header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 6. Духовно-психологические практики Агни Йоги. arrow 1. АГНИ ЙОГА И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА О ДЫХАНИИ И ПРАНАЯМЕ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
1. АГНИ ЙОГА И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА О ДЫХАНИИ И ПРАНАЯМЕ - 1.Взгляды древних на дыхание E-mail
Оглавление
1.Взгляды древних на дыхание
2.Агни Йога о дыхании и пранаяме
3.Е.И.Рерих о пранаяме
4.Ментальное дыхание
5.Медицина о дыхании
5.1.Кислородообеспечение организма
5.2.Гипоксия тканей
5.3.Минутный объем дыхания
5.4.Приборы для нормализации МОД
6.Вопросы по этой теме
7.Литература

 

 

 

 

 

 

5. Современная медицина о дыхании.

Дыхательная система человека весьма совершенна применительно к тому образу жизни, который вели наши давние предки. Они жили в условиях высоких физических нагрузок, высокой подвижности, преодолевая бегом в день не один десяток километров. Сегодня биологически человек устроен точно так же, как и его предок, живший бессчетное количество поколений назад, но в отличие от много двигавшегося предка, у современного человека возникают проблемы из-за условий гиподинамии, малой подвижности, в которой по тем или другим причинам мы находимся. Дыхательная система сильнейшим образом влияет на все без исключения функции и системы организма, отвечая за важнейший процесс — газовый кислородно-углекислый обмен. Резкое снижение двигательной активности привело к нарушениям этого газового обмена, что крайне отрицательно отражается на общем здоровье человека и, в первую очередь, на состоянии его иммунной системы.

Строительство и ремонт (замена миллионов ежесекундно отмирающих клеток) нашего физического тела происходит в основном за счет съедаемой пищи. Эти процессы в медицине называются обменом веществ. Как известно из концепции семеричной структуры человека, за вопросы жизненности, жизнестойкости организма отвечает эфирное тело, и именно дыхание снабжает человека жизненной силой, энергией. Таким образом, дыхание есть один из процессов, ответственных за обмен энергий в организме, и связан он с эфирным телом человека. Вспомним и то, что без пищи человек может жить до двух месяцев, без воды — пару недель, а без дыхания — всего минуты.

Отсюда видно, что процесс дыхания — процесс более высокого уровня, чем питание, следовательно, он обладает и большими возможностями. Несоответствие режима дыхания потребностям организма приводит к более серьезным нарушениям, чем сбои режима питания. Сознательное же управление дыханием позволяет целенаправленно воздействовать на организм как с целью оздоровления, так и с целью его эволюционного совершенствования, развития тонких сил организма, его энергетических центров. Эти процессы давно были поняты на Востоке, результатом чего стали различные системы дыхательно-ментальных гимнастик йогов, известные и практикуемые в течение тысячелетий.

Сегодняшняя медицина наконец-то признала мощное оздоровительное воздействие дыхательных упражнений восточных йогических систем. Конечно, официальная медицина ведет речь лишь о влиянии процессов дыхания исключительно на физическое здоровье, поэтому все, о чем говорится дальше и будет относиться только к этому. Сейчас нередко можно встретить сообщения врачей и пациентов о излечении различных заболеваний путем применения дыхательных упражнений, основа которых заимствована из древних восточных знаний. Медицина не только признала и поняла механизм влияния дыхательных упражнений на физическое состояние организма, но и развила древние методики в современные практические рекомендации, следуя которым заинтересованные в своем здоровье люди достаточно легко могут заниматься самооздоровлением, не прибегая к восточным дыхательным методикам — пранаямам, — требующим значительных волевых усилий для сознательного управления длительностью вдоха и выдоха при продолжительных ежедневных занятиях. Сразу надо сказать, что, поскольку все медицинские рекомендации и дыхательные методики не предусматривают одновременного сознательного подключения ментальной сферы пациента, его умственного сосредоточения, то и продолжительность таких занятий не подлежит ограничению по времени упоминавшимися 5-ю минутами, а назначается исходя из медицинских показаний здоровья (или нездоровья) пациента.

При беседах на эти темы часто возникает вопрос о том, следует ли вмешиваться в совершенное «Божье творение», каким является человек, и в такой отлаженный тысячелетиями процесс как дыхание? Причем, последователи Агни Йоги или других восточных духовно-философских традиций, легко принимают очевидную связь между процессом дыхания и развитием тонких способностей человека. Но даже они часто ставят под сомнение целесообразность специальных дыхательных упражнений в плане физического оздоровления, не говоря уж о большинстве людей не соприкасающихся с эзотерическими знаниями. Ответ тут очень простой. Человек — творение безусловно весьма совершенное, но ведь ни у кого не вызывает подобных возражений использование человеком средств ухода за физическим телом — разнообразная одежда, мыло, зубная щетка, расческа, очки, наконец, развитие своего тела гимнастикой и т. п. Их человек придумал в свое «усовершенствование», когда понял, что «так лучше». Затем он для улучшения же применил ароматические вещества и другие воздействия на эмоциональном — астральном уровне для повышения настроения, создания определенного эмоционального настроя. Сколько угодно примеров, когда человек сознательно воздействует на свои ментальные структуры и при этом не ставит вопроса о попытке усовершенствования «Божьего творения» — так любой школьник, не говоря уж о более взрослых людях, сознательно направляет мысль на решение школьных задачек, или написание диктанта. Тут тебе и сознательная остановка мысленного хаоса и концентрация внимания, правда, без употребления конкретно этих терминов. Важно, что это сознательное вмешательство в область ментала, низшего манаса. А побуждающим фактором является все тот же — «так лучше», так продуктивней работают соответствующие тонкие структуры человека. Поэтому и вопрос сознательного приспособления режима дыхания, одной из функций эфирной составляющей человека, к соответствующим условиям бытия не должен рассматриваться как некое вмешательство в совершенное «Божье творение». Более того, человек как существо наделенное сознанием, должен двигаться по ступеням эволюции как сознательный субъект, а не бессознательный объект — именно это следует из Учения Агни Йоги. Осознав же благотворность дыхательных гимнастик, пранаям, человек должен применять их на практике.



 
След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header