header
header
header
header
header    
header Главная arrow 6. Духовно-психологические практики Агни Йоги arrow 1. АГНИ ЙОГА И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА О ДЫХАНИИ И ПРАНАЯМЕ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
1. АГНИ ЙОГА И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА О ДЫХАНИИ И ПРАНАЯМЕ - 1.Взгляды древних на дыхание E-mail
Оглавление
1.Взгляды древних на дыхание
2.Агни Йога о дыхании и пранаяме
3.Е.И.Рерих о пранаяме
4.Ментальное дыхание
5.Медицина о дыхании
5.1.Кислородообеспечение организма
5.2.Гипоксия тканей
5.3.Минутный объем дыхания
5.4.Приборы для нормализации МОД
6.Вопросы по этой теме
7.Литература

 

 

 

 

 

5.3. Минутный объем дыхания.

У большинства людей минутный объем дыхания (МОД) — количество воздуха, проходящего в спокойном состоянии через легкие, составляет 8-10 литров в минуту, и при этом содержание СО2 в крови за счет излишней вентиляции легких оказывается лишь 3-4%, вместо необходимых 6,5%. Надо научиться дышать так, чтобы МОД составлял не более 3-4 литров в минуту в спокойном состоянии. Это обеспечит необходимую норму содержания углекислого газа в крови — 6-6,5%.

Уменьшение МОД в 2 раза (например с 9 до 4,5 литров в минуту) приводит к улучшению кислородообеспечения клеток тканей в 1,5 раза, а уменьшение МОД в 3 раза (с 9 до 3 литров в мин.) имеет следствием улучшение кислородообеспечения в 3-4 раза! Именно к такому дыханию и приучают системы дыхательных упражнений — пранаямы.

Физиология организма человека такова, что уровень углекислого газа сам по себе, совершенно естественным образом значительно поднимается при физических нагрузках, типа довольно длительных ходьбы или бега. Восточные дыхательные методики — пранаямы — поднимают уровень углекислого газа в крови волевым регулированием фаз дыхания — вдоха и выдоха, а также применением задержки, остановки дыхания на некоторое время. Эти меры снижают интенсивность вентиляции легких, снижают МОД, что и дает повышение его накопления в крови. По пути воздействия на механизмы дыхания человечество в лице йогов идет уже не одно тысячелетие. Повседневная норма МОД тренированного йога — 2 литра в минуту, и этого в условиях климата Индии достаточно. Последователи йогов справедливо утверждают, что такое дыхание дает 90% физиологической базы для известных достижений йоги — избавления от болезней, сохранения здоровья и активного долголетия.

Изложенный материал по физиологическим процессам кислородно-углекислого обмена в организме позволит людям изучающим и применяющим Агни Йогу, Раджа Йогу, другие восточные традиции сознательно учитывать эти сведения в практике жизни. Понимание физиологии поможет в применении дыхательных упражнений в индивидуальных условиях с учетом собственных знаний, опыта, уровня физического здоровья и т. д.

Исходя из сказанного, вывод напрашивается сам собой. Для здоровья физического необходимо приучить себя всегда дышать поверхностно, неглубоко, чтобы вентиляция легких соответствовала степени физической активности в данный момент. В спокойном состоянии нужно стремиться к минимальной вентиляции легких с минутным объемом дыхания порядка 3-4 литров в минуту. При физических нагрузках дыхание будет углубляться, но следует всегда помнить о необходимости его минимизации. При высокой физической активности, например во время продолжительного бега, дыхание становится интенсивным, глубоким. Но и при этом дышать следует ритмично и только носом. Во всех случаях нужно подавлять желание раздышаться поглубже. В процессе дыхания следует выбирать ту же универсальную «золотую середину» — дышать не слишком глубоко, но и не создавать ощущения удушья от нехватки воздуха. Это подкрепляется и законом соизмеримости, утверждаемым Агни Йогой — соизмеримость нужна во всем, в том числе и в соотношении двигательной активности и интенсивности дыхания.

Если же говорить о влиянии процесса дыхания и упражнений пранаямы на тонкие структуры семеричного человека, то стоит вспомнить, что дыханию, наблюдению за дыханием, и даже произношению слов многие святые всех религиозно-философских традиций придавали большое значение. Духовно развитыми людьми никогда не одобрялась громкая, эмоционально-взволнованная речь, которая всегда ведет к активизации процесса дыхания. Наблюдение же за своим дыханием, отслеживание вдоха и выдоха, привлечение внимания к этому процессу всегда служит успокоению сознания, остановке мысленного хаоса, возможности сосредоточения человека на избранных духовных идеалах. Если такой опыт распространится не только на моменты целенаправленных занятий дыхательными упражнениями, но и на все время дневного бодрствования, то постепенно, став привычным, он активно послужит процессу развития тонких впечатлений, ощущений, то есть утончению и развитию эмоционально-психологической и духовной сферы человека. А ведь именно к этому и призывает нас Учение Живой Этики — развитию и утончению внутреннего человека. Все рекомендации на этом пути Агни Йога дает в необходимой полноте, а ищущие истины лишь должны им устремленно следовать.



 
След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header