header
header
header
header
header    
header Главная arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений arrow 11. РЕЛИГИЯ БАХАИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
11. РЕЛИГИЯ БАХАИ - 1.Предыстория E-mail
Оглавление
1.Предыстория
2."Тот, Кого явит Бог"
3.Выход на мировую арену
4.Вероучение бахаи
5.Вероучение бахаи (продолжение)
6.Вероучение бахаи (продолжение)

 

«Вы спрашиваете о Движении Бахаистов. Движение это прекрасное. Сама я не встречала настоящих последователей этого Учения, но все, что слышала о нем, свидетельствует о его своевременности, благодаря его эклектизму. Все, что лишено узкого сектантства и расширяет пределы нашего сознания, должно быть поддерживаемо». (Е.И.Рерих - В.Дутко, 16.10.52).

Предыстория

 «Наша планета - всего лишь одна страна. И всё человечество - её граждане». - Эта мысль высказана более ста лет назад основателем Бахайской веры Бахауллой. Но, к сожалению, до сих пор большинство людей Земли её не поняли и не приняли.

Бахайская вера сама по себе явление весьма необычное: зародившись в недрах ислама, она превращается в самостоятельное религиозное учение.

Основателем религии Бахаи является Бахаулла (что в переводе означает - «Слава Божия», «Величие Божие»). Бахаи считают его Пророком, а все его Писания - Словом Божественного Откровения. От имени основателя и происходит слово «бахаи», оно означает как саму религию, так и её последователей. Но у Бахауллы был предтеча, с которого всё, собственного говоря, и началось еще в начале 19 века в Персии.

20 октября 1819г. в г.Ширазе родился мальчик. Звали его Саид Али Мухаммад. С ранних лет его отличала необыкновенная религиозность и аскетизм. В молодости у него начались видения и появилась тяга писать на религиозные темы, что было весьма странно, т.к. он не получил специального религиозного образования. В нем проходила колоссальная внутренняя духовная работа, в результате которой, на 25-ом году жизни, вечером 23 мая 1844г. он заявляет о том, что явился выполнить Божественную Миссию, исполнить предначертанное ему. Он объявляет, что после него должен прийти некто более великий - «Тот, Кого явит Бог», который возвестит о начале нового религиозного направления, а сам он лишь его провозвестник. Поэтому он принял титул «Баб», что означает - «ворота».

У него появились ученики, которых в Персии стали называть БАБИДАМИ. Сам Баб и 18 его ближайших учеников стали ядром Бабидского движения. С тех пор число 19 становится особым, сакральным, в Бахайской вере.

Бабидское движение распространяется по разным городам страны, что вызывает немилость со стороны фанатичной части мусульманского духовенства и преследования последователей нового религиозного движения.

Баб бежит в Исфахан, но, страстно желая встретиться с шахом, отправляется в Тегеран.

Боясь влияния Баба на своего правителя, придворные не допускают этой встречи и, арестовав его, отправляют в тюрьму крепости Мако, а затем в еще более страшную крепость Чирик. Но, несмотря на все это, он пишет в тюрьме одну из своих основополагающих работ - свод законов и учения - «БАЙАН».

Так же, как и Коран, Байан написан стихами божественного откровения. Он написал около полумиллиона стихов, большая часть которых была уничтожена, но примерно сто тысяч из них все же сохранились и ходили по рукам, переписанные его последователями. (Для сравнения: Коран содержит 6236 стихов).

Невероятная популярность и большое количество последователей вызывают сильную тревогу не только у религиозных, но и у политических кругов Ирана, и в 1848г. в Тавризе организуется религиозный трибунал, где духовенство предполагало дискредитировать Баба как личность. Но из этой затеи ничего не получилось.

Подготовляя Бабу публичную казнь, правительство сочло благоразумным допускать к нему всех желающих, дабы они могли убедиться в правильности преследования нарушителя основ Шариата. Но произошло обратное: кротость и мудрость речей заключенного убеждали в его невиновности. Популярность Баба среди простого народа только возросла.

Правящие круги и высшее духовенство вынуждены были наказать Баба только ударами палок, хотя заранее было условлено приговорить его к смертной казни. Привести приговор в исполнение были вынуждены личные слуги шейха, так как все остальные отказались это делать. После этого Баб с четырьмя самыми верными своими учениками вновь был отправлен в тюрьму.

Несмотря на преследования и арест Баба, движение Бабизма продолжает распространяться.

Тегеранским кабинетом было предписано предложить арестованным отказаться от своих убеждений и проклясть все, что было свято для них, в противном случае предать их публичной казни.

Согласно историческим хроникам, Баб приказал своим ученикам отказаться от него и скрыть свои убеждения, чтобы донести до людей те знания, которые он дал им. Лишь один ученик его Али Мухаммад Али умолил Баба разрешить ему испить чашу мученичества вместе со своим учителем. Остальные, повинуясь повелению Баба, публично отреклись от него, чем избежали казни и смогли донести до бабидов последние слова учителя.

Итак, в 1850 г. в возрасте 31 года Баб - потомок пророка Мухаммада, как говорит традиция, и его верный ученик покинули этот мир. Тела обоих мучеников бабиды тайно унесли и в течение долгих лет тщательно скрывали и переносили с места на место, пока в 1899г. они не были доставлены в Палестину и погребены в 1909г. у подножия г.Кармель недалеко от города Акка.

Общее число бабидов в год смерти Баба насчитывало уже около ста тысяч человек. На их сторону переходили не только мусульмане, но и представители других религий, некоторые высокопоставленные богословы Персии и шахские чиновники. Из исламской ветви шиитов, одной из самых радикальных и экстремистских, вырос прекрасный плод, семена которого прорастают по всему миру и по сей день.

 



 
« Пред.
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header