header
header
header
header
header    
header Главная arrow Великие Женщины Мира arrow Великие Женщины 19 века arrow Полина Виардо
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Полина Виардо E-mail

Полина Виардо

великая французская оперная певица

1821 – 1910 гг.

Кто из нас не читал роман Жорж Санд «Консуэло»? Прообразом главной героини послужила именно она — Полина Виардо, звезда оперной сцены, женщина поразительно многогранного таланта.

Невысокого роста, сутулая, с выпуклыми черными глазами и большим ртом, настолько некрасива, что Гейне сравнивал ее внешность с экзотическим и чудовищным пейзажем. Казалось невероятным, что женщина с такой внешностью способна блистать и покорять сердца. Но стоило Полине выйти на сцену — и происходило чудо. Темные глаза вспыхивали, лицо озарялось внутренним светом. А голос... Голос был таким, что даже Варвара Тургенева, мать писателя, искренне ненавидевшая Виардо, признавала:- «А чертовски хорошо поет цыганка!»

В действительности Полина Виардо была не цыганкой, а испанкой.

Полина Мишель Фердинанд Виардо (урожденная Гарсиа) родилась 18 июля 1821 года в Париже. Ее отец, Мануэль Гарсиа, был известным певцом и музыкальным педагогом, а сестра Мария Малибран – знаменитая испанская певица, легенда оперной сцены. Пению Полина училась у своего отца, фортепианной игре – у самого Ференца Листа, композиции – у Рейха.

Обладая прекрасным меццо-сопрано обширного диапазона и большим сценическим талантом, Полина начала выступать с шестнадцати лет, но настоящий дебют состоялся двумя годами позже. Тогда юная актриса исполнила партию Дездемоны на сцене Итальянской оперы в Париже. Она была слишком хрупка для жестокого мира сцены. Эта чуткая, удивительно воспринимавшая окружающий мир девушка нуждалась в постоянной защите, в броне, которая уберегала бы ее от боли. И таким панцирем стала ее семья — сначала отец, затем муж.

Едва дебютировав, Полина вышла замуж — за директора Итальянской оперы в Париже Луи Виардо. Супруг был старше на двадцать один год, но Полине это нравилось — уверенность и жизненный опыт Луи были той самой поддержкой, в которой она нуждалась. Она искренне и горячо любила мужа, а Луи, что случается очень редко в аристократических семьях, жене абсолютно доверял. Он восхищался не только ее голосом, но и умом, тактом, интуицией... Под его крылом многогранный талант Полины распустился, словно волшебный цветок. За несколько следующих лет певица с концертами проехала по многим странам мира, посетив Берлин, Мадрид, Эдинбург, Вену, Дублин, Лондон, Москву, Петербург. Везде ей сопутствовал необычайный успех.

Полина Виардо - явление исключительное. Она не только была великой певицей, но и находилась в центре артистической, художественной и литературной жизни Парижа. Среди ее поклонников и близких друзей были Шопен, Лист, Берлиоз, Чайковский, Гуно, Сен-Санс, Делакруа, Жорж Санд, Флобер, Золя. И, конечно, Тургенев.

Мадам Виардо была щедро наделена и другими талантами, помимо музыкального. Она свободно владела пятью языками, хорошо пела на русском. Прекрасно рисовала - брала уроки у Делакруа и оставила замечательные портреты Тургенева.

С 1849 по 1863 годы Полина не только выступает на сцене, но и пишет ряд произведений, в том числе комические оперы по либретто Тургенева, романсы на слова Пушкина, Фета, Тютчева, Лермонтова, Кольцова. Выступая в концертах, она часто исполняя произведения русских композиторов, и во многом благодаря ей на западе заговорили о Чайковском.

Слава Виардо гремела по всей Европе, и дирекция Российских Императорских театров пригласила певицу, предложив ей очень выгодный контракт. В ноябре 1843 года состоялся ее первый сезон в Петербурге. Ее голос покорил Николая I. Он вышел на сцену, поцеловал ей руку и затем привел в царскую ложу. Виардо, которой рукоплескали в европейских столицах, считала самым блестящим российский императорский двор. Россию называла своей второй родиной.

Тургенев влюбился в примадонну с первого взгляда. Он обожествлял Полину, она казалась ему недоступным идолом. Тургенев был безумно влюблен в мадам Виардо на протяжении всей жизни. Для него была одна-единственная Женщина с большой буквы - Полина Виардо. А Полина ценила его как близкого и дорогого человека и восхищалась его писательским талантом. Мадам Виардо была верным другом Тургенева, его музой и советчиком. Каждую свою написанную строку он, прежде всего, предъявлял именно на ее суд.

Она оставалась возле умирающего Ивана Сергеевича, самоотверженно ухаживая за ним. Тургенев диктовал ей свои последние рассказы. За несколько минут до кончины, увидев Полину, Тургенев сказал: "Вот царица из цариц, сколько добра она сделала!"

После смерти писатель оставил Полине значительную часть своего состояния, в том числе кольцо-талисман Пушкина и медальон с волосами великого поэта, которые она возвратила в Россию.

Умерла Полина Виардо в Париже 17 мая 1910 года. Три ее дочери стали певицами, а сын Поль – скрипачом.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header