header
header
header
header
header    
header Главная arrow Шамбала - Великое Братство Учителей Света arrow Шамбала arrow 7. АППАРАТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ БРАТСТВА.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
7. АППАРАТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ БРАТСТВА. E-mail

Аппараты и инструменты Братства 

 

 
С.Рерих "Канченджанга"

 

В книгах Живой Этики и Записях Елены Рерих есть интересные сведения о техническом оснащении Гималайской Обители и об основных принципах работы техники нового, еще не достигнутого земной наукой, поколения:

«...Урусвати видела многие Наши аппараты. По виду они мало отличаются от существующих подобных, но употребление их отличается, к ним добавляется психическая энергия. Уже давно известно, что некоторые аппараты могли действовать лишь присутствием определенного человека. Теперь много таких людей, которые могут заменить собою целые сложные аппараты. Таким образом, человечество привыкает к силам, заключенным в нем самом.

Но у Нас уже давно принят принцип, что каждый аппарат может быть усилен именно человеком. Можно достичь преображения целой­ жизни лишь допущением осознания всеначальной энергии. В веках Мы привыкли к мысли, что сосредоточение энергии может быть направлено в любую область. Энергия, как молния, соединяет в своем разряде накопленные силы. На том же принципе основаны явления, называемые магическими. На самом деле, такое название только вводит в заблуждение. Можно назвать магическим аппаратом любую электрическую машину. Сами вы, когда производили левитацию и перенос предметов, не производили это магией, но лишь не противились вашей энергии. Принятую, явленную энергию вы выдавали на действо, и она соединялась с энергией космической.

Нельзя называть магией зеркала Наши. Они лишь способствуют работе Нашей энергии. Много может быть приспособлений к усилению действия энергии. Сильные магниты разве могут называться магическими, но воздействие замечательно. Тонкое тело и все опыты вокруг него будут принадлежать науке, но вовсе не магии. Так нужно­ уничтожить суеверие, связанное с непонятным термином «магия».

Человек постоянно опасается всего таинственного, забыв, что ключ от Сезама в нем самом. Нужно освободиться от всех мешающих обстоятельств, которые индивидуальны для каждого человека. Наше преуспеяние зависит от свободной воли, которая направлена к добру. Сила добра заставляет действовать даже машины не для себя, но для человечества. Так Наши аппараты действуют при Нашем участии.

Люди могут смеяться, но идеи управляют миром. Слова эти внесены в Устав Братства». («Надземное», 2.)

 

 
С.Рерих "Канченджанга. Цитадель"

 

«Наши аппараты похожи на телеграфные приемники, но с более тонкими вибрациями. При таком напряжении требуется и нагнетение праны. Вздохи Наших озонаторов могут быть приняты за дыхание живых существ. Ярко может гореть Наше освещение, нечто вроде неоновых трубок. Такие механические приспособления могут быть усилены осознанием Невидимого Мира», - говорят Учителя о техническом оснащении гималайской обители. («Надземное», 77.)

«У Нас имеются и аппараты, которые способствуют передаче мысли на расстояние. Люди удивились бы, увидев, что некоторые аппараты им знакомы, но имеют совершенно иное применение. Приложение психической энергии преображает самые простые двигатели». («Надземное», 4.)

«Конечно, кроме зеркал, где сосредоточены изображения, Мы имеем постоянные сообщения, быстрые как звук и мысль. Их ясность и продолжительность обусловлены разными причинами. Конечно, имеет значение их объем и местность. Не скрою, что неравномерность условий часто уравнивает разноценные события и тогда надо прибегать к корректуре зеркалами. Опытность распознания лучей помогает классифицировать сообщения. Но часто аппарат одинаково звонит как к случайному столкновению, так и к падению целой страны. И когда слышишь слово "Париж" или «рукопашная», трудно решить, что важнее, потому у Нас установлено положение, что неважное не существует. Иногда клише мирового события проносится так быстро, что только по внутреннему чувству Мы спешим проверить в зеркале» (Записи Е.Рерих, 15.05.1924).

 

 
С.Рерих "Надежда"

 

« - Что есть зеркало Братства? - Полированное из сплава 7 металлов: серебро, золото, литий, уран, магард, свинец и сурьма. Луч сжатого углерода, поставленный позади наблюдателя, помогает ускорить облако тумана, прочно прикрепляя события к поверхности.

Как по кратчайшему проводу бывает два главных рода наблюдений. Первый, когда почин исходит от наблюдателя. Второй, когда не терпящее отлагательства событие притягивается волною ауры. Когда нужно соединить луч, можно усилить эффект, пропуская луч сжатого углерода через особое призматическое стекло, и тогда окраска тумана способствует концентрации» (19.05.1924).

«Теперь об опыте. Представь себе тонкую иглу, необычайной чувствительности, реагирующей на все изменения в окружающей обстановке. Игла связана с особым аппаратом, формулирующим окружающие токи. Игла вибрирует на все токи, на все звуки, на все изображения. Формулирующий аппарат записывает все получения. Чувствительность такая, что даже мысль регистрируется. Для точности работы необходимо постоянство в окружающей обстановке. Преобладающий ток создает подобие постоянства, то есть аппарат адаптируется к току. Если заменить ток, то аппарат часто даже останавливается, особенно если токи негармоничны. Наш луч заглушен, ибо полная его сила может разрушить аппарат» (23.X.1924).

 

 

Материалы раздела составлены по следующим источникам:

Книги Учения Живой Этики (Агни Йога)

Письма Махатм

Письма и Записи Е.И.Рерих

Работы Е.П.Блаватской

Грани Агни Йоги

Книга Р.Рудзитиса "Братство Грааля"

Книга Н.Ковалевой "Шамбала не миф"

 

 

 
« Пред.
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header