header
header
header
header
header    
header Главная arrow Сокровище Ориона arrow Орион arrow СОЗВЕЗДИЕ ОРИОН В ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ МИРА
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
СОЗВЕЗДИЕ ОРИОН В ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ МИРА - Орион и пирамиды Египта E-mail
Оглавление
Орион и пирамиды Египта
Орион в культуре Центр.Азии. Карта неба
Обсерватория Набта-Плайя. Боги индейцевхопи

Обсерватория Набта-Плайя

.

В 1998 году экспедиция ученых, возглавляемая Фредом Вендорфом, американским профессором антропологии, обнаружила в районе местечка Набта-Плайя (юг Египта) выложенный из больших камней круг. Внутри него находились поставленные вертикально массивные каменные блоки. По данным радиоуглеродного анализа древнее сооружение было воздвигнуто не менее чем 6500 лет тому назад, то есть на тысячу лет раньше знаменитого британского Стоунхенджа. Место находки отстоит всего на сто километров к западу от Абу-Симбела, известного своими храмами, вырубленными в скалах в XIII веке до н. э., и гигантскими статуями Рамсеса II.

Уже после предварительного обследования сооружения доктор Вендорф и его коллега-астроном профессор Макким Мелвилл пришли к выводу о его предназначении для астрономических наблюдений. «Вертикальные столбы в центре круга,- рассказывали они, - служат для визирования Солнца, находящегося в зените во время летнего солнцестояния. Если соединить прямой линией один из центральных мегалитов с двумя каменными блоками, находящимися на расстоянии мили, то эта линия укажет направление восток—запад. А еще две линии, проведенные таким же образом через другие подобные камни, определят направления на юго-восток и юго-запад».


Вокруг центральной части мегалита располагаются еще около тридцати его составных элементов. На глубине четырех метров был обнаружен рельеф, вырезанный на ровной горизонтальной поверхности скалы.


 

Калифорнийский физик Томас Брофи считает, что обнаруженное в Набте сооружение из каменных блоков представляет собой подробный календарь и астрофизическую карту, которые содержат невероятно точную информацию о... созвездии Орион и о трех звездах Пояса Ориона! К такому заключению ученый пришел после многочисленных измерений и расчетов, позволивших ему получить картину взаимного расположения звезд, какой она была 6—8 тысяч лет тому назад.


Кроме того, по мнению профессора Брофи, с помощью мегалитов Набты можно отслеживать траекторию видимого перемещения центра нашей Галактики - Млечного Пути, происходящего каждые 25 900 лет. Такую картину земляне никогда не могли наблюдать визуально, ее можно лишь смоделировать на основании астрономических расчетов, проделанных с использованием самых современных данных и новейших компьютерных технологий.


Из интервью профессора Брофи: «Круг из камней, который служил календарем, привязанным к звездам Ориона, находится на расстоянии около километра к северу от центрального мегалита с вертикально стоящими камнями. Когда я стал исследовать этот календарь, я обнаружил в нем камни, расположение которых в точности отражало положение звезд в Поясе Ориона, и камни, соответствующие звездам, украшающим голову и плечи охотника-великана. При этом, согласно моим расчетам, расположение камней соответствовало положению звезд на восходе солнца в день летнего солнцестояния... в 4940 году до н. э.!

Дальнейшие исследования каменного календаря с применением компьютерной обработки привели меня к еще более ошеломляющим результатам. В нем я обнаружил камни, расположение которых соответствовало видимому положению основных звезд Ориона в день летнего солнцестояния в 16 500 году до н. э.! Возникает вопрос: как могли кочевники из эпохи неолита, не имевшие, надо полагать, компьютеров, создать календарь, позволивший им отобразить положение звезд не только в современную для них эпоху, но во времена, отстоящие от нее более чем на 11500лет? И главное, для чего им было нужно все это?


Я хочу напомнить, что относительно звезд Пояса Ориона ориентирована также и пирамида фараона Хуфу (Хеопса), построенная, как минимум, на 2000 лет позже мегалитов Набты. Отсюда следует вывод, что, по крайней мере, на протяжении этих 2000 лет интерес обитателей древнеегипетской земли к Ориону оставался неизменным и что, возможно, планы создания пирамид в Гизе были как-то связаны с уже существовавшим комплексом мегалитов Набты».

 

Боги индейцев племени хопи

.

В «богов» с одной из звезд Ориона верили и знаменитые своими пророчествами индейцы племени хопи, обитающего в нынешнем американском штате Аризона.
Индейцы хопи считают своей прародиной север, откуда после Великого потопа они пришли сначала в Центральную Америку, а затем в те края, где живут поныне. Сейчас эту местность называют Четыре угла, поскольку тут сходятся под прямыми углами границы четырех американских штатов - Аризоны, Нью-Мехико, Юты и Колорадо. Культовая деревня хопи, Ораиби, по данным археологов, населена людьми такого типа уже пять тысяч лет. Хопи считают своими родственниками индейцев майя.


Согласно легендам хопи, после природного катаклизма им помогли «высокие и почитаемые посвященные», спустившиеся с неба, из места под названием Тоонаоттекха. Их хопи называют Качинас (во множественном числе). Благодаря Качинас индейцы научились обрабатывать металлы, узнали азы астрономии и медицины. Во время ритуальных танцев один из шаманов хопи изображает Качинас - существо с Голубой Звезды.

В последние годы темой богов хопи много занимается американский исследователь Гари А.Дэвид. Его точка зрения изложена, в частности, в книге «Зона Ориона». Он сопоставляет древние сооружения хопи с расположением звезд Ориона. Причем исследователь особо выделяет звезду ПиЗ Ориона (на мифологических изображениях Ориона в виде охотника ей соответствует то место, где находится лук Ориона), поскольку она включена в перечень ста звезд, перспективных для поиска планет земного типа и весьма напоминает наше Солнце.  

Американский автор прямо сопоставляет культ Ориона в Древнем Египте с верованиями хопи, считая, что они восходят к одному источнику. Исследователь подчеркивает особую роль зимних и летних солнцестояний в празднествах индейцев хопи.


 

Весьма интересно сопоставление расположения на Земле каменных поселков-крепостей хопи, датируемых приблизительно XI—XII веками нашей эры, сразу с двумя проекциями созвездия Орион. Напрашивается мысль о том, что одна символизирует положение его звезд в момент летнего солнцестояния, в то время как другая - в момент солнцестояния зимнего. Особо любопытна проекция расположения звезды ПиЗ, которая приходится на важную для понимания мифологии индейцев хопи смотровую площадку на краю Большого Каньона в штате Аризона.

Вся проекция созвездия Орион лежит в северо-восточном углу Аризоны, в исконных землях племени хопи. Три расположенные в Аризоне горы - Хэмфри, Агассис, Фримонт - индейцы хопи считают зимним местом обитания своих учителей Качинас. И это вновь указывает на пояс Ориона из трех звезд.

ОБЛАКО ОРИОНА Редактировать

СОЗВЕЗДИЕ ОРИОН В ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ МИРА Редактировать 

ОРИОН - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ И ДУХОВНЫЙ ЦЕНТР НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ Редактировать 

ДАР ОРИОНА - КАМЕНЬ ЧИНТАМАНИ. СЕМЬЯ РЕРИХОВ - ХРАНИТЕЛИ СОКРОВИЩА МИРА Редактировать 

СВЯТОЙ ГРААЛЬ И ЧАША БУДДЫ Редактировать 

ПУТЬ КАМНЯ Редактировать 

СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ Редактировать 

.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header