header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 3. Агни Йога об управлении собой. arrow 6. АГНИ ЙОГА О ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
6. АГНИ ЙОГА О ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ - 1.Что такое Псих. Энергия E-mail
Оглавление
1.Что такое Псих. Энергия
2.Накопление Псих. Энергии
2.1.Иерархия Света
2.2.Любовь
2.3.Устремление
2.4.Мысль
2.5.Труд
2.6.Единение
2.7.Радость, восторг
2.8.Красота, искусство
2.9.Напряжение, нагнетение
2.10.Молитва
3.Энергия в природе
3.1.Прана
3.2.Растения, цветы
4.Расточение Псих. энергии
4.1.Роль мышления
4.2.Самость и эгоизм
4.3.Раздражение
4.4.Страх
4.5.Сомнение
4.6.Лень
4.7.Саможаление
4.8.Уныние
4.9.Грубость
4.10.Сквернословие
4.11.Гнев и злоба
5.Резюме
6.Психизм и медиумизм
7.Вопросы
8.Рекомендуемая литература

 

 

 

 

 

2.6. Единение.

«В единении сила» — этот завет очень древний. Уже в древности знали мощь объединенной силы. Теперь, в свете Живой Этики, древняя мудрость становится реальным практическим понятием. Единение и сотрудничество завещаны не только как нравственные правила, но именно как конкретное умножение мощи психической энергии, необходимое как для созидательной работы, так и для борьбы с силами хаоса и тьмы.

«Единение указано во всех верованиях как единственный оплот преуспеяния. Можно утвердить лучшее достижение, если есть уверенность в единении сотрудников. Можно перечислить множество примеров, когда вера в сотрудников помогала высоким решениям. Пусть люди от очага до пространственных предопределений помнят о ценности сотрудничества. Зерно труда сохнет без влаги взаимности. Не будем слишком оглядываться назад. Мы, спешащие спутники, устанем, если будем толкать друг друга. Осознаем прекрасное значение, если можем произнести великое понятие — друг. Община может состоять из друзей» (Агни Йога "Община", 4).

«Изучение прогрессии коллективной энергии может доказать, что единение не только нравственное понятие, но и мощный психический двигатель. Когда твердим о единении, Мы хотим внушить сознание великой силы, находящейся в распоряжении каждого человека. Невозможно представить неопытному исследователю насколько возрастает собирательная энергия. К такому проявлению надлежит подготовить сознание. Удача опыта зависит от устремления всех участников; если хотя бы один не пожелает участвовать всем сердцем, то лучше и не приступать к опыту.

Уже в древности знали мощь объединенной силы. Одинокие наблюдения иногда объединялись в общие исследования, получалась целая цепь, и наблюдатели полагали руку на плечо предыдущего. Можно было видеть необычные колебания энергии; при согласованном устремлении получалась напряженная сила. Таким образом, когда говорю о единении, имею в виду реальную силу.

Пусть запомнят все, кому нужно запомнить» (Агни Йога "Аум", 377).

Единение и согласованный труд, сотрудничество и дружное общение чрезвычайно усиливают приток психической энергии.

«Если даже одиночная психическая энергия является профилактикой физического здоровья, то насколько же мощнее будет влияние объединенной энергии. Лишь в дружном общении можно получать плоды объединенной энергии. Но для этого необходимо понять, что есть согласие» (Агни Йога "Братство", 290).

«…Мы настаиваем на единении. Люди полагают, что это наставление имеет нравственное значение, но они не понимают, что единение есть умножение энергии. Можно представить, насколько Нам легче помогать, когда имеется дружное единение, ведь происходит сбережение энергии. Она направляется в одно место, и такая концентрация дает яркое усиление энергии.

Пусть люди приучаются понимать, что каждое нравственное указание есть и научный совет. Повторяю эту истину, ибо вижу, что даже читающие Учение не применяют это к жизни.

Но кроме умножения Нашей помощи, единение есть как бы насос пространственной энергии. Люди забывают, что их энергия при сотрудничестве увеличивается в несколько раз…

…Сила человека не может быть исчерпана, если он помыслит о Высших Источниках» (Агни Йога "Надземное", 385).

Когда в книгах Живой Этики говорится о необходимости единения, то указывается не внешнее единение, но единение мысленное, единение в целях и устремлениях, единение и гармонизация сознаний.

«Великие Учителя совершенно не имеют в виду объединить все имеющиеся группы в одну или в несколько «замкнутых» общин — это было бы смертью. Жизнь и красота лишь в разнообразии, потому пусть ячейки света процветают свободно, как прекрасные цветы на жизненном лугу. Единение должно заключаться не в непременном общежитии или в одном методе приложения и достижения и т. д. Единение, как истинный двигатель, должно сначала зародиться в духе и проявляться в дружелюбии и сотрудничестве в жизни каждого дня, во всех условиях. Кооперация, сотрудничество или содружество предполагают самое широкое допущение. Нет места насилию при объединенном сознании» (Е.И.Рерих, 03.08.36.).

Но такое единение не может совершиться в одночасие. Оно требует высокой нравственности как основы и полного признания Иерархического Начала, следовательно, и совершенную преданность. Единение, любовь и преданность Высокому Началу, служение общим идеалам, целям, мировоззрению помогают человеку сознательно получать психическую энергию из неисчерпаемых Источников.

«И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Учитель, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находившиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.

Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.

Именно создается эпоха общего сотрудничества» (Е.И.Рерих, 10.09.38.).

«Единение и победа — лучший мантрам. Сила темных разбивается о такую скалу» (Агни Йога "Аум", 52).



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header