header
header
header
header
header    
header Главная arrow Великие Женщины Мира arrow Великие Женщины 20 века arrow Чайкина Елизавета Ивановна.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Чайкина Елизавета Ивановна. E-mail

 Чайкина Елизавета Ивановна

участница партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (посмертно),

(1918-1941).

 Чайкина Елизавета Ивановна родилась 28 августа 1918 года, в д. Руна Пеновского района Великолукской, Тверской области.

Родилась в крестьянской семье. Здесь она окончила школу, работала в колхозе, в редакции районной газеты. Проявила себя талантливым вожаком молодежи. С 1933 заведовала избой-читальней. С 1939 секретарь Пеновского райкома ВЛКСМ. Вскоре началась Великая Отечественная война. Война подступала к родным краям. Елизавету Чайкину назначают секретарем подпольного комсомола. А потом она становится одним из организаторов партизанской борьбы в районе. Будучи бойцом местного отряда, Лиза с оружием в руках участвует в партизанских рейдах.

Смелая и энергичная комсомолка ходила в разведку, пробиралась в захваченные врагом насёленные пункты и добывала ценные разведывательные сведения. Своим страстным и пламенным словом воодушевляла народ, поднимала его на борьбу с фашистскими оккупантами. Она принимала участие в самых смелых и дерзких налётах на фашистские гарнизоны. После одной из встреч с колхозниками её схватили гитлеровцы на хуторе Красное Покатище. Лизу заметил предатель, донёс на неё эсэсовцам. Её зверски пытали, хотели узнать, где находится партизанский отряд, в котором было шестьдесят восемь её товарищей и подруг. Лиза Чайкина молчала. А ведь только недавно она побывала в пятнадцати занятых врагами селах, рассказывала о положении на фронтах Отечественной войны, вселяла в людей надежду, добрых слов не жалела.

Последние её слова жители услышали перед казнью:

- Стреляйте, палачи! Я погибаю за Сталина, за нашу Родину!

Семнадцать суток тело расстрелянной партизанки лежало под открытым небом под усиленной охраной. И все же в одну из ночей оно исчезло, партизаны похоронили боевую подругу с воинскими почестями.

За отвагу и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими оккупантами, Елизавете Ивановне Чайкиной 6 марта 1942 года было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также Лиза Чайкина была награждена орденом Ленина.

О подвиге Лизы Чайкиной узнала вся страна. Юноша из Кигинского района Иван Меньшиков, писатель, корреспондент «Комсомольской правды», мечтал написать пьесу о Чайкиной. Но мечта не сбылась. По заданию «Комсомолки» он вылетел к партизанам во вражеский тыл, но погиб при полете. Продолжая эстафету Меньшикова, книгу «Чайка» написал его друг Николай Бирюков.

Лиза Чайкина («Чайка») не успела сделать в жизни многое. Но, взяв позывной «Чайка», первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова на всю планету сообщила, что «чайки» были и будут в России. Терешкова тоже стала Героем Советского Союза. Имя Лизы Чайкиной было присвоено предприятиям, школам, пионерским дружинам, улицам. В городе Калинине (ныне Тверь) открыт Музей комсомольской славы имени Е.И. Чайкиной. В посёлке городского типа Пено установлен памятник Героини.

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header