header
header
header
header
header    
header Главная arrow Здоровье и активное долголетие arrow ДУХОВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ arrow 18. ОТ САМОГО НИЗКОГО ДО САМОГО ВЫСОКОГО. Т.А.Проценко
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
18. ОТ САМОГО НИЗКОГО ДО САМОГО ВЫСОКОГО. Т.А.Проценко E-mail
«Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь – это все, что есть на свете». Г. Зукав.

 

 

Слово «любовь» – одно из наиболее часто употребляемых в Агни Йоге слов, не говоря уже о том, что это понятие имеется в виду очень часто, когда применяются другие слова – «Дух», «огонь», «сердце», «свет». Этимология этого слова связывается с древнерусским «любъве» (личность, привязанность) и с санскритским «lybhyati» (любить, испытывать жажду, алкать). И, действительно, жажда любви – одна из базовых потребностей человека, многие психологи говорят, что основная. Вся психика и телесная физиология человека, в той или иной степени, обслуживают эту потребность и ее реализацию. Невозможность любить или быть любимым – одна из основных причин психоэмоциональных расстройств, на фоне которых развертываются и соматические заболевания. Об этом чувстве говорят и пишут уже тысячелетия, оно является основой одной из самых распространенных религий в мире, оно восхваляется, его ищут, его жаждут, мы слышим его едва ли не чаще всех других слов. И, в то же время, это чувство может явиться по своим последствиям очень разрушительным, очень легко трансформируется в ненависть, служит причиной большинства жизненных трагедий, его извечные спутники (например, ревность) наносят огромный вред здоровью. Судя по всему, несмотря на огромный объем мудрых поучений, в этом вопросе человечество так до конца и не разобралось. Ибо каждый понимает любовь по-своему. В сознании большинства людей – это чувство, эмоция , и это действительно так и есть, пока любовь – «творение» астральной оболочки. Астральное тело весьма изменчиво и непостоянно в своих проявлениях. Оно не может длительно вибрировать на одной частоте, особенно если эта частота достаточно высока. Скоро эмоция преобразуется в противоположную по знаку, таков характер любой астральной эмоции, А интеллект «обслужит» это изменение какими-нибудь умственными построениями, таков уж характер интеллекта и «симбиоза» ум – эмоция.

Любое чувство или эмоцию легко «протестировать» на качество и одновременно – на характер воздействия на организм, если понять, каким энергетическим Центром (чакрой) оно преимущественно продуцируется. Энергетические Центры – не только тонкие образования, влияющие на внутренние органы. Это – и центры сознания, определяющие наш взгляд на себя и на мир, наше миропонимание, нашу «карту реальности». Любовь в высоких ее проявлениях – свидетельство открытия 4, 5 и 6 центров. Подлинно любящий любит не только определенного человека, он любит весь мир, его сострадание, доброжелательность и желание что-то отдать распространяются на все окружающее (4 центр). Он становится более открытым в своих проявлениях, более свободным, возрастают его творческие способности (5 центр). У него начинает «все получаться» благодаря возросшей способности к интуиции, он становится более «чувствующим», наблюдается рост интеллектуальных и психических способностей, очень часто имеет место и скачок в духовном развитии (6 центр). В этом случае любовь «открывает шлюзы» и человек становится проводником Всеначальной энергии высоких вибраций и качества. Разумеется, все эти энергетические процессы отражаются и на теле – стимулируется функционирование практически всех эндокринных желез и нервных центров, особенно – гипофиза и гипоталамуса, растет секреция жизненно важных гормонов (в том числе – и эндорфинов, чему мы и обязаны эйфорическим состоянием на пике влюбленности). Человек начинает совсем по-другому видеть и мир, и людей, и, сколько бы не говорили про «розовые очки», эта реальность по воздействию на здоровье психики и тела – самая гармоничная из всех существующих. Подозрительный, осторожный и «житейски мудрый» делает из мира ад и живет в нем. Любящий видит тот же мир раем и живет в нем. В ходе научных исследований у влюбленных выявлено достоверное улучшение показателей крови, иммунитета, функций головного мозга, ускорение заживления ран, уменьшение длительности обострений хронических заболеваний.

Психологически любовь – это состояние, когда человек в наибольшей степени чувствует себя реальным и живым, когда он в наивысшей степени пребывает внутри Бытия. И это счастье существования в состоянии Бытия, когда куда-то деваются проблемы прошлые и будущие, когда все кажется совершенно неважным, кроме этого состояния внутри любви, - пожалуй, одно из самых глубоких трансперсональных, трансцендентных, переживаний в жизни человека. Одновременно нет ему равных и по влиянию на тело, омолаживающие и оздоравливающие эффекты просто разительны, как по глубине, так и по скорости развертывания. Неудивительно, что, испытав подобное состояние, человек хочет пережить его вновь (что, зачастую, входит в противоречие с морально-этическими стандартами общества и собственными установками индивидуума. Возникающий внутренний конфликт влечет за собой много бед).

