header
header
header
header
header    
header Главная arrow Здоровье и активное долголетие arrow ДУХОВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ arrow 19. ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЙ МАССАЖ. Т.А.Проценко
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
19. ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЙ МАССАЖ. Т.А.Проценко E-mail

  Этот метод исцеления называют по-разному - и экстрасенсорным, и бесконтактным, и биоэнергетическим... И отношение к нему очень разное, от полного неприятия до совершенно неоправданного фанатизма. Судя по тому, что данный метод использовался с глубокой древности (и использовался с успехом), какое-то лечебное основание он имеет. Да и сейчас он помогает немалому количеству людей (правда, далеко не всем).

 Что мы будем иметь в виду под энергоинформационным массажем (ЭИМ)? Воздействие одного человека на другого при помощи наложения рук или бесконтактными пассами. Пассы - это манипуляции руками над телом больного без прикосновения. Вокруг ЭИМ за долгие века сложилась поистине необозримая мифология с соответствующей терминологией. Не будем особенно на эту терминологию налегать, ибо пришлось бы говорить обо всем на свете, начиная с праны и заканчивая психической энергией или Святым Духом. Обойдемся просто понятием энергия. По современным научным данным, вокруг человека, действительно, есть энергетические поля (так называемая аура). Тут и электромагнитное поле частотой 10 герц, инфракрасное излучение, сверхвысокочастотное излучение, радиоизлучение, акустические волны и пр. По сути, человек есть источник почти всех известных на настоящий момент излучений. Другими словами, он - физиотерапевтический прибор с небывалым разнообразием функций. Да, мощность излучений организма невелика. Но ведь и физиотерапия как наука сейчас идет по пути снижения мощности приборов, так как доказано - основное лечебное действие оказывает не энергия как таковая, а информация. Если информационный аспект воздействия подобран правильно, то можно обойтись и очень малыми величинами энергии. Этот тезис лежит в основе бурно развивающейся ныне информационной медицины.

Факт энергообмена между людьми сейчас даже не обсуждается - он не только ощущается, но и наглядно фиксируется приборами. Разумеется, ток энергии идет в направлении от более «энергонасыщенного» объекта к «обесточенному» и, в принципе, может оказать лечебное действие. Однако, кроме энергии электромагнитных полей, люди обмениваются и информацией, которая содержится в этих полях. Проводя аналогии с физиотерапией, можно сказать, что гораздо важнее подобрать точную «информационную настройку», чем заботиться о величинах энергии. Оказалось, что такого рода настройка варьируется, главным образом, состоянием психики обоих - и донора, и реципиента.

По результатам современных исследований (например, с помощью приборов, основанных на эффекте Кирлиан) установлено следующее. Действительно, в процессе сеанса ЭИМ происходит изменение ауры целителя и пациента. Чем более «чистая» энергия (голубого или белого цвета) излучается с кончиков пальцев целителя, тем больше после сеанса изменяется энергонасыщенность ауры пациента. Наилучшие результаты получаются, когда целитель хорошо концентрируется на процессе лечения, здоров и желает выздоровления, а пациент доверяет ему и методу лечения. На цветных кирлиан-фото это видно очень наглядно. Итак, для лечения важно количество отдаваемой энергии (физическое состояние донора) и ее качество (информационная составляющая).

Исходя из всего сказанного, ЭИМ доступен любому человеку, профессиональные медицинские знания тут не играют никакой роли. Гораздо важнее, подходят ли донор и реципиент друг другу по энергоинформационным параметрам, есть ли между ними совместимость, резонанс. Если подходят, то процесс лечения пойдет сам собой. Впрочем, это легко установить.

Есть ли «контакт» между целителем и пациентом.

Биоэнергоинформационный резонанс прекрасно дает о себе знать в ощущениях. Целитель ощущает в кистях тепло или холод, покалывание, тяжесть, вибрацию. Пациент может испытывать чувство жара, холода, покалывания, потливость, тяжесть, вибрации, сонливость или, наоборот, прилив сил. Это свидетельствует о совместимости обоих. Если у пациента возникает чувство отторжения, страха, тревоги, усиливаются неприятные ощущения в больном месте, хочется отодвинуться или прекратить сеанс, выступает холодный пот, дрожат руки и пр., то налицо явная несовместимость. В случае, если в паре никаких ощущений нет вообще, то резонанс отсутствует. Кстати, тогда и обычный классический массаж даст не блестящие результаты.

