header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений. arrow 8. РОЗЕНКРЕЙЦЕРСТВО И МАСОНСТВО
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
8. РОЗЕНКРЕЙЦЕРСТВО И МАСОНСТВО - 1.Что мы хотим узнать E-mail
Оглавление
1.Что мы хотим узнать
2.Четыре теории Розенкрейцерства
2.1.Теория первая
2.2.Теория вторая
2.3.Теория третья
2.4.Теория четвертая
Заключение
3.Литература
4.Вопросы по этому разделу

 

 

 

 

 

1. Вопросы, на которые мы хотим получить ответ.

Кем были Розенкрейцеры? Были ли они организацией выдающихся мыслителей, восставших против инквизиторских философских и религиозных ограничений своего времени, или же они были изолированными трансценденталистами, объединенными лишь общностью своих взглядов и заключений? Где был Дом Святого Духа, в котором, согласно их заявлениям, они встречались раз в году для планирования предстоящей деятельности Ордена? Кто был этот таинственный человек, называвшийся Наш Прославленный Отец и Брат С. R .С? Обозначали ли эти три буквы слова « Christian Rosie Cross »? Был ли Христиан Розенкрейц, предполагаемый автор " Chymical Nuptials " ("Химическая женитьба"), тем самым человеком, который вместе с тремя другими людьми образовал "Общество Розы и Креста"?

Какими были отношения между Розенкрейцерством и средневековым Масонством? Почему так тесно переплетались судьбы этих двух организаций? Не является ли Братство Розы и Креста тем недостающим звеном между масонством средних веков и символизмом и мистицизмом античности? И не передали ли они свои секреты современным масонам? Распался ли первоначальный Розенкрейцеровский Орден в конце XVIII века, или же общество продолжает существовать как организация, сохраняющая ту же секретность, коей она была знаменита поначалу? Какова была истинная цель организации Братства Розы и Креста? Были ли Розенкрейцеры философским или религиозным братством, как они это представляли, или же их доктрины были прикрытием иной цели, состоящей, возможно, в получении политического контроля над Европой? Эти и многие другие проблемы встают перед всеми, кто занимается исследованием Розенкрейцерства.

Обратившись к Агни Йоге мы можем найти двоякие ответы на наши вопросы, в первую очередь о том, насколько близки к Общему Благу Розенкрейцерство и Масонство:

«Так же, как мы подошли к природе астрального мира, установим наше отношение к розенкрейцерам, масонам и прочим организациям, где затронуто Общее Благо. Многие Махатмы принимали участие в них . Когда же мы вспомним о бескорыстных первоосновах этих организаций, мы не должны отрицать их. Когда дело касается искренних побуждений, тогда все работники Общего Блага должны быть вместе. Особенно, когда дух развит и сознание не дремлет…» (Знаки Агни Йоги, 473).

Но есть и такие отзывы:

«…Каждая возможность является нашим воином, но нужно понимать вещи объединительно. Однажды было сказано о трех мировых организациях — иезуиты, масоны и ламы. Не следует их понимать узко. К иезуитам примыкают клерикальные конгрегации. За масонами масса ложного оккультизма … Пусть сознание мировой эволюции поможет вам найти пригодные стрелы. Уши ваши должны слышать шаги эволюции, и решимость не должна обмануться. Вы должны определенно решить — хотите ли вы отлить колокол иезуитам, или отточить магическую шпагу масонам …» (Агни Йога "Озарение", 2, X , 6).

Дело здесь в том, что, как это часто бывает, созданные во имя Общего Блага организации могут со временем подпадать под негативное влияние темных сил и изменять вектор своей направленности чуть ли не на противоположный. Отчасти это произошло с некоторыми масонскими организациями:

«О масонстве скажу, что когда-то это было великое и светлое начинание, нередко возглавлявшееся великими Духами, и тогда, именно, оно подвергалось жестокому гонению со стороны представителей церкви.

Но как церковь отошла от чистого Учения Христа, так и масонство сейчас отошло от когда-то своих великих заветов. Как в том, так и в другом случае, за редким исключением, осталась лишь оболочка, мертвые догмы и ритуалы. Потому на смену этому упадку должна прийти возрожденная церковь первых дней христианства, в свете очищенного Учения Христа. Именно, должно прийти очищение заветов Христа» (Письмо Е.И.Рерих 08.09.34.).

«Вообще курьезно, если бы не было так печально, неосведомленность некоторых кругов общества о положении, занимаемом масонством в Европе и Америке. По-видимому, им неизвестно, что большинство аристократии Англии и некоторых других стран принадлежит к разным степеням ордена и имеет свои ложи. И даже здесь, в Индии, ежегодно, в особый памятный день, масоны — официальные чины Брит. Империи, парадируют по улицам главных городов при всех своих масонских регалиях. Все делается совершенно открыто, и газеты, и журналы полны снимков как разных королей, дюков и принцев в масонских одеяниях, так и лож, и собраний их. Масоны в Америке и Англии, кроме многочисленных лож, имеют во всех главных городах даже свои особые грандиозные храмы. Конечно, ввиду такого распространения этого движения и даже профанации его, можно встретить и вредные ложи. Как всегда и во всем, все прекрасное является сейчас редчайшим исключением. И во всей силе остается пословица: «Одна паршивая овца заражает все стадо». Но умам, претендующим на просвещенность, следовало бы строить свое мнение на фактах, а не изображать собой попугаев, бессмысленно повторяющих услышанные ими формулы. Им следовало бы лучше ознакомиться с историей культуры нашей родины. Все достойнейшие представители и лучшие умы ее, как Новиков, кн. Кудашев, Суворов, Голенищев-Кутузов, светлейший кн. Смоленский, Грибоедов, Пушкин, Херасков, Бакунин и др., — были масонами. Потому зачем проявлять невежество? И не будет ли справедливее и научнее изучить, чем было и чем стало сейчас масонство? Ознакомившись с первоосновами масонства, мы изумимся высоконравственному кодексу его . Да, нужно бороться с косностью и невежеством, с ограниченным мышлением. Это самое неотложное и светлое задание» (12.12.34.).



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header