header
header
header
header
header    
header Главная arrow 1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги arrow 2. СКАЗКИ, МИФЫ, ПРЕДАНИЯ, ПРИТЧИ — ИХ РОЛЬ В НАКОПЛЕНИИ И СОХРАНЕНИИ ЗНАНИЙ О МИРЕ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
2. СКАЗКИ, МИФЫ, ПРЕДАНИЯ, ПРИТЧИ — ИХ РОЛЬ В НАКОПЛЕНИИ И СОХРАНЕНИИ ЗНАНИЙ О МИРЕ - 1.Сказка E-mail
Оглавление
1.Сказка
2,3,4.Миф. Притча. Легенда
5.Криптограммы Востока
5.1.Белая Гора
5.2.Пророчества о будущем
5.3.Легенда о Камне Чинтамани
5.4.Пророчества о Шамбале и Майтрейе
6,7.Вопросы и литература

 

 

 

«Не относись к притче пренебрежительно. Подобно тому, как при свете грошовой свечки отыскивается оброненный золотой или жемчужина, так с помощью притчи познается истина» (Ш.-Гаш. Р.).

 «В течение многих тысячелетий чуткие люди слушали Голос Безмолвия. Так они узнали много космических тайн. Одни записывали их в священные книги, другие передавали из уст в уста как Откровение. На мировом языке символов услышанное передавалось народам. Так создавались легенды» ("Космические легенды Востока" С.В. Стульгинскис).

 

1. Сказка.

 Н.К. Рерих "Добрые травы (Василиса Премудрая)"Кто из нас не читал сказок? Вспомните, в какие реальные картинки в нашем детском воображении воплощались сказочные события этих чудесных книжек. Все мы и в детстве, и в более зрелом возрасте осознанно и неосознанно погружались в эти загадочные миры и испытывали на себе влияние знаний, заложенных народной мудростью и сохраненных в сказках. Кто из нас не проникал сознанием в чудесные события сказки при ее чтении и вместе с любимыми персонажами не одерживал победу над злом, этим самым закладывая в свою душу светлые ориентиры на всю жизнь и подражанием отважному сказочному герою воспитывал высокие благородные качества своего характера?

А чуть позднее, когда мы уже могли более глубоко обдумывать содержание и символику прочитанного, у нас нет-нет да и возникали ощущения, что хотя и не все, о чем говорится в сказке, но есть в ней что-то такое, что вызывает чувство доверия и приближения к элементам высокой истины. И это действительно так. Нужно только суметь увидеть, почувствовать эту прозрачно спрятанную в сказке суть. Весь народный фольклор, все сказки, мифы, притчи, былины, предания — все это появилось не на пустом месте, все это не плод досужего вымысла. Кстати, само слово «фольклор» — английское folk - lore — народная мудрость, народное знание. В фольклорных произведениях народ запечатлевал свой жизненный опыт, знания о мире, знания, принесенные из древности и накопленные современниками. В них нашла отражение и такая важная часть мировоззрения людей, как взаимоотношения человека с невидимыми силами этого мира, с Силами Добра и Зла, с Силами, олицетворяющими Высшее Начало, Творца, Бога. Более того, наша великая соотечественница Елена Петровна Блаватская прямо говорит о преемственности сказки и религии:

«Сказки не являются исключительной принадлежностью детской комнаты; все человечество — за исключением тех немногих, которые во все века понимали их скрытое значение и пытались открыть глаза суеверным — слушало такие сказки в том или другом виде, и, преобразовов их в священные символы, назвало этот продукт Религией!» ("Разоблаченная Изида", т.2, гл. IX ).

«Даже в сказках явлены гномы, которые не могут жить без преданности огненным существам. Так древние пытались внедрить в детское сознание огненные представления. Теперь же наука через теорию калорий, через астрохимию дает ту же сказку о Великом Огне» (Агни Йога "Мир Огненный" ч. I, 27).

Именно сказки, кажущиеся на первый взгляд такими простыми и наивными, несут в себе настоящую жизненную мудрость. Стоит только прислушаться и понять тонкий, глубокий смысл, который кроется в каждом тексте. Переоценить роль старых добрых сказок невозможно. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!».

«Земная мудрость есть вражда против Господа. Суета и сутолока плотного мира враждебны тонким проявлениям. Нет согласованности между мирами в сознании человека. Сказки, а в них спящие царевны, живая и мертвая вода, добрые и злые волшебники, оборотни, заколдованные замки и все чудесные явления, им сопутствующие, не фантазия, но реальность Тонкого Мира. Люди чувствуют это, и дети так любят сказки. Мир Тонкий есть тот Мир, где возможно и достижимо все, ибо там царствует мысль и все творится и приводится в движение мыслью. Все тонкие образования реальны во всех сферах и явно видимы тонким зрением. Биполярное зрение достижимо. Великая Огненная Эпоха, время которой уже приблизилось небывало, даст людям ключ к биполярному зрению, и оба мира победно и гармонично сольются в сознании человека, не нарушая его равновесия. Теперь же Мир Тонкий пока доступен ясновидящим, психикам, медиумам, и сумасшедшим, и пьяницам в белой горячке или некоторым больным в бреду. Проблески его, отрывочные, редкие и случайные имеют почти все люди, но непонимание и отрицание мешают правильному их осознанию.

Творческое воображение и беспочвенные фантазии – антиподы. Первое, помимо Земли, имеет дело также и с действительностью тонкой. Только широтой мысли ограничены возможности активности человека в Мире Надземном, если она от Света. Истинная свобода выявления творческой мощи мысли только там достижима. Если бы только понять, что там все возможно. Многое возможно и здесь и даже невозможное достижимо, но сколько времени придется еще ждать, когда эта мощь будет в руках каждого человека. Для Архатов эти достижения – реальность, осуществленная Ими, когда Они еще в теле земном, но для каждого из Них они ограничены ступенью его духа. Сказки полезны и поучительны, ибо иносказательно говорят о Мире Надземном и реальных возможностях человека. Народная мудрость прозревала в чудесную действительность сказок. И тупые отрицатели вынуждены молчать, ибо сказки говорят о действительности тонкой. Правда, не все, но лишь настоящие. Можно приветствовать появление новых, настоящих сказок, ибо нужны они очень. Так же полезны и фантастические произведения, если базируются они на Основах. В форме фантастики можно дать реальное знание людям. А сердце поймет истинную ценность даваемого». Г.А.Й., 1972 г. 330. (Июнь 27).

Обсудить на нашем форуме



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header