header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 1 сентября – День Знаний
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
1 сентября – День Знаний E-mail

«Нет чудес, есть та или иная мера знания».

«Незнание - главный враг человека и источник многих его страданий. ... Преимущество знания перед незнанием настолько очевидно, что об этом можно не говорить, но нужно сказать, какого рода знание необходимо в наступающую эпоху, ибо знание знанию рознь. В наступающую эпоху необходимо такое знание, которое должно осветить ту область нашего существования, о которой у большинства людей представления или весьма смутные, или весьма превратные, которой многие интересуются для развлечения или забавы, а иные - для обмана и наживы» (А.Клизовский, Основы миропонимания Новой Эпохи).

Л.В.Шапошникова. Космическая эволюция и энергетическое мировоззрение

Одной из важнейших основ филосо­фии Космической Реальности является Знание как таковое. Без знания невозможна эволюция человеческого общества, без него невозможно совершенствование человека и его продвижение вверх, невозможно сужденное ему преображение.

За много тысячелетий, а возможно, и миллионов лет, на планете сложился комплекс личных знаний и методов его получения, то есть систем познания. К XX веку в познании оказалось два направления: научное, где эмпирическая (практическая) наука занималась экспериментальным исследованием плотной материи, и так называемое вненаучное познание, или, вернее, метанаучное, или сверхнаучное познание.

Метанаучные методы познания связаны с духовным пространством человека и его внутренним миром. Через различные формы метазнание идет из миров иного, более высокого состояния материи. Существует познание и знание земное и познание, если можно так сказать, небесное, или надземное. Методы получения знаний последнего отличаются от экспериментальных методов эмпирической науки. Есть метод свидетельства, когда носитель такого знания поднимается духом в надземное пространство и становится свидетелем инобытия. Есть метод видений, ясновидения и яснослышания. Есть знание, идущее к человеку через сон, особую интуицию, духовное озарение или вдохновение.

Метазнание, опережая знание научное, носит профетический характер, иначе говоря, время в этом пространстве - иное. Прошлое, настоящее и будущее, которые в земных условиях отделены друг от друга, имеют в метазнании цельный, нераздельный характер. Метазнание, или сверхнаучное знание, как правило, вязано с Высшим в Космосе и в силу этого имеет причинный характер, в то время как научное знание, связанное с исследованиями явлений плотной материи, носит характер следствия. Когда-то оба направления знания находились в одной системе познания, что мы прекрасно видим в мифологии.

Со временем, в силу определенных исторических условий, эти направления, научное и метанаучное, разделились, и от этого пострадали и то, и другое направление. Значительную роль в этом отношении сыграла церковная инквизиция, преследовавшая свободомыслие и смелое творчество. К XVII-XVIII веку в пространстве познания сложилось положение, при котором эмпирическая наука стала полностью атеистической и ушла от духовных проблем, а метанаука оказалась как бы на нелегальном положении.

Противостояние двух систем познания и знания, которые когда-то были иным пространством, привело к прямому и признанному господству эмпирической науки. Метанаука и ее методы познания если не преследовались, то высмеивались, искажались и не принимались в расчет. Эта ситуация сохраняется и до сих пор. Всякого рода комиссии по так называемой лженауке ведут борьбу не столько с шарлатанством и научным невежеством, сколько с самой сутью метанауки.

Философия Живой Этики, в отличие от многих так называемых научных философий, синтезировала оба направления, научное и метанаучное, и открыла науке в целом широкий путь к исследованию Беспредельности.

Философия Живой Этики в целом посвя­щена космической эволюции и энергетическо­му мировоззрению в ее исследовании. Карти­на Мироздания, которую мы находим в Жи­вой Этике, отличается от той, которую дает эмпирическая наука XX века. Мироздание, со­гласно философии Космической Реальности, представляет собой грандиозную энергети­ческую и одушевленную систему, которая со­стоит из различных энергетических структур, включающих в себя человека и нашу планету. И планета, и человек являются неотъемлемой частью Космоса и действуют, и живут соглас­но его закономерностям.

