header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 3. Агни Йога об управлении собой. arrow 1. НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОБОЙ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
1. НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОБОЙ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ - 1.Важность управления собой E-mail
Оглавление
1.Важность управления собой
2.Способы управления собой
3.Что значит управлять собой?
4.Цель управления собой
5.Вопросы по этой теме
6.Рекомендуемая литература

 

 

 

1. Важность управления собой.

 

   С.Рерих "В поисках мудрости".

 Эта тема посвящена различным методам управления собой в свете Учения Агни Йоги. Мы рассмотрим некоторые аспекты того, как приобрести и усовершенствовать навыки управления своими эмоциями, желаниями, мыслями, как развивать свою волю, преодолевать препятствия, каким образом сохранять энергию и повышать свой психоэнергетический потенциал.

Важность умения управлять собой признавали все религии, все философско-эзотерические системы мира. Каждая из них имеет определенный набор приемов, методов, способов, позволяющих человеку владеть собой, чтобы поддерживать свой тонус на высоком уровне, помогающих разрешать проблемы, связанные с преодолением препятствий в обычной жизни, и проблемы на пути восхождения к Богу. Огромное значение умению управлять собой придается и в Агни Йоге.

Многие люди в своей жизни стремятся к управлению чем-то в физическом, материальном измерении этой жизни: фирмой, городом, государством или хотя бы своими близкими. Такая власть имеет свой вкус притягательности, и огромное количество людей стремится к этой власти. Гораздо более важной и увлекательной является другая власть — власть человека над самим собой, хотя число людей стремящихся к ней значительно меньше. Такая власть практически незаметна для окружающих — в Агни Йоге говорится:

«Особенно трудно заметить нечто, не сопровождаемое обычными нервными реакциями. Это самообладание йога» (Знаки Агни Йоги, 381).

Эта власть дает человеку несоизмеримые преимущества хотя бы тем, что в отличие от власти над внешним миром, ее нельзя отнять и, однажды приобретенная, она уже остается с человеком навсегда.

Неумение управлять собой порождает колоссальное количество проблем. Оно проявляется, прежде всего, в обычной жизни, в общении и приводит к тому, что люди не выдерживают нагрузку современной жизни, не в состоянии ответить на те вопросы, которые бросает наше жестокое время. Душа человека представляет собою маленький островок, который омывается бурным житейским морем. Тот, кто умеет управлять собой, тот ставит защиту его суровым волнам, кто не умеет — тот погибает в этих штормах и катаклизмах. Неумение властвовать над собой приводит к неудачам, недостижению желаемого (что является несчастьем для обычного человека) и, как следствие этого, к стрессам, неврозам, болезням. Еще более проблема управления собой актуальна для человека духовного, выбравшего более трудный путь, чем путь следования своим страстям. Чтобы достичь высоких духовных сфер, надо быть очень сильным человеком. Такому человеку начинает противостоять вся окружающая жизнь, ближние, собственные страсти и недостатки, те силы, которые традиция называет «незримые темные силы», стремящиеся загасить лучи духа. Без власти над своим внутренним миром духовное восхождение просто невозможно. Об особой важности в настоящее время владеть собой (самообладании) говорится в Агни Йоге:

«Очень сложное время, ненависть между людьми приняла необычные размеры. Нельзя помнить о вражде старых родов, это была детская игра в сравнении со злобою теперешней. Так будем проявлять то самообладание, о котором Говорил» (Агни Йога "Мир Огненный" 1, 636).

 



 
След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header