header
header
header
header
header    
header Главная arrow 3. Агни Йога об управлении собой arrow 6. АГНИ ЙОГА О ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
6. АГНИ ЙОГА О ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ - 1.Что такое Псих. Энергия E-mail
Оглавление
1.Что такое Псих. Энергия
2.Накопление Псих. Энергии
2.1.Иерархия Света
2.2.Любовь
2.3.Устремление
2.4.Мысль
2.5.Труд
2.6.Единение
2.7.Радость, восторг
2.8.Красота, искусство
2.9.Напряжение, нагнетение
2.10.Молитва
3.Энергия в природе
3.1.Прана
3.2.Растения, цветы
4.Расточение Псих. энергии
4.1.Роль мышления
4.2.Самость и эгоизм
4.3.Раздражение
4.4.Страх
4.5.Сомнение
4.6.Лень
4.7.Саможаление
4.8.Уныние
4.9.Грубость
4.10.Сквернословие
4.11.Гнев и злоба
5.Резюме
6.Психизм и медиумизм
7.Вопросы
8.Рекомендуемая литература

 

 

 

 

2.8. Красота, искусство.

Давно известно, что искусство возвышает и облагораживает человека, украшает его быт, утончает его чувства, вносит радость в жизнь. Но Учение Живой Этики углубляет все понятия, подводя их к самой основе сущего — к Огню.

«Красотою утверждается и красотою совершается продвижение. Познавание красотою. Приложи усилия к тому, чтобы разредить плотную материю. Мой, красотой победим мир. Через нее, через красоту, радость идет, и ею насытите мир ваш. Тело красоты есть тело огненное. Стихия огненной сферы беспредельна, но ограничены сферы других стихий (то есть царства стихий земли, воды и воздуха). И еще: Я отказываюсь от красоты, которая не приносит людям счастья и радости» (Грани Агни Йоги, 1961, 610).

Искусство и красота нужны не только для утончения и украшения жизни, но и для накопления психической энергии. Высший огонь есть высшая красота, и потому красота земная есть проводник этого огня, и искусство — орудие его выявления.

«Служение Красоте и искусству есть питание оболочек своих Светом. Даже травы тянутся к Свету, тем более — дух. Значение искусства как питания духа — огромно. Искусству в жизни человеческой можно отвести первенствующее место, через него — Свет. Искусство можно назвать, в его высшем понимании, новой религией человечества. Красота — это купол Великого Храма Жизни. Красота синтетична, ибо может обнять собой все. Можно представить себе, как Красотою оформлены все тела человека и как входит она во все его дела, мысли и чувства. Красота — это Свет, это полное отсутствие тьмы. Красота — это жизнь. Мир Новый будет строиться Красотою и основан на Красоте. Но Красота войдет в жизнь через искусство. Потому назначение искусства велико и высоко. Те, кто сознательно служат искусству, есть служители Света» (Грани Агни Йоги, 1963, 456).

«Искусство требует того, чтобы отдать ему сердце и поставить его превыше всего остального. Ведь это есть путь совершенствования духа. Искусство — это мир творчества духа, а творчество — удел человека и на Земле и в Мирах. Понимание глубочайшего значения искусства будет зовом Нового Мира» (Грани Агни Йоги, 1963, 207).

Но первое условие для привлечения психической энергии есть сознательный подход к ней. Поэтому и произведения искусства только тогда могут дать прилив психической энергии, когда глаз открыт к красоте и сознание допускает принятие эманаций творчества.

«Можно привыкнуть пользоваться искусством, как конденсацией сил. Не только возвышение деятельности, но и обострение сил дает произведение красоты. Но это положение нужно принять сознательно и научиться пользоваться эманациями творчества» (Агни Йога "Община", 224).

«Каждое восхищение перед прекрасным собирает зёрна света. Каждое любование природою создаёт луч победы. Уже давно сказал: «Через красоту имеете свет». Неужели будем говорить лишь для наслаждения? Каждое указание имеет неотложное значение. Так восхищение будет кратчайшим путём к накоплению психической энергии» (Знаки Агни Йоги, 546).

Красота — это основа Нового Мира. На ней будет строиться жизнь во всех ее формах. Здоровье и гармоническое развитие тела и духа — это также красота. То, что красиво, сильно воздействует на сознание человека. Велико влияние прекрасных книг, произведений искусства, природы.

«Мы знаем, что именно цвета, тона и гармоничность их производит оккультное воздействие на зрителя. Известно, что прекрасные произведения искусства имеют в себе дар целительный, и мы имели немало случаев убедиться в этом. Но, конечно, для таких воздействий нужно иметь сердце и глаз открытые, ибо, как сказано: “Можно стоять в полной тьме перед прекраснейшими произведениями искусства, ибо тьма в нас”» (Е.И.Рерих, 09.06.33.).

Войны, болезни, бедность, нищета, убожество и ничтожество не соответствуют понятию красоты. Многое из того, что еще сидит в человеке, не соответствует красоте, но Красота должна войти в мир во всей своей силе и победить.

Красота — это антипод тьмы. Свет является противоположением хаоса. Свет и Красота понятия равнозначащие. Служение Красоте есть служение Свету. Спасение всем, кто будет служить Красоте.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header