header
header
header
header
header    
header Главная arrow 3. Агни Йога об управлении собой arrow 4. ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
4. ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ - 1.Самосовершенствование E-mail
Оглавление
1.Самосовершенствование
2.Гуны и типы темперамента
3.Оценка качеств
4.Работа над качествами
4.1.Три наихудших качества
4.2.Предостережение Блаватской
4.3.Агни Йога о самовоспитании
5.Вопросы
6.Литература по теме

 

 

 

 

 

1. Самосовершенствование и духовный путь.

Истинный духовный путь человека немыслим без самопознания и самовоспитания, без работы по самосовершенствованию. Стремление к самосовершенствованию уходит корнями в глубокую историю и основано на поиске истины жизни и нравственных начал человека. Принцип самосовершенствования заложен во всех мировых религиозных и особенно в эзотерических учениях. Это главное условие возможности духовного развития человека, поэтому мыслью о совершенствовании пронизано все Учение Агни Йоги. Учение много говорит о самовоспитании, о развитии нравственности, о работе над своим характером, о развитии эмоционального сердца и творческих сил, осознании и накоплении человеком психической энергии.

«Искреннее самоусовершенствование не есть самость, но имеет мировое значение. Мысль об улучшении не будет касаться лишь самого себя. Такая мысль несет в себе пламень нужный для многих зажиганий сердец» (Агни Йога "Мир Огненный" 1, 81).

Таким образом, работа над воспитанием в себе лучших качеств преображает не только самого человека, но влияет и на других людей и способствует совершенствованию всего человечества в целом, реализуя главную задачу нашей жизни:

«Зачем вы живете? Чтоб познавать и совершенствоваться» (Агни Йога "Община", 230).

Агни Йога дает множество советов по преображению внутреннего мира человека, по воспитанию духовно-психологических качеств.

Вообще понятие качества многогранно. С одной стороны — это набор свойств, характеризующих любой предмет с точки зрения физики. В этом случае качества предмета будут определяться точными физическими величинами, позволяющими сравнивать их между собой и определять грани качества от низшего до высшего уровня.

Нас же в большей мере будут интересовать вопросы качества, связанные с наукой самосовершенствования. Говоря об усовершенствовании своего характера, своей личности, своего сознания, мы тем самым вызываем себя к качественному улучшению. Поэтому воспитание качеств приобретает в этом смысле особое значение. Что же такое качества? Качества — это отдельные грани целого, это грани характера, грани сознания, грани души. Это те энергии, те силы, те свойства, которые делают характер своеобразным и индивидуальным.

В духовном смысле, человек, не имеющий отточенных проработанных качеств, превращается в рыхлое, аморфное неопределенное существо. Поэтому, хотя бы с точки зрения подчеркивания нашей и личности, и индивидуальности, качества характера, их воспитание, крайне необходимы. Кроме того, положительные качества — это то, что связывает нас с духовным миром. Эти качества, как грани личности, грани души или грани духа представляют собой особый вид энергии. Такими качествами являются — качество любви, качество мудрости, качество бесстрашия, качество искренности, доброты, опытности и т.д. За каждым из них стоит определенный энергетический потенциал, определенное энергетическое наполнение.

С одной стороны — это энергия, с другой стороны, если мы будем исходить из того, что каждый человек — это неповторимая индивидуальность, состоящая из тех или иных слоев материи, уровней материи, то мы приходим к тому, что качество представляет собой определенный уровень или вид материи той или иной степени плотности.

Космос можно представить как древо жизни, нижними частями уходящее в хаос, растущее как бы из почвы хаоса. Чем выше это дерево, тем все более упорядоченным оно становится, а ветви более прекрасными. Оно уходит в Космос, и чем выше оно туда поднимается, тем стройнее и совершеннее эти ветви. Это условное, символическое строение космоса. На ветвях этого дерева, как некие его плоды, находятся галактики, миры, планеты, населенные сонмами существ. Физическое тело человека будет представлено в такой картине просто какой-то точечкой, но его тонкие структуры значительно больше, чем его физическое тело. Строго говоря, тонкие структуры человека беспредельны, и поэтому весь человек представлен по всему древу жизни. Но представлен неравномерно — там, где он находится, он сгущен, и можно говорить о его условных границах, но на других участках вселенной плотность его тонких структур крайне мала, он представлен, может быть, на какие-то ничтожные доли процента. Но и там его присутствие есть. Так вот качества человека — это как бы нити, которые пронизывают его сознание. Нижние части этих нитей-качеств уходят вниз, уходят в хаос, уходят в лунную реальность, которая представляет собой более раннюю, низшую ступень эволюции, а высшие качества-свойства уходят в солнечную, более высокую реальность. Чем совершеннее эти качества, тем выше они поднимают сознание человека.

Сознание человека представляется некой лентой, направленной снизу вверх, не зря образы ленты или нанизанных бусинок часто присутствуют в орнаментах Востока. Они символизируют единство микрокосма и макрокосма. Человеческие качества, такие как страх и мужество, лень и трудолюбие, гнев и доброта, беспокойство и спокойствие, ненависть и любовь, и т. д. имеют аналоги в низших мирах и в высших. Страх, например, в человеке — это вибрация самого грубого свойства. На нашей символической нити страх представлен в самых низших, темных мирах. Страх — это некое хаотическое состояние «мятущихся электронов» — как говорит Агни Йога. А в высшем проявлении страх постепенно трансформируется в мужество высших проявлений — это способность держать удар, противостоять темным силам всех мастей и отражать эти удары не испытывая никакого страха, т. е. это некое отражательное свойство, при котором сам носитель мужества не прогибается под этими ударами, а парирует их.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header