header
header
header
header
header    
header Главная arrow 3. Агни Йога об управлении собой arrow 5. АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
5. АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ - 1.Мысль в Агни Йоге E-mail
Оглавление
1.Мысль в Агни Йоге
2.Мысль - творец мира
3.Три уровня ума
4.Ответственность за мысли
5.Воздействие на мысли
6.Управление мыслью
7.Посылка мысли
8.О дурных мыслях
9.Красота мысли
10.Вопросы по этой теме
11.Упражнения
12.Литература по теме
 

 

 

 

 

2. Мысль — творец мира.

Эзотерические учения говорят о том, что миры и вселенная созданы мыслью, т.е. мысль - это Творец. Продуктом Его мышления, Его творчества является Вселенная. Если принять в качестве исходного положения то, что человек подобен Богу, микрокосм подобен макрокосму, то можно утверждать, что человеческая мысль — также творец какой-то части Вселенной. Если человек мыслит незначительными мысленными волнами, ограниченными пределами земного пространства, то мысль Творца охватывает весь Космос. Человеческая мысль для своего воплощения требует времени и труда иногда множества людей (например, проект большого сооружения), так и воплощение Мысли Творца сопровождается трудом всего Космоса. Мысль Творца пронизана мощью, красотой и гармонией, Он творит в соответствии с Космическими Законами, мысль Его точна и не несет ничего случайного, поэтому Его создания прекрасны и гармоничны: ближайший доступный нам образец Его творчества - Природа Земли. Мысль Творца законченна в своем проявлении, и в то же время в ней остается место для дальнейшего развития. Так существующий сегодня Космос представляется законченным, цельным, и тем не менее, в нем продолжаются процессы дальнейшего развития. Человеческая мысль полна случайности и неопределенности, часто противоречит Космическим Законам, поэтому результаты деятельности человека редко обладают красотой и гармонией.

Творец мыслью («В начале было Слово, и Слово было у Бога…» Иоанн) сотворил огромный мир проявленной вселенной, наделил этот мир разумными существами, помог развить этим существам свое мыслетворчество, дал им свободную волю, но ограничил эту свободную волю законом причинно-следственных связей, или кармой. В точности так же люди мыслью творят свой собственный мир, живут в этом мире, вносят в него закономерности, которым потом подчиняются в течение всей жизни. И вносят в нее ту долю красоты, гармонии, которой сами обладают. Если эта доля велика, то жизнь становится гармоничной, прекрасной, полноценной. Если эта доля мала, если в ней мало разумного начала, то человеческая жизнь становится хаотичной и бесплодной.

Как человек мыслит, так он и поступает, так он и живет. Зрелый человек прежде чем действовать, прежде чем совершать какой-либо поступок, обращается в сферу мысли. Он всесторонне обдумывает вопрос, взвешивает. Решение проходит через внутреннюю творческую лабораторию, «фабрику» мыслей. И очень много зависит от того, насколько отлажена «фабрика». Если она работает идеально, если мысль человеческая ясна, организованна, если она несет в себе достаточный заряд энергии, тогда она облекается в яркие образы, формы, тогда и действия человека будут более совершенными.

«Мысль творит образы в Тонком Мире» (Агни Йога "Надземное", 31).

«Вреднее всего так называемые невольные мысли. Каждая сознательная мысль уже содержит некоторую организованность, но хуже всего малые бродяги, которые без смысла засоряют пути» (Знаки А.Й., 534).

«Люди много говорят о мыслеобразах, но далеко не все мысли могут облекаться в форму. Может быть мысленная пыль, которая не только лишена оформления, но смешивается с другими такими же пыльными клубнями. Можно начать чихать от такого сора» (Агни Йога "Братство", 83).

Елена Ивановна Рерих много писала о мысли, мыслетворчестве как первоисточнике мироздания и призывала к развитию своей мысли, видя в этом главный путь совершенствования человека Нового Мира и его духовности. Вот выдержка из ее письма 1929 года:

«Каждая эпоха имеет свой призыв, и сила мысли будет зовущим началом Нового Мира. Потому мы зовем вас к усвоению великого значения творческой мысли, и первой ступенью на этом пути будет ОТКРЫТИЕ СОЗНАНИЯ, освобождение от всех предрассудков, всех предвзятых и навязанных понятий.

Охватим взором всю ширь ночного неба, облетим мыслью все бесчисленные миры и тайники бесконечного Пространства. Ведь мысль в сущности своей безгранична, и лишь наше сознание ставит ей предел. Потому без промедления приступим к следующей ступени — РАСШИРЕНИЮ СОЗНАНИЯ.

Древнейшая мудрость Индии говорит — мысль есть первоисточник мироздания. Великий Будда указывал на значение мысли, слагающей нашу сущность, и учил своих учеников расширению сознания. Лао-Цзы, Конфуций, Христос, все Учителя духа и великие мыслители учили только этому.

Великий Платон сказал — «мысли управляют миром». И современные нам ученые, как, например, проф. Комптон, высказав предположение о действенной разумной силе за каждым феноменом природы и о действии мысли на материю, заканчивает следующими замечательными словами: «Возможно, что мысли человека являются самым важным фактором мира».

С таким широким пониманием приступим к ознакомлению с историей развития мысли. Откинув все предрассудки мест, времени и национальности, мы, как пчелы, будем собирать драгоценный мед человеческой творческой мысли!

Заложив в основание мощные достижения великих создателей нашего сознания, приступим к третьей ступени — к РАЗВИТИЮ СВОЕЙ МЫСЛИ, своего творчества — и из новых сочетаний будем высекать новые искры огня мысли, этого венца мироздания.

Будем помнить, что мыслящий человек никогда не одинок, ибо мысль его величайший магнит и приносит из Пространства тождественный ответ. Потому, если хотим получить прекрасный ответ, пошлем в звучащее Пространство устремленные мысли, насыщенные чистым огнем сердца, ибо только одухотворенная устремлением, напитанная сердцем мысль творит и привлекает, как мощный магнит. Мысль, лишенная устремления и горения, — бесплодна.

Итак, устремимся к познанию, к широкой мысли и в устремлении своем будем дерзать, ибо лишь дерзание мысли слагает новые пути. …

Вечное, непрестанное творчество Жизни Вселенской окружает нас, и мы, будучи частью этого великого творчества, должны творить каждую минуту нашей жизни, творить мыслью, словом, действием. …

Утончение восприятия мысли даст вам возможность проникнуть в тайники Пространства и откроет пути радости достижениям и непрерывному и бесконечному восхождению».



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header