header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 3. Агни Йога об управлении собой. arrow 6. АГНИ ЙОГА О ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
6. АГНИ ЙОГА О ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ - 1.Что такое Псих. Энергия E-mail
Оглавление
1.Что такое Псих. Энергия
2.Накопление Псих. Энергии
2.1.Иерархия Света
2.2.Любовь
2.3.Устремление
2.4.Мысль
2.5.Труд
2.6.Единение
2.7.Радость, восторг
2.8.Красота, искусство
2.9.Напряжение, нагнетение
2.10.Молитва
3.Энергия в природе
3.1.Прана
3.2.Растения, цветы
4.Расточение Псих. энергии
4.1.Роль мышления
4.2.Самость и эгоизм
4.3.Раздражение
4.4.Страх
4.5.Сомнение
4.6.Лень
4.7.Саможаление
4.8.Уныние
4.9.Грубость
4.10.Сквернословие
4.11.Гнев и злоба
5.Резюме
6.Психизм и медиумизм
7.Вопросы
8.Рекомендуемая литература

 

 

 

 

2.4. Мысль.

Древнейшая мудрость Индии говорит — мысль есть первоисточник мироздания. Великий Будда указывал на значение мысли, слагающей нашу сущность, и учил своих учеников расширению сознания. Лао-Цзы, Конфуций, Христос, все Учителя духа и великие мыслители учили этому. Все мыслящие существа принимают участие в Мироздании. Мир создан мыслью. Всё, что существует в мире — результат мысленной работы творцов разного иерархического уровня. Человек также оказывает воздействие, как на окружающую среду, так и на космическое пространство. Мысль — это самая высокая и тончайшая из энергий. И она не разлагается. Поэтому ответственность человечества за каждую свою мысль крайне велика.

«Психическая энергия потому так важна, что она имеет основу мыслительную, но основа мысли есть чувство, и основа чувства есть мысль… — един источник, но чувство идёт впереди» (Е.И.Рерих, 12.04.54.).

«Куда можно направить мышление? Куда можно устремить волю? К пространству, откуда приходит живительная энергия. К ней устремимся» (Знаки Агни Йоги, 503).

«В условиях профилактики мысль не только не утомляет, но наоборот, способствует обмену высших веществ. Обвинение мысли в переутомлении было бы равносильно изгнанию Агни из сердца. Оба провода связывают человечество с высшими мирами; оно должно ценить эти нити, без которых можно впасть в хаос» (Агни Йога "Мир Огненный" 1, 646).

«Ничто не раздражает так огненную стихию, как беспорядочное мышление. Прежде хоть иногда учили мыслить. Нередко скандирование и заучивание законов жизни пробуждало течение мысли. Но может пробуждение вожделений и самости привести к мохнатому мышлению. Среди этих только отрывов рождаются хаотические раздражения. Зачем вызывать разрушения?» (Агни Йога "Мир Огненный" 1, 247).

«Каждая добрая мысль есть мощный рычаг как получающему, так и посылающему. Люди предпочитают посылки о земных предметах, но они не сознают, что земные посылки могут вести как к Свету, так и к тьме. Явление следствия земных посылок зависит от уровня сознания получающего. Но духовные посылки безошибочны. Они не имеют пути к тьме, но при понимании могут влиять благоприятно на земные обстоятельства. Учение особенно останавливается на мысленных посылках. Как огненные действия, они имеют большое значение и для равновесия Пространственного Огня. Учение должно предупредить, что беспорядочное мышление не может приносить пользу окружающему. Но мы должны принимать во внимание, чтобы энергия была полезна не только узко по одному направлению, но и для всего размера пространственного. Не забудем, что огонь, как стихия вездесущая, передает мгновенно посланные вибрации. И никто не может уловить распространения таких тончайших энергий. Сколько раз придется повторять о бережности к энергиям. Не будем судить, как полагают люди, не желающие мыслить поверх земной коры. Когда мы стремимся к Миру Огненному, мы должны осознать признаки такого состояния» (Агни Йога "Мир Огненный2 2, 339).

«Мысль должна поработать. В каждом творчестве нужна сила мысли. Эволюция без мысли невозможна. Если в близком Тонком и Огненном Мире все движется мыслью, то не трудно представить себе преемственность мысли. В Беспредельности круги спирали, целые циклы мысли промышляют проявлением. На самом ничтожном, земном предмете преображается мысль. Разве не то же самое в великом размере происходит в пространстве? Мысль есть Огонь. Мысль есть порождение творящего вихря и взрыва. Мысль — Свет и сияние. Так нужно уважать Мысль Огненную» (Агни Йога "Мир Огненный" 3, 600).

«Не будет понято, какая энергия может служить решающим условием. Во всех космических амплитудах будет краеугольным основанием мысль, она может изменять карму, она может решать сроки, она открывает врата и может закрыть их. Она растит крылья оплечий. Она приближает к Миру Высшему. Она же низвергает в бездну. Явление закона покоится на мысли. Премудрость мысли есть щит и охрана от хаоса. Именно мысль властвует над яростью хаоса.

Поистине, закон Космоса незыблем, но просветлен мыслью и потому целесообразен. Понимание соизмеримости лишь научит понимать закон основной.

Так будем всегда помнить мысль творящую — АУМ!» (Агни Йога "Аум" 2, 95).



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header