header
header
header
header
header    
header Главная arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений arrow 8. РОЗЕНКРЕЙЦЕРСТВО И МАСОНСТВО
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
8. РОЗЕНКРЕЙЦЕРСТВО И МАСОНСТВО - 1.Что мы хотим узнать E-mail
Оглавление
1.Что мы хотим узнать
2.Четыре теории Розенкрейцерства
2.1.Теория первая
2.2.Теория вторая
2.3.Теория третья
2.4.Теория четвертая
Заключение
3.Литература
4.Вопросы по этому разделу

 

 

 

 

В качестве заключения.

…Для огромного большинства людей три великих вопроса: «Откуда мы пришли?», «Почему мы здесь?» и «Куда мы идем?» — остаются по сей день без ответа. Стало, к сожалению, общепринятым считать, что на них, представляющих глубочайший интерес для человечества, не может быть конкретного ответа. Нет ничего более ошибочного, чем подобное мнение. Все без исключения могут стать способными к получению определённой, из первых рук, информации на эту тему непосредственно из первоисточника; могут лично исследовать состояние Человеческого Духа как до рождения человека, так и после его смерти. Здесь не нужны ни фаворитизм, ни особые таланты. Такая способность есть у всех, но у большинства она в скрытом состоянии. Требуется настойчивое усилие, чтобы её пробудить, и это оказывается сильным препятствием. Если бы такая способность, «пробуждённая и осознанная», могла быть получена за деньги, даже за очень большие, многие их заплатили бы, чтобы получить преимущество над своими собратьями; между тем немногие готовы вести образ жизни, требуемый для её пробуждения. Последнее приходит лишь в результате терпеливого, настойчивого усилия. Её нельзя купить; к ней нет торного пути. Мистерия розенкрейцеров — один из возможных Путей восхождения от человека — к более высокой стадии развития.

Такое примирение веры со знанием, религии с философией и наукой, античного гуманистического миросозерцания с христианской мистикой или, выражаясь символически, Креста с Розой, было исконною мечтою возникшего в средние века Ордена Розенкрейцеров, являвшегося духовным наследником древней герметической и восточной мудрости с одной стороны и христианства первых веков с другой. Усилиям обскурантов удавалось до последнего времени более или менее загасить тот свет, который всегда стремились распространять истинные розенкрейцеры. Вспомним судьбу Яна Амоса Коменского, этого благородного апостола просвещения, бывшего (наряду с Валентином Андрээ, Гарсдерфером, Иоанном-Баптистом Фан Гельмонтом, Робертом Бойлем, Дж.Мильтоном и др.) одним из видных представителей розенкрейцерского течения в XVII веке. Вспомним, как безжалостно были разрушены при Екатерине II начинания наших московских розенкрейцеров, во главе которых стоял профессор Шварц, друг и сподвижник Новикова. Но свет никогда не удается загасить окончательно. Могут погибать внешние организации, носящие название розенкрейцерских, но дух истинного розенкрейцерства, живущий во всех, кто овладел своей внутренней природой, нашел в себе Христа и освободился от всякого суеверия, как псевдорелигиозного, так и псевдонаучного, — дух этот угашен быть не может. Такие лица связаны друг с другом невидимыми духовными нитями гораздо прочнее, чем какой бы то ни было внешней организацией. Они могут узнать друг друга без всяких масонских тайных знаков и рукопожатий и, когда понадобится, они сумеют найти тот "Храм Святого Духа", в котором, согласно старинной легенде о Христиане Розенкрейце, собирались его истинные ученики и которого тщетно искали профаны. И, быть может, уже близок тот час, когда истинные последователи Креста и Розы выступят уже не как отдельные единицы, а как духовно сплоченная рать, как сеть объединенных общим идеалом братских общин, способных дружно работать не только над личным самосовершенствованием, но и над созиданием социального храма возрожденного человечества.

Как хорошо видно из изложенного, вопросы Розенкрейцерства и масонства очень не просты. Высокая степень закрытости этих обществ сокрыла от современников и потомков максимальную часть сведений о них. Подробно изложить здесь доктрины Розенкрейцеров затруднительно в первую очередь по причине отсутствия полной и достоверной информации о их действительных философских убеждениях. Догадки о подлинной сути Розенкрейцерства, о его эзотерических доктринах, складываются из множества наблюдений и анализа экзотерических произведений Общества Розы и Креста.

Стремящихся более глубоко познать эти доктрины мы отсылаем к литературе и авторам, глубоко исследовавшим их, и в первую очередь к двухтомнику Макса Генделя.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header