заключенном в лагерях и на воле ходили легенды. На Соловки, дескать, его доставили персонально - специальным конвоем из сибирского БАМЛАГа, где он приписан был к научному отделу, изучал вечную мерзлоту.

Так и было. Ведь в 30-е годы руками зэков начала строиться теперь известная всему миру Байкало-Амурская магистраль. Исследования Павла Флоренского позволили прокладывать стальные пути там, где ледяная твердь летом превращается в топкие болота. Позже по методу Флоренского на мерзлоте возводились северные города - Норильск, Сургут, Салехард.

Не оставляя церковных дел, Флоренский работал в Главэлектро ВСНХ. Занимался планом электрификации страны ГОЭЛРО и сделал для него ряд крупнейших изобретений.

Его конек - диэлектрики. И с этого конька он провидчески заложил основы теории полупроводников, наметил контуры того, что мы теперь называем компьютерами. Фантастика! Работая в Москве, он близко подошел к идее искривленного пространства. Причем одновременно и независимо от петроградского ученого Александра Фридмана, которого сейчас называют отцом теории расширяющейся Вселенной.

Павел Флоренский никогда не предавал своих духовных убеждений, на работу в Главэлектро ходил в рясе. Председатель реввоенсовета Лев Троцкий, недолго руководивший этой организацией, увидев его впервые, спросил:

- А почему вы в рясе?

- Я православный священник, сана с себя не снимал, потому и не могу иначе.

- Ну пусть ходит, - барственно разрешил вождь мировой революции.

Уважая попа-профессора, Троцкий подвозил его до дома в своем открытом автомобиле. И москвичи частенько видели такую картину. Троцкий в пенсне, как Мефистофель, и рядом с ним в своем белом подряснике Флоренский. Все ужасались.

Однако поездки с Мефистофелем добром не кончаются. В июле 37-го в лагере Павел Александрович неосторожно назвал давно уже опального Троцкого стратегом и идеологом партии. За "восхваления врага народа" Флоренского незамедлительно расстреляли.

Его соловецкие аппараты разрушили. Не сохранили даже чертежей. Но осталось главное. Формула универсального лекарства, которую Флоренский вывел, может быть, неожиданно даже для себя.

 

ТАЙНА IQ.

 Добывая на Соловках йод, Флоренский не знал, что позже ученые установят: уровень умственного развития - коэффициент IQ, напрямую связан с йодом. Не знал он и о том, что йод составляет основу гормонов щитовидной железы. А это дирижеры жизни, управляющие расходом белков, жиров и углеводов в организме. Их недостаток и делает людей утомленными, раздражительными, подавленными. Он многого не знал, но интуиция безошибочно вывела его к открытию формулы спасительного для человечества эликсира.

Открытие родилось не сразу. Его наметки просматриваются в письмах Павла Александровича из лагеря жене:

"Кажется, я писал тебе относительно приема тинктуры йода по 3-4 капли в день в молоке как предохранительном средстве против гриппа. У нас тут была эпидемия, но я, однако, не заболел, потому что принимал йод".

И в следующем письме:

"Всегда "прописываю" йод, так как это одно из немногих лекарств, которое считаю действенным. Но получается при этом некоторое раздражение слизистых.

Верно, именно молоко и есть лучшая основа для этого необычайного лекарства. Но многие приверженцы этого способа в ту пору вместо исцеления усугубляли заболевания щитовидной железы. И это теперь понятно, ведь в одной капле раствора йода содержится месячная потребность человека в йоде. Потребляя его сверх дозы, человек может заблокировать деятельность своей щитовидки и вывести ее из строя на многие месяцы и даже годы.

Чтобы йод, не принося вреда, действовал исцеляюще в полную мощь, надо добиться его стопроцентного синтеза с молекулами молочного белка. И тогда с помощью йода можно будет уверенно лечить не только грипп, но и вызывающие в организме массу расстройств болезни щитовидной железы. А значит, исключать важнейшие причины заболеваний сердца, крови, легких и положительно влиять на гормоны психики".

Все это Флоренский понял в свои последние лагерные дни. Однако произвести тонкий синтез йода и белка так и не успел.

Сделали это, можно сказать, лишь в следующую эпоху в Обнинске, долгое время остававшемся "закрытым" городом атомщиков. Там за высокими заборами в Институте радиобиологии были собраны крупнейшие специалисты СССР по лучевым болезням.

В Обнинске, собственно, и родились лучшие технологии лечения тяжелых радиационных поражений, полученных людьми во время испытаний ядерных бомб, при авариях на АЭС, несчастных случаях в секретных физических лабораториях.

Когда грянула чернобыльская катастрофа, задача резко изменилась. Масса жителей тех краев получили дозы радиации, сравнительно небольшие, но вполне достаточные, чтобы началась эпидемия болезней щитовидной железы. Таких больных оказались сотни тысяч. И их тоже надо было лечить.

Чтобы дать людям надежное и недорогое лекарство, ученые под руководством директора института академика РАМН Анатолия Цыба после нескольких неудач сумели все же сделать то, что не успел Флоренский. Произвели синтез йода с казеиновым белком, взятым из молока. Впоследствии уникальный препарат назвали "Йод-Актив".

По материалам Интернета.

 

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header