Однако гораздо чаще встречается другой род любви, который является «продуктом» низших чакр. Не следует это понимать примитивно, как преобладание лишь сексуального компонента. В плане сознания 1, 2 и 3 Центры отвечают за наши биологические и социальные инстинкты. Это – воля к доминированию, агрессивность, желание захватить и не отпускать, контролировать и др. Собственно говоря, на этом плане объект любви – еще одна «добыча», еще одно приобретение, которых беспрерывно требует наше ненасытное эго. Тут и происходит «война полов» («война отцов и детей» и др.), в ходе которых стороны используют различные приемы манипуляций, позволяющие им «добиться успеха». Астральная оболочка вибрирует на частотах, которые мы привыкли обозначать как чувства ревности, гнева, жадности, страха потери и связанной с ним тревожности, вины, подозрительности и т.д. Люди по-прежнему называют это любовью, поскольку чувства направлены на один объект, но любовь эта очень эгоистична. Как точно выразился Ницше: «Вы жметесь к ближнему, и для этого есть у вас прекрасные слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему есть ваша дурная любовь к самому себе». Это так называемая «заслуженная» любовь – человека любят до тех пор, пока он соответствует нашим представлениям о том, каков он должен быть. Как только «любимый» выходит за эти рамки (или нам показалось, что он вышел), отношение к нему резко меняется, вплоть до ненависти, равнодушия, презрения. Какие сдвиги в психическом состоянии это вызывает, нетрудно представить. У человека проявляются все признаки навязчивости, «застревания» на одной идее, на одном чувстве, одном объекте, сфера осознанности резко сужается; он становится бесчувственным ко всему, что не связано с его сверхидеей, наблюдается застойность мышления, трудности с сосредоточением, замкнутость. По сути дела, это – стресс, фрустрация1, на что организм отвечает соответствующими физиологическими реакциями.

Из этих двух видов любви первая – это состояние, вторая – это эмоция. Первая – это горение духа и его свобода, позволяющие нашему высшему «Я» максимально реализоваться в мире. Вторая – одно из проявлений эго, астрального тела и «обслуживающего» его низшего ума, проявление, которое сильно тормозит духовный рост и вредно отражается на здоровье.

Принято говорить, что признаком настоящей любви является желание отдавать, а не брать. Несмотря на внешнюю красивость этой фразы, механически руководствоваться ею не следует, ибо за практическим ее применением сплошь и рядом стоит тот же эгоизм. Мало ли горя и вреда принесли религиозные фанатики, не жалеющие ничего, даже жизни, во имя ложно понятых идей? Мало ли уродуют своим воспитанием родители, отдающие детям все, чтобы потом при случае упрекнуть в этом? Или редки примеры назойливого даяния «любимому», когда ему это не нужно, и он об этом не просит? Такое даяние связывает рабски дух как дающего, так и получающего. Во всем нужна соизмеримость, даже если говорим о любви.

Любовь лишь та истинна, которая раскрывает все таланты, способности человека и дает ему ощущение радости и счастья. Все поступки человека должны быть основаны не на том, что пишется в книгах о любви, (любви невозможно научиться по книгам), а идти от центра его существа. Чтобы по-настоящему любить, человек должен быть к этому внутренне готов. Когда мы думаем, что другой человек – причина нашей любви, то ошибаемся. Другой человек – это только повод, благодаря которому мы испытываем любовь. На самом деле, любовь – это основа Вселенной, основная вибрационная нота Высших сфер, и наша способность соприкасаться с этой вибрацией внутри себя есть наша способность любить. Когда сердце человека, его высшее «Я» «прорываются» сквозь плотины наших установок, комплексов, идей, ожиданий, внутреннего диалога и т.д., в плотном мире ответом на этот зов любви часто бывает встреча с каким-то человеком. Это – первый опыт любви, выходящей за пределы эго. Чем более зрелым в духовном смысле становится индивидуум, тем больше расширяется его сознание, тем большее количество энергии любви он может провести в мир, пока, наконец, не настанет момент, когда для этого излияния уже не требуется никакого объекта. И назовем ли мы поток любовью, светом, духовной энергией, Богом, - это лишь разнообразные названия одного и того же. Ф.М. Достоевский писал: «Тот, кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет его не на пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви». Любовь – это одновременно и познание Бога, открытие для себя истинного Бытия.

Как любой энергетический и духовный процесс, любовь должна быть осознанной. Всеначальная энергия может преобразовываться человеком на разных уровнях, являясь, в сущности, одним и тем же – энергией Любви и Света. На ранних стадиях личной человеческой эволюции она проявляется как чисто сексуальное влечение, потом трансформируется в любовь к власти, деньгам, успеху, то есть к своему эго. Следующая ступень – неэгоистичная любовь к другому человеку, первое желание и первый опыт бескорыстного даяния. И лишь потом человек способен к более высоким формам любви, любви – состоянию, любви, пробуждающей в нем все потенции и таланты в процессе самореализации. Возможно, ему повезет, и он в этой жизни сможет в первом приближении понять, что значит – любить Бога. Нельзя делить любовь на низшую и высшую, плотскую и духовную, чистую и грязную, все это – лишь этапы нашего постижения реальности Любви, постепенное расширение способности к ее проведению в мир.

