header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 6 августа - День Хиросимы
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
6 августа - День Хиросимы E-mail
 

6 августа 1945 г американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму

 

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В этот день авиация США подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму (1945).

 

До сих пор спорят о том, существовала ли необходимость в применении столь страшного по своей разрушительной силе оружия. Одни говорят, что военной необходимости в бомбардировке не было - американцы и их союзники и так были близки к победе. Другие утверждают, что после того, как кабинет премьер-министра Судзуки отклонил 28 июля Потсдамскую декларацию, не оставалось другого способа склонить японцев к капитуляции, ведь в случае высадки армии США на побережье японских островов огромные потери среди десанта были бы неизбежны: Уинстон Черчилль впоследствии писал в своих мемуарах, что ни он, ни Трумэн, ни большинство военных и политиков США и Великобритании ни минуты не сомневались в необходимости атомного удара по Японии. "Возможность предотвратить гигантскую затяжную бойню, закончить войну, даровать всем мир, залечить раны измученных народов", - так говорил позднее Черчилль о своих целях в те дни.

Как бы там ни было, но бомбардировка Хиросимы должна была продемонстрировать мощь американской армии. Причем не только (и даже не столько) японцам, сколько союзникам США - прежде всего СССР.

27 июля на остров Тиниан в Марианском архипелаге прибыл американский крейсер "Индианаполис". В его трюме находился охраняемый с невероятной бдительностью контейнер - урановый заряд для первой боевой атомной бомбы. К 31 июля была полностью закончена вся подготовка бомбы, самолетов и их экипажей. Все было готово, и американцы ждали лишь улучшения погоды. Наконец облака разошлись и настал новый день - понедельник, 6 августа 1945 года.

Еще до рассвета, в 2.45 утра, с взлетной полосы Тиниана поднялся бомбардировщик Б-29 с номером 82, названный его командиром Тиббетсом "Энола Гэй" в честь своей матери. В полете к нему присоединились еще шесть таких же самолетов - один запасной, три разведчика и два "свидетеля", несущих контейнеры с фотоаппаратурой и приборами для фиксирования результатов удара. Но именно на "Эноле Гэй" находился "Малыш" - урановая бомба мощностью 20 килотонн и стоимостью 2 миллиарда долларов.

В 7.09 утра в Хиросиме завыли сирены воздушной тревоги. Над городом появился одинокий Б-29. Это был самолет "Стрэйт Флэш" майора Изерли. Глазам летчика открылся город, как бы окруженный белым нимбом из разошедшихся облаков. Изерли всю жизнь не забудет этого зрелища и своей фразы "Бомбите первую цель", переданную по радио на "Энолу Гэй", которой он подписал приговор Хиросиме. В 8 часов 14 минут 15 секунд 6 августа 1945 года полковник Тиббетс отдал приказ, створки бомбового люка "Энолы Гэй" открылись, и "Малыш" устремился вниз.

Бомба, сброшенная на Хиросиму, соответствовала по силе взрыва заряду в 20 тысяч тонн тринитротолуола. Температура огромного огненного шара составляла 300 тысяч градусов. В результате атомной бомбардировки погибло свыше 240 тыс. жителей Хиросимы (в момент бомбардировки население составляло около 400 тыс. человек).

В первые минуты экипаж "Энолы Гей" даже не понял, что происходит. Один из летчиков Б-29, капитан Роберт Льюис записал в бортовом журнале: "В первую минуту никто не знал, что может произойти. Вспышка была ужасна. Нет никакого сомнения, что это самый сильный взрыв, который когда-либо видел человек. Боже мой, что мы натворили!"

Военно-воздушное командование США только 8 августа узнало о действительных масштабах разрушения Хиросимы. Результаты аэрофотосъемки показали, что на площади около 12 кв. км. 60 процентов зданий было превращено в пыль, остальные разрушены. Город перестал существовать. Командующий союзническими военно-воздушными силами на Дальнем Востоке генерал Дж. Кенней заявил, что город выглядел так, как будто его раздавила нога великана.

Бомбардировка Хиросимы не привела к немедленной капитуляции Японии. 9 августа целью атаки американского бомбардировщика "Грейт Артист" стал город Нагасаки.

Лишь после того как в войну против Японии вступил Советский Союз, император Хирохито отдал приказ о капитуляции.

Американские генералы утверждали, что целью варварской бомбардировки было скорейшее окончание войны и оправдывали свои действия спасением жизней военнослужащих США. Однако реальной целью атаки была демонстрация силы перед Советским Союзом.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header