header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 12 августа 1831 года родилась Елена Петровна Блаватская
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
12 августа 1831 года родилась Елена Петровна Блаватская E-mail
 

Кто была Елена Петровна? Её многогранная натура не поддавалась никаким установленным определениям, ее свойства и проявления были до того необычайны, что многие попытки описать эту великую русскую женщину не могли вместить широту и мощь этого человека. Но в некоторых определениях сходятся все, знавшие ее: все утверждают, что она обладала необычайной душевной силой, подчинявшей себе все окружающее, что она была способна на невероятный труд и сверхчеловеческое терпение, когда дело шло о служении идее, об исполнении воли Учителя; и также единодушно сходятся все на том, что она обладала поразительной, не знавшей границ, искренностью.

Вот как А. Синнет писал о ее первом посещении Египта:

«В путешествии с княгиней Киселевой по Египту госпожа Блаватская начала знакомиться с некоторыми оккультными учениями, хотя и примитивными, отличающимися от тех, которые она познала позже. В то время в Каире жил один старый копт, богатый и влиятельный человек, которого окружающие считали магом. По-видимому, Блаватская стала его ученицей, он заинтересовался ею, и она с воодушевлением стала у него учиться».

Это первое посещение Египта длилось только три месяца; впоследствии Е. П. Блаватская продолжала встречаться со своим первым учителем. Она глубоко изучила мировоззрение древних египтян, стала знатоком египетской «Книги мертвых», их религии и символов.

После Египта Блаватская отправилась в Южную Америку. Туда, где когда-то пышным цветом цвели древние цивилизации. И там ей удалось пройти по длинному тайному лабиринту, который тянулся вдоль побережья Чили. По словам Елены Петровны, он все еще был набит сокровищами древних инков, спрятанными от жадных глаз и рук конкистадоров. Но ее интересовали сокровища иного рода. Духовные! Уже были обнаружены священные книги гватемальцев. А сколько тайн древних знаний сохранили индейские шаманы! Она искала индейцев, знавших магические обряды и владевших оккультными техниками. Она побывала в Мексике и дважды была в Перу. Однако она находила только осколки древних знаний, она не находила Учителя, который мог бы направить ее поиски. Ей нужен был Учитель. И она встретила его, приехав в Лондон. Это случилось в 1851 году. Совершая прогулку, она вдруг заметила группу экзотически одетых людей. Это были индусы, и не простые индусы, но индийские принцы, прибывшие к английской королеве. И среди них она узнала того, кого встречала в своих видениях в раннем детстве и звала Хранителем.

На другой день Елена пошла в Гайд-парк, чтобы обдумать происшествие, и вскоре увидела, что к ней приближается Хранитель - это был Учитель Мориа. Он объявил, что ему необходимо ее сотрудничество в некоем начинании - она должна стать основательницей Теософского общества. Речь шла ни много, ни мало о спасении погрязшей в материализме и бездуховности планете. Блаватская согласие дала. Но ей предстояло много и долго учиться. И в 1852 году она поехала на «родину всех богов», как называют Индию сами индусы. Гималаи, Каракорум, Куньлунь, Сино-Тибетские горы надежно охраняли Тибетское нагорье, куда очень редко ступала нога европейца. И там, в неприступных горах находился таинственный ашрам (монастырь) ее Учителя, где только и можно было получить знания, необходимые Блаватской для выполнения ее миссии. Но тогда попытка не удалась. В Тибет Блаватская попала только в 1865 году, и здесь начались ее занятия по системе, предназначенной для учеников Махатм, или Великих Душ, Наставников человечества, по системе, в подлинном виде сохранявшейся только в таинственных ашрамах неприступного Тибета.

Ее учителем был один из Махатм - Учитель Мориа. Вместе с ним занимался подготовкой Елены Петровны и другой Махатма - Учитель Кут-Хуми. Именно эти два Учителя, Мориа и Кут-Хуми, станут впоследствии наставниками Елены Рерих. С этими Учителями Блаватская изучила древний священный язык сензар, расшифровала древние труды по космогонии, теургии, она прочитала множество древних рукописей на санскрите. А также научилась ясновидению и яснослышанию.

Она остается в Тибете до 1872 года, а затем ее путь лежит в Америку, где Блаватская приступает к созданию Международного Теософского общества.

Однажды Е. П. Блаватская попросила двух своих Наставников, Учителей Мориа и Кут-Хуми, ответить на ряд вопросов членов Общества. Наставники пошли навстречу своей ученице, и из их ответов впоследствии сложилась книга под названием «Письма Махатм». При этом Учителя заявили, что только благодаря Старой Леди (одно из уважительных прозвищ Блаватской) они согласились на контакт. Ибо на лестнице духовной иерархии Блаватская стоит на ступень выше всех своих последователей. Именно ее кармические заслуги и определили ее особое положение и возможность получать знания от Махатм. Она была единственной, кто готов выполнить любое задание, независимо от состояния ее здоровья!

И еще очень хочется напомнить слова Махатмы Ганди, сказанные им о Блаватской: «Я был бы вполне удовлетворен, если бы смог поцеловать краешек ее платья».

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header