Впрочем, степень контакта можно усилить, если врачующий умеет хорошо подготовиться к массажу и владеет хотя бы простейшими навыками саморегуляции. Что требуется прежде всего? Во-первых, умение входить в трансовое состояние. Во-вторых, умение усилием воли «накачать энергию» в пальцы. Проще говоря, вызвать ощущение в ладонях тепла и тяжести. Если вы освоили хотя бы начальные этапы ментального самомассажа или аутотренинга, то смело можете начинать заниматься ЭИМ - поможете наверняка.

Желательно, все же, применять ЭИМ к знакомым и близким людям - тогда контакт состоится быстрее. Только одно «но» - ваши пациенты должны вам верить. При скептическом отношении ничего не выйдет. Кстати, именно в этом причина зачастую малой эффективности массажа (не только ЭИМ), проводимого между родственниками или друзьями - они мало верят. Этот феномен открыл еще Гиппократ, который не рекомендовал врачам лечить своих близких (впрочем, и себя самих тоже).

Что требуется от пациента, кроме веры? Желательны полная мышечная расслабленность и сосредоточенность на своих ощущениях. Эффект от лечения тогда намного выше, чем при оживленном разговоре с попутно проводимым небрежным маханием рук. Уже не говоря о том, что при этом пациент входит в ИСС (измененное состояние сознания), которое само по себе обладает лечебными свойствами.

Являетесь ли вы сейчас проводником вселенской Силы?

Во многих методах целительства рекомендуется «подключиться» к Океану Вселенской Энергии, к Высшему, стать «каналом», «проводником» для нее. По мнению автора, эти представления, действительно, полезны, так как способствуют сосредоточенности и вхождению целителя в ИСС. Если вам это помогает - пусть. Если это помогает пациенту зримо представить процесс исцеления - очень хорошо. По крайней мере, есть достаточно многочисленные свидетельства эффективности энергоинформационных методов, применяемых именно в таком контексте. Но, кроме того, неплохо вдобавок механически разогреть ладони друг о друга, внутренне настроить себя на благой лад, провести минисеанс аутотренинга с внушением тепла и тяжести в кистях, внимательно отслеживать реакции пациента, немного «помогать» ему, сообщая, что он должен сейчас почувствовать и пр. - это будет сознательное отношение к процессу. Если вы достаточно сосредоточены на себе и образе Высшего, то почувствуете и силы, и себя как проводника этих сил. Будет и ощущение потока, который проходит через ваши руки, и чувство наполнения энергией и многое другое.

 Очень важное условие.

Вам необходимо ввести пациента в трансовое состояние. Поскольку вы уже кое-что знаете о нем, а пациент - нет, то благоприятные изменения и ощущения целиком запишутся на ваш «счет» как целителя. Повторим еще раз - при нахождении в ИСС характерны ощущения разливающегося тепла, тяжести, успокоения, непроизвольные подергивания мышц, могут быть эмоциональные реакции, всплывать воспоминания, возникать яркие образные представления - так «разряжаются» мышечные блоки. Для человека, который ни разу в жизни толком не релаксировал, все это будет открытием, ступенькой к самопознанию. Бывает, что это подталкивает его к самостоятельному освоению медитативных техник, аутотренинга, стимулирует появление интереса к определенного рода литературе, приходит решение мучающих его проблем и т.д. Это великое благо. Если вы сделаете это для человека, то сослужите ему хорошую службу.

Как ввести пациента в ИСС? Попросить его расслабиться, сообщить, какие ощущения он сейчас испытает, синхронизировать с ним свое дыхание (очень, кстати, помогает), провести пассы вдоль тела или легонько погладить. Очень скоро вы оба почувствуете себя глубоко связанными друг с другом, уравновешенными, расслабленными и гармоничными. Это прекрасное ощущение, которое будет сохраняться и после сеанса.

 Возможные неприятности и осложнения.

Если пациент очень энергетически истощен, то после сеанса вы можете почувствовать слабость, вялость, сонливость, даже неприязнь. Так организм реагирует на акт вампиризма вашей энергии. В таких случаях нужно хорошенько отдохнуть и полноценно выспаться. И вам, и пациенту в период лечения необходимо применять некоторые общеукрепляющие средства. Не стоит заниматься лечением нескольких человек в один день (печальные примеры тяжело болеющих «целителей» многочисленны). Не нужно брать в пациенты кого попало, тем более делать ЭИМ источником доходов.

