header
header
header
header
header    
header Главная arrow Великие Женщины Мира arrow Великие Женщины 19 века arrow Нелли Блай
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Нелли Блай E-mail

Нелли Блай

американская журналистка, писательница,

предпринимательница,

 1864-1922.

Элизабет Джейн Кокран родилась 5 мая 1864 года в Кокранс-Миллз, штат Пенсильвания. В детстве ее звали Пинки (от 'pink' - розовый), потому что она постоянно носила одежду этого цвета. Её отец начинал как скромный рабочий мельницы, однако позже он оказался в состоянии купить и мельницу, и земли вокруг неё, и, в конце концов, стал настолько крупным землевладельцем, что город переименовали в Кокранс-Миллз. Мать Элизабет была домохозяйкой и воспитывала детей мужа от первого брака и собственных. Когда девочке было шесть лет, её отец умер. Со временем благосостояние семьи пошатнулось, и будущей журналистке пришлось вернуться домой из школы-интерната, проучившись там всего лишь год. В 1880 году семья переехала в Питтсбург.

Однажды в местной газете 'Pittsburgh Dispatch' появилась сексистская* колонка, настолько оскорбившая Блай, что она написала редактору яростное опровержение под псевдонимом 'Одинокая сиротка' (Lonely Orphan Girl). Редактор был настолько впечатлён, что предложил автору письма работу. Узнав, что это юная девушка, он попытался было пойти на попятную, но Кокран убедила его дать ей шанс. Поскольку женщины-журналисты в то время, как правило, пользовались псевдонимами, Элизабет Кокран стала Нелли Блай в честь героини популярной тогда песни Стивена Фостера (Stephen Foster).

Обычно дамы от журналистики конца 19-го столетия писали о новинках моды, светской жизни и садоводстве, но Блай начала с серии статей о положении работающих женщин, что в газете не одобрили. Затем она в 21 год по собственной инициативе в качестве иностранного корреспондента отправилась в Мексику (Mexico) и провела там почти полгода, отправляя в редакцию статьи о жизни и обычаях мексиканского народа, которые позже были опубликованы в виде книги. В одной из статей Блай протестовала против ареста местного журналиста и обличала тираническое правление Порфирио Диаса (Porfirio Díaz), и в результате под угрозой ареста была выдворена из страны.

В 1887-м Блай сменила Питтсбург на Нью-Йорк (New York City), провела там четыре месяца без цента в кармане, но в итоге ей удалось договориться с газетой Джозефа Пулитцера (Joseph Pulitzer) 'New York World' о тайном расследовании в женском приюте для умалишенных.

Симулировав душевную болезнь и амнезию и обманув нескольких докторов, Блай добилась своего и провела десять дней в женской лечебнице на острове Блекуэлл, чтобы позже выступить с разоблачительной статьей об ужасающих условиях, в которых существуют пациентки лечебницы, об издевательствах персонала и о том, что часть пациенток явно попала туда по ошибке.

Женщин кормили отбросами - заплесневелым хлебом и жидким бульоном. Больных привязывали к койкам, избивали и окатывали ледяной водой. Всех заставляли сидеть без движения. Повсюду была грязь, валялись объедки и ползали крысы.

Блай провела в сумасшедшем доме десять дней, после чего её вытащила оттуда газета New York World, в которой она работала. Из её репортажа:

"Что, кроме пытки, сделает человека безумным быстрее, чем это лечение? Сюда присылают лечиться женщин с отклонениями психики. Я бы хотела чтобы врачи-эксперты, которые осуждают меня за мои действия, которые сами доказали свою компетентность, попробовали отправить туда вменяемую и физически здоровую женщину. Заставить её молчать, сидеть с шести утра до восьми вечера на скамейке с прямой спинкой, и не разрешать ей двигаться или разговаривать, не давать ей читать и не рассказывать, что происходит в мире, плохо её кормить и жестоко лечить, и посмотреть, сколько времени пройдёт, прежде чем она станет безумной. Два месяца сделают её психическим и физическим инвалидом".

Её статья «10 дней в сумасшедшем доме» стала сенсацией и привела к тому, что положением в лечебницах такого рода заинтересовалась не только общественность, но и власти, существенно увеличив бюджет Департамента общественной благотворительности и исправительных учреждений.

В 1889 году эта мужественная женщина решает побить рекорд Филеаса Фогга, героя популярной книги Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней», и отправляется в кругосветное путешествие по маршруту Нью-Йорк - Лондон - Париж - Бриндизи - Суэц - Цейлон - Сингапур - Гонконг - Йокогама - Сан-Франциско - Нью-Йорк. Кстати, по дороге Нелли Флай заезжает к знаменитому писателю и приводит его в восторг своей решительностью и смелостью. На путешествие женщине газеты «отвели» 75 дней. Рекорд был побит за 72 дня  6 часов 10 минут 11 секунд.

После встречи с Нелли Флай Жюль Верн отправляет издателю газеты «Нью-Йорк Ворлд» телеграмму: «Я никогда не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала своё упорство и мужество. Ура в её честь. Жюль Верн».

В 1895 году Нелли вышла замуж за промышленника-миллионера Роберта Симена (Robert Seaman), который был на 40 лет старше её. Она ушла из журналистики и стала президентом 'Iron Clad Manufacturing Co.', производившей стальные контейнеры, молочные банки и котлы. В 1904-м она овдовела. Некоторое время она была одной из ведущих женщин-фабрикантов в Соединенных Штатах (United States), но совершаемые сотрудниками хищения привели её к банкротству, и Блай была вынуждена вернуться к профессии журналиста. В то же время она активно занималась благотворительностью, уделяя особое внимание сиротам, оставшимся без попечения родителей.

Она умерла от пневмонии в нью-йоркской больнице St. Mark's Hospital 27 января 1922 года, в возрасте 57 лет, и была похоронена на кладбище Woodlawn Cemetery в Бронксе (Bronx).

* Сексистская реклама - Реклама, в которой унижают один из полов.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header