header
header
header
header
header    
header Главная arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений arrow 8. РОЗЕНКРЕЙЦЕРСТВО И МАСОНСТВО
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
8. РОЗЕНКРЕЙЦЕРСТВО И МАСОНСТВО - 1.Что мы хотим узнать E-mail
Оглавление
1.Что мы хотим узнать
2.Четыре теории Розенкрейцерства
2.1.Теория первая
2.2.Теория вторая
2.3.Теория третья
2.4.Теория четвертая
Заключение
3.Литература
4.Вопросы по этому разделу

 

 

 

 

2.3. Теория третья.

Третья теория единым махом отрицает Розенкрейцеров, утверждая, что так называемый исходный Орден никогда на самом деле не основывался, но целиком является продуктом воображения. Представление об этой точке зрения лучше всего дают вопросы по поводу этой неуловимой группы метафизиков, вопросы, которые все время задают себе исследователи. Не было ли Братство Розы и Креста просто мифическим институтом, изобретенным плодотворным умом какого-нибудь литературного циника с целью осмеяния алхимических и герметических наук? Существовал ли вообще Дом Святого Духа за пределами воображения некоторых средневековых мистиков? Не была ли вся история о Розенкрейцерах сатирой на поразительную доверчивость схоластической Европы? Не был ли таинственный Отец С. R .С. продуктом литературного гения Иоганна Валентина Андреа или кого-либо в этом роде, который, пытаясь покончить с алхимической и герметической философией, невольно стал великой силой ее распространения и пропаганды. Нет никакого сомнения в том, что один из самых ранних документов Розенкрейцеров вышел из-под пера Андреа, но цель его компиляции остается до сих пор предметом споров. Не получил ли Андреа от какого-то неизвестного человека или от группы людей инструкции по выполнению этого труда? Если он написал "Химическую женитьбу Христиана Розенкрейца", когда ему было только пятнадцать лет, не стоял ли кто-нибудь за ним в момент подготовки рукописи?

Ответ на эти вопросы еще предстоит найти. Многие люди рассматривали великолепного самозванца Андреа в качестве истинного посвященного. Это подтверждается тем, что многие псевдообщества претендуют на авторство "Славы Братства" и "Признания Братства". В нынешнее время существует много таких "обществ", но мало какое из них может проследить свою историю дальше начала XIX века.

Тайна, окружающая Братство, породила огромное количество споров. Многие способные умы, среди них Евгений Филалет, Михель Майер, Джон Хейдон и Роберт Флудд, прямо защищали тезис о существовании Общества Неизвестных Философов. Другие приводили веские аргументы в пользу сомнительности существования и поддельности происхождения Ордена. Евгений Филалет хотя и посвятил принципам Ордена свою книгу, тем не менее отрицал какое-либо знакомство с его членами. Многие другие придерживались такой же точки зрения.

Многие считают, что к « Fama » и « Confessio » приложил руку сэр Фрэнсис Бэкон, на том основании, что риторический стиль этих произведений похож на стиль «Новой Атлантиды». Они говорят, что многие вещи в «Новой Атлантиде» указывают на знакомство ее автора с символикой Розенкрейцеров. Неуловимость Розенкрейцеров является причиной того, что эта тема стала любимой в литературном мире. Заметным явлением в этом смысле является «Занони». Автор романа лорд Бульвер-Литтон считался некоторыми членом Ордена, а другие полагали, что он хотел им быть, но ему было отказано. Работа А.Поупа «Взломанный замок», работа «Граф Кабалис» Аббе де Виллара, очерки де Квинси, Хартмана, Дженнингса, Маккензи и других являются примерами розенкрейцеровской темы в литературе. Хотя существование средневековых Розенкрейцеров доказать трудно, есть достаточно свидетельств, делающих чрезвычайно вероятным существование Ордена в прошлом в Германии и впоследствии во Франции, Италии, Англии и других европейских странах. Это было секретное общество просвещенных ученых, которые внесли колоссальный вклад в человеческое знание и в то же время сохранили абсолютную секретность в отношении своего участия и организации.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header