Вторая неприятность, которая может случиться, - это энергоинформационный перенос болезни с пациента на вас самих. Довольно распространенное явление даже среди «классических» массажистов. Защититься от этого сложновато. Лучшее средство защиты - эмоциональная невовлеченность. Если вы слишком сопереживаете пациенту, жалеете его, страдаете вместе с ним, то вероятность переноса велика. Ваше внутреннее состояние должно быть ровно-спокойным, руководить вашими действиями должна не жалость, а желание помочь. Обязательно после сеанса вымыть руки, а еще лучше - принять душ. Если во время сеанса у вас появляются неприятные ощущения, нужно его прекратить. Перенос может быть не только заболеваний, но и эмоционального состояния пациента, говорят даже - его житейских проблем. Опасное это, оказывается, дело - целительство. Впрочем, данное руководство писано не для тех, кто профессионально занимается ЭИМ и принимает по десять человек в день. Так что не беспокойтесь, хотя меры предосторожности принять нужно.

 Бесконтактный или контактный?

Автор является приверженцем контактного ЭИМ, то есть наложения рук. Во-первых, соприкосновение вашей ладони и тела пациента гарантирует хоть какой-то результат. Во-вторых, бесконтактные пассы надо еще уметь проводить, а этому по книгам не научишься. Бесконтактная диагностика? Наверное, не стоит затраченных усилий. Теоретически вы должны почувствовать исходящий из больного места холод или жар, но при отсутствии непосредственного контакта с кожей это очень затруднительно, так как субъективно. Уверяю вас, когда ваши ладони станут приближаться к больному месту, подсознание «устроит» вам ожидаемые ощущения - будет иметь место просто самовнушение.

Куда накладывать руки. На место патологии. Больной орган определяется либо по болевым ощущениям, либо по данным обследования. Если хотите осуществить общий массаж, то накладывайте руки в проекции чакр. Первый контакт очень важен. Поэтому хорошо разогрейте руки и коснитесь тела очень нежно. Будет очень неплохо, если вы погладите больное место, а потом уже наложите ладони «стационарно», то есть неподвижно. Бывает, что руки сами «чувствуют» места со сниженной энергетикой и как бы «прилипают» к ним, почти сразу появляются соответствующие ощущения и у массажиста, и у пациента. Когда ощущения пропадают, значит, контакт завершен. Обычно на это требуется от 5 до 10 минут.

Если нет возможности непосредственного касания, то можно воздействовать через одежду, повязки, гипс.

 Методика лечения.

К вашему сведению, человек есть электромагнит. И полюса у него тоже имеются. Верхняя часть тела заряжена положительно, нижняя - отрицательно. Правая (у правшей) половина тела - положительно, левая - отрицательно. Все в организме человека основано на электрических явлениях, начиная с клетки (которая тоже представляет собой диполь). Доказано, что в каком бы виде энергия не поступала в организм, она превращается в электрическую, что влечет за собой изменение электрического статуса клетки и далее - целый каскад физико-химических реакций, по существу - однотипных. В действительности, видимо, организму не столь уж важно, какого рода энергию он получает извне, раз все равно она будет утилизирована одинаковым способом - путем преобразования в электрическую. Может быть, этим объясняется столь большое количество методов физиотерапевтического лечения, которые дают, в прин­ципе один и тот же эффект - привнесение в биосистему электрической энергии, распространяющейся потом по ходу меридианов. Скорее всего, этим же можно объяснить и эффект ЭИМ.

Исходя из вышесказанного, легко построить методики локального ЭИМ, например, по аналоги с гальванизацией. При гальванизации имеются два металлических электрода-проводника, к одному подводится ток положительной полярности, к другому - отрицательной. Между электродами начинается движение электронов (от плюса к минусу), которое проходит через тело пациента и обуславливает лечебный эффект. Если при этом еще вводится лекарственное вещество, то метод называется электрофорезом. Не нужно обладать большим воображением, чтобы представить себе на месте электродов собственные ладони, положительную и отрицательную.

Так вот. Методики наложения электродов имеются следующие:

  • поперечная. Электроды располагаются напротив друг друга на противоположных поверхностях тела. Например, передняя брюшная стенка - спина или задняя и передняя поверхность сустава.
  • продольная. Электроды располагаются параллельно друг другу на одной стороне поверхности тела. Например, по обе стороны позвоночного столба на уровне поясницы или между лопаток.
  • поперечно-диагональная. Электроды располагаются на разных поверхностях тела, но не напротив друг друга, а диагонально. Например, передняя поверхность бедра - задняя поверхность голени, лоб - задняя поверхность шеи.

Имея это в виду, не стоит много думать о расположении рук во время сеансов. Если болит поясница, то применяйте или продольное, или поперечное расположение. Если поясница и нога - продольное или поперечно-диагональное.

