header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений. arrow 4. УЧЕНИЕ МУХАММЕДА
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
4. УЧЕНИЕ МУХАММЕДА - 1.Пророк Мухаммед E-mail
Оглавление
1.Пророк Мухаммед
2.Коран
2.1.Единство Бога
2.2.Подлинность ислама
2.3.Отношение к божественному
2.4.Незримая жизнь
2.5.Судный день
3.Сунниты и шииты
3.1.Сунниты
3.2.Шииты
4.Суфизм
5.Пять столпов и джихад
6.Вопросы по разделу
7.Литература по теме

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Судный день.

В политеистической религии, которую исповедовали арабы до Мухаммеда, потусторонняя жизнь была лишь тенью, без наград и наказаний. У людей не было религиозного стимула к моральной ответственности. Напротив, Коран подчеркивает, что после некоего времени, проведенного в могиле, все люди будут воскрешены во плоти и приведены к окончательному ответу за свои дела. В это неизвестное время Суда произойдет катаклизм, который приведет к концу света: «...в тот день, как задрожит земля и горы, и станут горы холмом сыпучим!» Потом настанет ответственный миг встречи с собственной жизнью:

«И всякому человеку Мы прикрепили птицу к его шее и выведем для него в день воскресения книгу, которую он встретит разверстой: “Прочти твою книгу! Довольно для тебя в самом тебе счетчика!”».

Для неверующих и нечестивых нет избавления от ада:

«...ведь это — огонь, схвативши за скальп, призывает тех, кто отвратился, и повернулся, кто собрал и скопил».

Благочестивый мусульманин всегда верит в Божий беспристрастный суд над делами человека и осознает ответственность — напоминать другим о судьбе, которая может их ожидать.

В общем, ислам утверждает, что испытываемое нами в потусторонней жизни есть отражение наших склонностей в жизни земной. Наши мысли, действия и нравственные качества превращаются в иную нашу реальность. Мы просыпаемся для своей истинной сущности, ибо она перед нами. Справедливых и милосердных после смерти ожидает сад блаженства.

«Поистине, те, которые говорят: “Господь наш — Аллах”, — а потом стоят прямо, на них нисходят ангелы. Не бойтесь, и не печальтесь, и радуйтесь раю, который вам обещан! Мы — ваши друзья в здешней жизни и в будущей. Для вас там — то, что пожелают ваши души, и для вас там — то, что вы потребуете, как прием от прощающего, милостивого» (сура 41:30-32).

Чистые души должны стремиться приблизиться к Богу, и их дух станет жить на разных уровнях этой близости. Для них будут дворцы, диваны, фрукты, сладости, мед, гурии (красивые девственницы) и бессмертные юноши, которые будут подавать им вина и яства в кубках и на золотых тарелках. Такие радости, обещаемые Кораном, толкуются метафорически , в том смысле, что человеческая природа в последующей жизни изменится до такой степени, что горести физического существования в этом мире не будут уже играть никакой роли.

Напротив, грешники и неверующие будут испытывать муки ада, где их ждет огонь, в котором горят люди, кипяток, гной, оковы, жестокие ветры, несъедобная пища и т.п. Они сами осуждают себя; их собственные тела обращаются против них:

«Те, которые бросят обвинение в целомудренных, верующих, — прокляты они в ближайшей жизни и в последней! Для них — великое наказание в тот день, как будут свидетельствовать против них их языки, их руки и их ноги о том, что они делали» (сура 24:23,24).

Великий средневековый мистик аль-Газали говорит также и о муках души, например: страдание от невозможности удовлетворить земные желания, сжигающий стыд из-за собственной жизни, выставленной напоказ, и страшное сожаление о невозможности созерцать Бога. Мусульмане не считают, однако, что ад может длиться вечно для верующего, каким бы он ни был. Там останутся только неверующие; остальные в конце концов будут взяты в рай, так как у Бога более милосердия, нежели гнева.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header