header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУДДЫ
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУДДЫ E-mail
 

Праздник Весак или Буддха-Пурнима (Буддха-Джайанта) - День рождения Будды, отмечается и широко празднуется ежегодно в ночь полнолуния, «в пятнадцатую ночь четвёртой Луны». Поэтому он не имеет чёткой даты.

Этот праздник - главная дата буддийского календаря. В этот день случилось сразу три великих события: последнее земное рождение Будды, его просветление и погружение в Нирвану. Между первым и последним событием прошло 80 лет.

Считается также, что жена Гаутамы Будды - Йашодара, его возничий, Ченна и даже его лошадь, кантака, родились в тот же день.

Биографических сведений о Будде очень не много и большей частью они дошли до нас в легендах. В текстах Палийского канона (Трипитака), излагающего основные положения буддийского учения, даны лишь отдельные эпизоды из жизни Будды. Уже в значительно поздних текстах его жизнеописание облечено конкретными деталями, расцвечено многими красками, насыщено подробностями мистического характера.

 

Согласно буддийской традиции, Будда жил с 623 по 544 год до н.э. (хотя некоторые направления буддизма называют более поздние даты: 488 - 368 гг. до н.э.). современная же наука считает, что Будда жил с 564по 483 год до н.э.

Осонователь буддизма известен под разными именами: Сиддхартха («достигший цели»), Гаутама («происходящий из рода Гаутама»), Шакьямуни («мудрец из племени шакья») и, наконец, самое известное из всех - Будда («Просветлённый»).

Кто был Будда Гаутама Шакьямуни?

Его последователи старались украсить историю жизни этого удивительного человека, постепенно забывая действительный образ Гаутамы и превращая его в сказочное, почти уже и не земное существо.

Его ученики и последователи не могли и не хотели верить, что Гаутама был только человек, земной и смертный, столь прекрасен и необычайно светел был его образ, таким дивным видением прошёл он по земле Индии. И сказание о нём, переходя от поколения к поколению, всё более и более отнимали его у земли.

Гаутама был мудрец в истинном и глубоком смысле этого слова. Он пробудился здесь, на Земле, среди дремлющих людей, то грезящих радужные хаотичные мысли о мире и жизни, то утомлённых кошмарными и болезненными сновидениями. Жизнь - сон, то томительный, то ласкающий; люди грезят, чего-то ищут, к чему-то стремятся, и как во сне, они не могут отдать себе ясного отчёта, для чего эта борьба, эти желания, эти замыслы и постоянные волнения?

Гаутама стряхнул с себя сон со всеми его мечтаниями и увидел Свет - он понял, что истинное и действительное лежит не здесь, в земном, и дышит не случайным земным дыханием.

Каково же было учение мудреца Гаутамы Шакьямуни?

Оно заключалось не в том, чтобы удовлетворить людское любопытство о происхождении мира, о природе божественного начала. Гаутама не говорил о Боге, его интересовала человеческая жизнь, наполненная страданиями. Его учение - о достижении личного нравственного совершенства. Его учение - это путь Освобождения. Освобождения от неведения, а значит от страданий.

Четыре Благородных истины, открывшиеся Гаутаме под деревом Бодхи, содержат основы учения:

первая Истина - Истина Страдания;

вторая Истина - Истина Возникновения;

третья Истина - Истина Прекращения;

четвёртая Истина - Истина Пути.


 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header