Наложив руки, можете представлять себе ток энергии в них или не представлять. Лучше представлять - при этом улучшается кровообращение в ладонях, следовательно, увеличивается их электрический потенциал.

Продолжительность пребывания ваших живых «электродов» на одном месте трудно определить наверняка. Скорее, она будет регулироваться вашей способностью сосредотачиваться на одном действии, а эта способность не так уж и велика. Во всяком случае, рекомендуемая в некоторых руководствах продолжительность общего ЭИМ в один-два часа автору кажется сомнительной - у вас просто не хватит сил и энтузиазма. А эффект наступает только при наличии этих непременных составляющих.

Как осуществлять общий массаж? Лучше всего - последовательно обрабатывая проекции чакр. Локализация чакр соответствует крупным нервным сплетениям и эндокринным железам, так что вы прицельно нормализуете состояние всего организма. Это намного оправданнее, чем какие-то пассы вдоль тела, «выравнивающие ауру».

Позиции общего ЭИМ (первым называется место наложения правой руки, вторым - левой):

  • 1. Лоб - затылок (у границы роста волос)
  • 2. Передняя поверхность шеи - задняя поверхность шеи
  • 3. Грудина - межлопаточная область
  • 4. Середина живота - нижнегрудной отдел позвоночника
  • 5. Нижние отделы живота - поясничный отдел позвоночника
  • 6. Промежность - крестцовый отдел позвоночника.

При локальном воздействии на определенный орган желательно курсовое лечение - ежедневно или через день. Общий ЭИМ может применяться раз в неделю, не возбраняется его совмещать с гигиеническим общеукрепляющим.

Как поверить в свои силы.

Большинство людей страдают тем или иным комплексом неполноценности, от которого избавлены лишь очень тупые и самодовольные люди. Подсознательное неверие в способность лечить будет посещать вас регулярно, какой бы вид массажа вы не осваивали. Особенно при овладении энергоинформационным массажем. Автор не знает другого столь действенного метода обретения уверенности в себе, как следующий.

Попробуйте свои силы в проращивании семян. Подготовьте две партии семян (лучше - пшеницы), замочите их или заверните в несколько слоев мокрой марли (только не забывайте ее периодически увлажнять). Одна партия пусть лежит себе спокойно, на вторую несколько раз воздействуйте энергией своих рук. Затем сравните. В большинстве случаев вторая группа семян прорастает быстрее. Это поднимет вас в собственных глазах и позволит проводить сеансы ЭИМ, не допуская сомнения.

 Когда не рекомендуется ЭИМ.

При острых воспалительных процессах, лихорадке, тяжелых заболеваниях внутренних органов, доброкачественных и злокачественных опухолях. Не стоит проводить сеанс, когда массажист не в духе, устал или озабочен, при плохом общем самочувствии. Также не следует возлагать руки, если оба, пациент и целитель, в данный момент не расположены к этому. Законы качественного энергообмена подчиняются чему угодно, только не понятию «надо». «Надо» - это человеческая выдумка, не имеющая никакого основания в природных явлениях. Не нужно насиловать ни себя, ни больного. Все во Вселенной происходит тогда, когда к этому есть соответствующие условия. А потому доверьтесь интуиции и внутреннему «хотению». Если вас просто тянет прикоснуться к человеку, а ему очень этого хочется, значит - созрели условия для энергообмена и он произойдет «в лучшем виде».

 Как насчет самомассажа.

Странно, но порой ЭИМ довольно эффективен в применении к самому себе. Казалось бы, с какой стати, какой тут может быть эне6ргообмен? Тем не менее... Возможно, это связано с перераспределением конфигурации электромагнитных полей или с изменением электрических зарядов в тех или иных частях тела. Но попробуйте однажды при головной боли или усталости наложить, если можно так выразиться, на себя руки. Правую - на лоб, левую - на шею. Спустя некоторое время почувствуете - стало немного легче. Можете провести такой же эксперимент при болях в животе или коленке, также испытаете уменьшение болезненных симптомов. Увы, дотянуться можно далеко не до всех беспокоящих мест - руки коротки. Но перспектива самогармонизации уникальная, странно, что об этом мало пишут. Чудес ждать не приходится, но иногда диву даешься, насколько помогает. Все вышеперечисленные требования и пожелания к массажу сохраняют силу - и вхождение в транс, и соответствующий настрой. Немаловажное достоинство - применять энергоинформационный самомассаж можно в любых случаях, даже когда «стороннее» воздействие противопоказано или не рекомендуется.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header