header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги. arrow 5. СОВЕТЫ АГНИ ЙОГИ: ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ЯВНЫЕ И СКРЫТЫЕ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
5. СОВЕТЫ АГНИ ЙОГИ: ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ЯВНЫЕ И СКРЫТЫЕ - 1.Руками и ногами человеческими E-mail
Оглавление
1.Руками и ногами человеческими
2.Советы Учения
2.1.Советы для немедленного применения
2.2.Советы явные
2.3.Советы скрытые
3.Работа с книгами "Симфония"
4.Вопросы по этой теме
5.Рекомендуемая литература

 

 

 

 

2.3. Советы скрытые.

В остальных параграфах Учения, которых, конечно, большинство, можно увидеть скрытые советы. В этих параграфах Учитель говорит о самых разных вопросах бытия и при этом дает оценку деятельности человека, людей, человечества. Зачастую эти советы не воспринимаются как конкретные рекомендации поведения, но при более внимательном рассмотрении видно, что необходимо принять их к сведению и к применению в жизни ученику-читателю. Так, параграф 2 из книги «Знаки Агни Йоги» не дает явных советов к применению. В нем нет прямого обращения Учителя к читателю, но при более детальном рассмотрении можно увидеть целый ряд несовершенств человека. При чтении нужно обращать внимание не только на нить повествования, но и внимательно извлекать скрытые указания, а также рекомендации и советы, направленные на развитие и совершенствование людей. Рассмотрим этот параграф более подробно.

«Люди не понимают, что означает Бог и Бодхисаттва. Как слепые спрашивают: «Какой бывает свет?» Но люди даже не имеют слов для описания качеств света, хотя видят свет ежедневно. Люди настолько боятся необычного, что смешали границы света с тьмою. Легче всего им представить, что дворец Бога находится на самой большой звезде. Иначе их Бог остается без местожительства. Явление несоизмеримости заставляет их умалять сущее» (Знаки Агни Йоги, 2).

С одной стороны, в этом абзаце речь идет о Боге и Бодхисаттве, о свете и его качествах.

С другой стороны, здесь идет речь о недостаточно развитом понимании людей — о степени их ментального несовершенства, о боязни необычного, об умалении непонятных им проявлений сущего, то есть, о несоизмеримости.

Обе эти стороны следует воспринимать и применять в жизни, причем, вторая сторона здесь, пожалуй, является наиболее важной, и нам надо стремиться к устранению этих несовершенств.

Такой мысленной разборке следует подвергать все тексты Учения, и везде можно найти подобные скрытые рекомендации. Поскольку Агни Йога — Учение духовно-психологического самосовершенствования, то увидеть и применить все рекомендации совершенно необходимо. Работая с Учением, всегда старайтесь отмечать и воспринимать эти три вида практических советов Учителя.

Конечно, читая Учение, нужно обращать внимание не только на советы для применения в жизни. Каждая строка Учения имеет глубокий смысл. Часто бывает, что человек неподготовленный не сразу поймет прочитанное. Как в этом случае поступать? Учение говорит просто: «Читающий, если не усвоишь, — перечти, переждав» . Если что-то сегодня непонятно, следует отступить, а через некоторое время вернуться к этому на новом, более высоком уровне своего развития, с накопленными к этому времени новыми знаниями, — и это непонятное прояснится. Каждая попытка прочтения может принести с собой раскрытие новых истин, смыслов, идей. Важно поставить перед собой Высшую цель и стремиться постоянно помнить ее, вчитываясь в Учение. Большую роль играет при этом умение управлять собственным настроением. Агни Йога подчеркивает, что читать книги нужно уметь в различных эмоциональных состояниях, усиливая положительные и стараясь растворить отрицательные.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header