Не стоит воспринимать любовь и себя как нечто отдельное. То, что мы испытываем, меняет нас на всех уровнях существа. Поэтому никакие книжные знания, усвоенные интеллектуально, нас не изменят. Подлинная трансформация происходит лишь в переживании, ощущении, со-бытии. Лишь то, что охватывает нас тотально, способно трансформировать. «Книжная» любовь к Богу – то же, что «умственная» любовь к другому человеку. Ни то, ни другое не является импульсом к развитию. Мы топчемся на месте, воображая, что любим, в соответствии с общепринятыми инструкциями.

Понятие «любовь» профанировали больше, чем что-либо другое. Под этим словом понимают тысячу разных явлений, но обычно не то, что, в действительности, она из себя представляет. Помимо обесценивания самого слова, в этом таится и немалая опасность, - человек думает, что он способен любить, что он любит, но, на самом деле, он и «близко не стоял» к этому чувству. Люди обманывают себя и проживают жизнь в полной уверенности, что они любили себя, супруга, детей, Бога. В большинстве случаев они просуществовали свои 70 лет совершенно зря, не выполнив своего основного предназначения – быть проводником Всеначальной энергии, энергии Любви. Собственно говоря, можно почти безошибочно определить, любите ли вы действительно или же понимаете под этим словом нечто совершенно иное. Наш базис, основа, в плотном мире – это тело. Подлинное чувство всегда влечет за собой физиологическую реакцию – изменение тонуса сосудов, секреции желез внутренней и внешней секреции, сердцебиение и другие ощущения в области сердца, тепло или холод в различных областях тела и множество других. Эти реакции наступают вслед за изменением функционирования чакр, то есть, являются свидетельством реально происходящих энергетических процессов, тока той или иной энергии через Центры. Настоящее чувство, эмоцию или состояние невозможно симулировать, так как физиология пока еще контролю психики неподвластна. Поэтому, если вы уверяете, что находитесь в реальности какого-либо чувства, но при этом не ощущаете никаких телесных его проявлений, то вряд ли вы это чувство действительно испытываете. Можно уважать супруга и испытывать интеллектуальное преклонение перед Богом, но не нужно называть это любовью. Где нет сердечного трепета, сердечного замирания, сердцебиения, не потеют ладони и не кидает в жар, где не наворачиваются на глаза слезы восторга, - там нет любви как таковой, нет горения и движения духа, - есть нечто другое. И, если мы в своей жизни ограничимся этим другим, то лишим себя огромного богатства и многих путей. В одном можно быть уверенным совершенно точно. Люди, способные на достаточно интенсивное чувство любви, болеют намного реже и живут дольше. Автор мог бы привести массу физиологических объяснений этому, но, думается, проще всего сказать – человек служит проводником психической энергии высоких вибраций и, даря свет миру, изменяется и просветляется сам.

Испытать любовь в наше время, когда люди во взаимоотношениях строят не мосты, а стены, довольно сложно. Намеренное отстранение друг от друга, принятое в обществе дистанцирование как признак хорошего тона, боязнь открытости и искренности в выражении чувств, стремление ни в коем случае не дать себя «использовать» - все это признаки, по выражению Фромма, «войны всех против всех». И, тем не менее, нужно понять – время таких взаимоотношений уже ушло. Энергии эпохи Водолея, эпохи Матери Мира, стучатся в сердца людей и требуют выхода. Это проявляется на земном плане созданием гуманистических философий, новых направлений психологии «третьей силы», расширением взглядов на многие аспекты взаимоотношений между людьми. На уровне бытовой повседневности, возможно, это сказывается недостаточно, но в сердцах человеческих неиспользованная сердечная энергия проявляется во все нарастающем чувстве чего-то утерянного, непрожитого, непрочувствованного, странной пустоты, которую заполняет душевная боль, гнев и депрессия.

Автор как врач думает, что вместо молений о выздоровлении от какой-то очередной болячки нужно обратиться к Высшему с просьбой научить любить, помочь в открытии сердца. Это поможет решить многие проблемы, так как, в сущности, причина любой проблемы – в недостатке любви. В отношении своего тела – недостатке любви к своему телу, в психике – недостаток любви к своему Высшему «Я», в любом деле проблема - в нелюбви к самому делу или к тому, для кого оно делается.

«Любите, любите, любите! Любовью достигнете все!» (Грани Агни Йоги, 1964 г., 314.)

____________

1 Фрустрация - (от. лат. frustration - обман, тщетные ожидания) - психологическое состояние напряжения, тревоги, возникающее из-за невозможности достичь желаемого.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header