header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 3. Агни Йога об управлении собой. arrow 5. АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
5. АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ - 1.Мысль в Агни Йоге E-mail
Оглавление
1.Мысль в Агни Йоге
2.Мысль - творец мира
3.Три уровня ума
4.Ответственность за мысли
5.Воздействие на мысли
6.Управление мыслью
7.Посылка мысли
8.О дурных мыслях
9.Красота мысли
10.Вопросы по этой теме
11.Упражнения
12.Литература по теме

 

 

 

 

 

1. Мысль в Агни Йоге и других традициях.

В предыдущих темах мы уже неоднократно касались вопроса о мысли. Теме мысли в Агни Йоге уделяется столь большое внимание потому, что ментальные структуры человека являются основой его тонкого существа, и мыслетворчество, работу ментальных структур человека, Учение связывает с огненностью.

Рассмотрим некоторые стороны понятия мысли и мыслетворчества так, как это трактуется в Агни Йоге. «Мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли», говорит Учение. Мысль создает миры, мысль управляет жизнью человеческого общества и конкретного человека. Проблеме мысли уделяется громадное место в Учении, несравненно большее, чем во всех предыдущих духовно-философских традициях и религиях.

Другие традиции Востока и Запада также уделяли теме мысли определенное значение. О мысли говорил Зороастр. Он ввел понятие триединства: чистоты поступка, чистоты слова, чистоты мысли. О мысли говорит и ведическая этика, ведическая духовная практика, о мысли говорит йогизм. Говорили об этом и древние греки. Можно сказать, что проблеме мысли было посвящено учение Платона.

Известно, что философия разделяется на материалистическое направление, которое относит начало начал к материи, и идеалистическое, которое за основу своей философии принимает понятие мысли. Учение Агни Йоги наследует учение Платона в том смысле, что оно объявляет мысль первичным фактором по отношению к материи, хотя Агни Йогу нельзя относить к чистому идеализму. Агни Йога — учение совершенно нового, принципиально нового типа, вбирающего в себя и Дух, и Материю.

Агни Йога рассматривает эти два понятия как равнозначные. Эти два начала слиты друг с другом. Мысль не существует вне материи, а материя безжизненна, мертва без мысли. Дух и материя, мысль и материя не существуют индивидуально, независимо одно от другого. Это новое направление философии, соответствующее тому уровню развития сознания человека, которого он достиг к настоящему времени. Учение Агни Йоги о мысли превосходит идеализм и материализм и вбирает в себя оба эти направления. Но ведущим в данном случае все-таки является идея, мысль. Именно она приводит в движение неподвижную, безжизненную материю. В этом новое содержание, которым Агни Йога обогащает мировоззрение современного человека.

Другими моментами, отличающими Учение от философии Платона, является сугубо практическая направленность Агни Йоги. Если Платон дал идеологию мысли, то Учение говорит об энергетической силе, сосредоточенной в мысли, о практике управления мыслью.

«Действительно, лишь в текущем столетии начали понимать, что мысль есть энергия. Все мыслители прошлых веков не выдавали смысла мысли как двигателя Мира. Для оценки механики мысли требовалось познание механики и многие открытия.

Правда, Платон знал о силе мысли, но он утверждал лишь идею мощи. Но до срока нельзя было дать массам механику мысли. Только теперь немногие исследователи начинают понимать, насколько можно познать многие качества мысли. Для таких простых наблюдений потребовались многие столетия, и уже можно указать, что мысль есть механический двигатель.

Но насколько быстрее могло широко проникнуть в массы суждение о мысли, если бы люди могли понять Наше существование. Самые мощные токи мысли летят из Нашей Обители» (Агни Йога "Надземное", 99).

В понятие управления мыслью — психомеханики — входит целый комплекс, который в древнегреческой традиции проработан не был. Конечно, применялись мистериальные практики, но Агни Йога дает полную картину мыслетворчества.

«Легко можно понять передачу мысли на расстояние от сильного Источника. Между тем люди, занимающиеся передачей мысли, мало обращают внимания на свое духовное состояние. Опять можно напомнить старую истину о необходимости вымыть руки перед опытом. Можно посоветовать, чтобы, прежде опытов, наблюдатели обратили внимание на гармоничное состояние в себе. Невозможно ожидать сильного развития опыта при несогласованности настроения. Таким образом можно достичь лишь первой стадии передачи, но желательно поспешить с развитием передачи на большие расстояния.

Конечно, должно быть признательными тем ученым, которые превозмогают предрассудки и заставляют людей думать об их достоянии. Мы шлем постоянно мысли, чтобы они, подобно стрелам, будили сознание человечества. Пусть почуют люди, сколько вестников стучатся к ним» (Агни Йога "Надземное", 99).

Давайте подумаем, что же такое Мысль? С точки зрения эзотерических представлений, как она входит в структуру мироздания, вселенной?

Марксистский, материалистический взгляд на мысль говорит о том, что мысль является свойством высокоорганизованной материи отражать самоё себя. То есть это некий продукт работы сознания, отражающий реальность. Это материалистический, достаточно пассивный взгляд на природу мысли.

Эзотерический подход, конечно, совершенно по-другому рассматривает мысль. Он рассматривает мысль как проявление творческой Воли и Силы Создателя, мысль как Творческую Силу, порождающую мироздания. Не просто отражающую, а порождающую мироздания, порождающую реальность.

«Даже земная мысль может двигать плотными предметами — можно себе представить всю творящую мощь мысли Высшего Мира! Люди говорят, что столкновение мыслей выражает истину, так люди сами, не подозревая, утверждают великую истину. Действительно, творящая мощь мыслительной энергии есть та тайна, о которой рассуждают мудрецы. Именно, не одна мысль, но пересечение мыслительных токов образуют спираль зарождения. К тому можно подвести много научных опытов, но прежде всего нужно установить физическую силу мысли. Если легкие предметы могут двигаться под силою мысли, то это же можно представить в прогрессии беспредельности. Не духовное, не этическое, но физическое вычисление может дать представление о высшем Величии. Люди могут понять, насколько их энергия может дать огромные следствия — ведь потенциал мысли доверен каждому и может быть использован научно, разумно или расточительно — во вред всему сущему» (Агни Йога "Аум", 90).



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header