В Мироздании происходит один из важней­ших процессов, движущих космическую эво­люцию. Процесс этот называется энергоинформационным обменом и составляет основ­ную жизненную силу Космоса. Обмен идет в горизонтальном, вертикальном и глубин­ном направлениях. На поверхности планеты все предметы и существа обладают энергети­кой различных видов. В разнообразных взаи­модействиях между ними происходит энергоинформационный обмен, влияющий на каче­ство предметов и развитие человека в ту или иную сторону, в зависимости от качества об­мениваемой энергии.

Что касается вертикального энергоинфор­мационного обмена, то он происходит между человеком и Космосом на уровне планет Солнечной системы, созвездий Зодиака и созвез­дия Орион. Этот вертикальный энергообмен определяет регулярную и последовательную связь человека с Космосом, хотя сам человек не всегда осознает эту связь.

Глубинный энергоинформационный об­мен происходит с мирами иных состояний материи. Этот обмен определяет влияние этих миров на земное человечество. Такое влияние проявляется довольно регулярно, хотя совсем не осмыслено эмпирической наукой. Миры иного, более высокого состояния материи по отношению к Земле, носят причинный характер, который, к сожалению, не учитывается в нашей земной жизни. Живая Этика представляет нам миры трех состояний материи - плотный, тонкий, огненный. По ним движется ближайшая к нам ступень космической эволюции. Тонкий и огненный миры представляют более высокий вид материи  и более высоковибрационную энергетику. Согласно Живой Этике, вид мате­рии и энергетики определяется еще одним важнейшим фактором - творчеством. Мир плотной материи (наш мир) - пространство рукотворчества. В тонком мире преоблада­ет мыслетворчество, в мире огненном - духотворчество. Космическая эволюция не исчер­пывается лишь тремя мирами. Миры иных состояний бесконечны, как бесконечно ка­чество их энергетики и виды их творчества. Измерения миров возрастают по мере повышения состояния материи. Эти миры име­ют свои параллельные вселенные, пока не доступные пониманию и исследованию уче­ных плотного мира. Понимание сложней­шей структуры Космоса в различных изме­рениях и всем богатстве состояний материи воспринимается и понимается постепенно, вместе с ростом сознания. Поэтому Живая Этика ставит актуальную проблему расши­рения сознания. Только уровень сознания определяет усвоение того или иного знания, пришедшего к нам различными путями.

Слова сознание, знание, познание опреде­ляют единый процесс постижения нами осо­бенностей Мироздания, частью которого мы являемся.

Философия Космической Реальности дает нам возможность разобраться в этом слож­ном, но необходимом для науки процессе. Долгое время мы считали средством позна­ния интеллект. Homo sapiens, или «человек разумный», за миллионы лет развил свой интеллект до высокого уровня, достигнув оп­ределенного потолка, выше которого совре­менный человеческий разум физически уже не может подняться. Следующий вид чело­вечества требует для познания каких-то из­менений. В системе Живой Этики мы нахо­дим целую книгу, которая называется «Сер­дце». Из нее мы узнаем, что сердце является местом сознания и познания - и то, и другое реалии более высокие, нежели пространство интеллекта. Перед новым, идущим на сме­ну прежнему видом человечества, стоит зада­ча синтеза интеллекта и сердца, в результа­те которого интеллект станет нравственным, а сердце умным. Такое объединение в творческом познании приведет к дальнейшему из­менению традиционных методов познания и расчистит дорогу для формирования но­вой синтетической науки. В процессе синтеза творчества интеллекта и сердца возрастет не только сознание как таковое, но и интеллектуальность перейдет в более высокую степень  познания - мудрость; она определяется умом сердца и теми космическими и иномирными связями, которыми обладает сердце. Древние мудрецы, которые оставили нам богатейший слой метанауки, без которой существование истинной науки невозможно, умели пользо­ваться сердцем как органом мудрого позна­ния. Такое умение продвинет науку выше по лестнице космической эволюции.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header