header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 6. Духовно-психологические практики Агни Йоги. arrow 6. АГНИ ЙОГА О МЕДИТАЦИИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
6. АГНИ ЙОГА О МЕДИТАЦИИ - 1.Общие сведения E-mail
Оглавление
1.Общие сведения
2.Виды медитации
2.1.Статическая медитация
2.2.Динамическая медитация
3.1.Практика статической медитации
3.2.Практика динамической медитации
4.Развитие внимания
4.1.Практика развития внимания
5.Вопросы по этой теме
6.Литература по теме

 

 

 

 

1. Общие сведения.

В предыдущих темах и статьях мы уже касались вопроса медитации и отношения к ней различных религиозных и эзотерических традиций, в том числе и Агни Йоги. Настоящая статья даст значительное количество новых сведений и практических рекомендаций и возможно полнее высветит отношение Агни Йоги к медитации. Рекомендуем знакомиться с ней только после усвоения того, что сказано в предыдущей: «Медитация в эпоху Огня. Агни Йога о медитации».

Медитация — английское слово, meditation — размышление. Этот термин употребляется для обозначения глубокой степени размышления о каком-либо понятии, явлении, предмете. Медитация — это один из путей познания себя самого и мира, причем обычно при этом предполагается не просто умственное, информационное познание, а познание глубинной сущности явления с участием высших структур человеческого существа. Это не обычное размышление, а глубокая сосредоточенность, концентрированность, при которой человек настолько глубоко погружается в сам предмет, что исключает, или пытается исключить из поля сознания все остальное, кроме этого предмета. Это особое состояние сознания, при котором мы размышляем не обычным путем, а путем замены умственного размышления сердечным познанием мира. Медитация — это такой метод познания мира, при котором обычные мысли останавливаются, ум освобождается от мыслей и перестает препятствовать проявлению познавательных возможностей сердца. Медитация предполагает сердечное постижение мира с проникновением в его глубину, в его существо.

Медитация связана с самоуглублением. Объектом медитации может быть любой предмет и любое явление, от простейшей спички до сложнейших философских категорий, типа причины мира. Можно медитировать, например, на своих часах. Если вы очень долго будете погружаться в этот внешний для вас предмет, то в конце концов выйдете на такой уровень, при котором этот предмет и вы сольетесь. Возникнет некий единый первоэлемент, соединяющий вас и часы. Самое первое сведение о часах — часы указывают время. Это совершенно легко воспринимается разумом на информационном уровне. Вы можете углубить размышления, начиная с умственных понятий, перейти к образам и постепенно проникнуть в глубинный смысл понятия времени. Медитация предполагает размышление с использованием глубинных механизмов человеческого познания. Обычный дискурсивный, прикладной ум не обладает непрерывностью. Он как всякая логическая структура прерывен, потому что смысл любого явления дробится на мысли, мысли дробятся на слова, на отдельные единицы, то есть непрерывный смысл явления или предмета в мысленно-словесном выражении становится прерывным. Ум не может оперировать с непрерывностью, он должен оперировать только с отдельными единицами, отдельными объектами. В процессе же медитации вы выходите на такое состояние сознания, при котором обычные мысли останавливаются, на поверхность выходит другая часть вашего сознания, более глубокая, и при этом происходит ваше более глубокое постижение картин мира, постижение целостного, непрерывного мира.

Медитация — это всегда познание, это новый метод познания мира. Почти все виды медитации предполагают остановку ума. Ум, как говорила Блаватская, есть великий убийца реальности. Есть реальность, которую следует понимать целиком, она существует как целое. В качестве примера можно взять, скажем, библиотеку. Библиотека — это нечто целое. Обычный человек понимает, что это хранилище самых разных книг, что это хранилище самых разных знаний по всем отраслям науки, искусства и т.д. Человек более продвинутый в духовном отношении, может знать эти книги, видеть их тематические разделы. Он может сразу иметь представление о приблизительном содержании книг. Высокодуховный Посвященный человек может глубоко и точно знать содержание почти каждой книги, не прикасаясь к ним. Это работа его целостного восприятия, целостного сознания, которое воспринимает именно так, целиком и глубоко. Вот так же целиком и глубоко может воспринимать сознание человека, в совершенстве освоившего медитативный процесс восприятия реальности. А как воспринимает традиционный ум обычного человека? Ум — это как картотека библиотеки, ее классификация. Все книги расписаны по карточкам и, просмотрев карточки, можно получить краткое представление о книгах, о библиотеке. Картотека — это образ библиотеки. То есть ум является посредником между воспринимающим человеком и реальным предметом, библиотекой. Ум работает с картотекой, то есть с описанием библиотеки, а не с самой библиотекой, ум работает с описанием мира, а не с самим миром. Но понятно, что карточки библиотеки и сама библиотека — это не одно и то же, хотя карточки, конечно, необходимы. Без карточек был бы полный хаос. Но они не заменяют книги, мы не можем по карточке определить содержание книги. Нормальный человек захочет прочитать саму книгу. Так вот освоивший медитацию человек будет пользоваться умом тогда, когда это касается компетенции ума, потому что при помощи ума можно составить схему, картотеку мира и на основании этой схемы действовать. Но с помощью описания и картотеки мира мы никогда не сможем познать всю сущность мира. А медитирующий берет эти схемы и проникает в сердце реальности непосредственно. Это тоже одна из возможностей медитации.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header