header
header
header
header
header    
header Главная arrow 5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги arrow 5. СОВЕТЫ АГНИ ЙОГИ: ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ЯВНЫЕ И СКРЫТЫЕ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
5. СОВЕТЫ АГНИ ЙОГИ: ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ЯВНЫЕ И СКРЫТЫЕ - 1.Руками и ногами человеческими E-mail
Оглавление
1.Руками и ногами человеческими
2.Советы Учения
2.1.Советы для немедленного применения
2.2.Советы явные
2.3.Советы скрытые
3.Работа с книгами "Симфония"
4.Вопросы по этой теме
5.Рекомендуемая литература

 

 

 

 

2.1. Советы для немедленного применения.

Об указах для немедленного применения сам Учитель говорит:

«Указы всегда понятны и должны исполняться без промедления» (Агни Йога "Зов", 10.03.1923).

Характерной особенностью советов для их немедленного применения является заключительная фраза Учителя о неотложности, немедленности исполнения. Приведем несколько примеров таких советов.

«Мои молодые друзья, опять вы собрались во имя Учения и опять у вас получился вечер с гостями. Между тем сказано и повторено, чтоб час беседы об Учении был лишен обывательских пересудов. Пусть этот час будет реже, но качество его должно быть охранено. …Сумейте исключить на это время все волнующие звериные привычки — курение, еду, вино, мелкие сплетни, обороты мелких дел, осуждение и гнев. Сойдясь, посидите несколько минут в молчании. …Ведь на час можно отрешиться от личных попыток. …Сделайте усилие дать беседам красоту, простоту и чистоту…

Поймите концентрацию как опыт сознания. Дайте видеть вас, идущими устремленно и сознательно. Говорю для немедленного исполнения» (Агни Йога "Община", 125).

«Качество совета. Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик подставляет себя на место пришедшего. И сочувствие, и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только по существу случая, но и в отношении пострадавшего. В сознание его, как клинья, вонзается чуждое мышление. Эти трещины трудно залечимы, ибо такие советы бывают очень житейски применимы, но для выполнения требуют совершенно другую ауру.

Конечно, вы уже запомнили, что соотношение аур к пространственному веществу дает качество следствия. Именно не объем, но цвет дает особый подход к действию. Объем ауры даст напряжение поступку, но путь будет подсказан цветом. Так невозможно подставить в чуждую группу цветов определенный способ действия. Случайное предопределение наносит смешение лучей и парализует волю. Немощь многих работников объясняется смешением разнородных цветовых групп. Здесь очень пригодился бы простой физический аппарат для определения основных излучений.

Подумайте, какое облегчение трудящимся и какое углубление напряженности — истинная экономия! Кроме количества производительности надо представить, как соотношение цветов отнесется к самочувствию работников. Много злобы и непонимания исчезнет без угроз и запретов.

Строители жизни! Не забудьте, как легко простым техническим прибором достичь удобства трудящихся. Не туманная философия, не досужие мечтания, но несколько физических приборов внесут реальную помощь.

Уже в Америке, в Германии и в Англии определяют основное излучение, — даже эта грубая степень исследования поможет в первичных группировках, а там, может быть, подойдете к методам восточных лабораторий. Прежде всего, изгоните всякое невежество и без напыщенности просто больше знайте! Руководство массами обязывает к расширению сознания.

Также углубите курс начальных школ. Это Мой совет для немедленного применения!» (Агни Йога "Община", 131).

«Йог находится под постоянным испытанием своего Учителя. Так же точно испытывает йог приближающихся к нему.

Поясните, что значат испытания холодом, голодом и всеми другими мерилами. Невежественный человек недоумевает, как может ощущение холода и голода исчезнуть? Но понимающий сущность вещей понимает, что ощущения не исчезают, но состояние духа может быть таким, что ничто не поколеблет его. Голодный может найти способ насыщения, если дух его не дошел до звериного состояния. Холодный может согреться, до тех пор пока дух его понимает, для чего должен он защищаться, — иначе остается звериное раздражение, помутнение сознания и падение.

Правильно добавить, что подвижность будет лучшим выходом из ловушки жизни. Йог мгновенно взвешивает, как ценна целесообразность. Если для обнаружения его йогизма ему предложат съесть кусок мяса, конечно, он предпочтет съесть кусок мяса, нежели выдать тайну. Последствие мяса он очистит легко, но последствие тайны в предательских руках непоправимо, и иногда нужно употреблять разящий луч, что допустимо лишь редко.

Также хочу напомнить о значении творчества для Агни Йоги. Вам было дано познать два музыкальных произведения в противоположном исполнении, и дух понял, какая разница воздействия. Так поднимается сознание при касании истины. Еще одна отвлеченность станет для нас реальностью. И как прекрасно сознание постоянного испытания, — в нем заложено движение. Разве йог Огня может предаться неподвижности?

Не для выслушивания говорю, но для применения» (Знаки Агни Йоги, 192).

Таких указов в Учении немного, но на них необходимо обратить особое внимание. Они, очевидно, стоят того, чтобы Учитель перешел на повелительный тон взаимоотношений с читателем. Не заметить такие строки просто невозможно. Эти советы-указы Учителя следует рассматривать как первостепенные для исполнения, о чем говорит и сам Учитель. Отношение к ним со стороны читателя, ученика должно быть исключительно внимательным и ответственным. Желательно при чтении Учения все советы этого типа отметить какими-то своими условными значками на полях книги. Это позволит всегда легко обращаться к ним и находить их в книге. Еще лучше сделать ссылки на соответствующие параграфы Учения в рабочей тетради, дневнике.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header